Nomer 25 (271) 19 июня 2008 года
8

  СТРОИТЕЛЬСТВО СТАРТОВАЛО, А ОТКАЗНИКОВ СТАЛО ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Как сообщили в пресс-службе областного акимата, в Сарыомире наконец-то стартовало долгожданное строительство домов для жителей поселка Рыбцех, пострадавших 26 апреля от землетрясения.
Уже началось возведение 16 двухквартирных домов, которое на себя взяли власти районов и Уральска. В Сарыомир начали подтягиваться и подрядчики, которые построят дома за счет спонсорских средств различных предприятий ЗКО.
Тем временем за минувшую неделю число жителей поселка Рыбцех, отказывающихся от переезда в Анкаты и Сарыомир, увеличилось почти вдвое - с 22 семей до 41. Вчера после обеда в Рыбцехе вновь побывал аким области Бактыкожа Измухамбетов. Цель поездки ясна – еще раз попробовать уговорить отказников.
Между тем, по сведениям пресс-службы главы ЗКО, переезд будет осуществляться только на добровольной основе. Рыбцех от электроэнергии при этом не отключат. Правда, новой школы в этом поселке уже точно не будет, даже начальной.
Как в таком случае быть с детьми отказников, 40 из которых являются учениками начальных классов? По задумке властей, их отправят в интернат Анкаты, с чем противники переселения категорически не согласны.

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat