Nomer 25 (271) 19 июня 2008 года

  БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Такое впечатление, что с каждой неделей в Уральске остается все меньше пешеходов. И не потому, что они приобретают автомобили и переходят в категорию водителей, и даже не дачно-отпускной сезон тому причиной.
Буквально вчера довелось свернуть с ул. Ихсанова направо во двор. И я, конечно, остановился, чтобы пропустить шедшую по тротуару девчушку лет 15 в солнцезащитных очках и в наушниках от плеера, но когда понял, что она меня не видит и не слышит, во избежание столкновения нажал на звуковой сигнал. Надо было видеть, с каким визгом она отпрыгнула от автомобиля. Обошлось? На этот раз, да. Чуть не задавили, будет рассказывать она своим знакомым. Но как часто жесткая сводка ГАИ свидетельствует о том, что это самое «чуть» не срабатывает. Судите сами.
9 июня на пр. Евразия 22-летний водитель «Фольксвагена» допустил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу. На следующий день «ГАЗель» на ул. Сырыма Датова сбила 22-летнего парня, причинив ему сотрясение головного мозга и перелом челюсти. В тот же день в районе завода «Урал-Арма» 27-летний парень попал под колеса «Ауди» и получил открытый перелом голени. А на пешеходном переходе на пр. Евразия 23-летний водитель «Мазды» смел с проезжей части 38-летнего пешехода, результат – перелом плеча.
12 июня на ул. Сырыма Датова водитель «Опеля» не успел затормозить перед восьмилетним школьником, который перебегал дорогу в неустановленном месте. У водителя – шок, а у ребенка черепно-мозговая травма плюс многочисленные ушибы и ссадины. Спрашивается, что заставило малыша так бездумно лететь через проезжую часть и о чем говорили ему родители и учителя в преддверии каникул?
Аналогичные ДТП с участие пешеходов произошли также 13, 14 и 15 июня. Создается впечатление, что у нас выработался железный принцип типа: «Со мной этого не случится!» Увы, статистика утверждает обратное…
Кстати, информация в СМИ о необходимости использовать ремни безопасности и грядущих штрафах в случае нарушения этой статьи ПДД возымела свое действие. Все чаще на улицах города можно увидеть автомобиль, в котором и водитель, и пассажир пристегнуты ремнями безопасности.

Евгений ПОПОВ

 

Design by Kumargazhin Almat