Nomer 25 (271) 19 июня 2008 года

  КАК ХОЧУ, ТАК И ВОРОЧУ?

Прокуратура области выступила с резкой критикой в адрес департамента энергетики и коммунального хозяйства и региональной инспекции геологии и недропользования ТУ «ЗапКазНедра».
Суть претензий областной прокуратуры, которые были озвучены на пресс-конференции, - многочисленные нарушения в порядке заключения контрактов на разведку и добычу полезных ископаемых, продлении срока контрактов, непринятии мер к недропользователям, нарушающим закон. В списке претензий также незаконное согласование снижения объемов выполнения контрактных обязательств, что препятствует рациональному использованию недр.
Вывод прокуратуры нелицеприятный – работа местного департамента энергетики неэффективна. В качестве аргументов приведены следующие факты. Пять предприятий-недропользователей на протяжении одного и более лет выполняли контрактные условия менее чем на 70%, а три предприятия – ниже 30%. Но никаких мер в их отношении департамент не предпринимал. Небезынтересным было сообщение о расходовании департаментом около 40 миллионов тенге. Поступающие в специально созданный фонд деньги почему-то уходили на обучение студентов, возмещение представительских расходов, организацию праздничных мероприятий и даже оказание спонсорской помощи. По данным же прокуратуры, согласно контрактным условиям эти средства предназначались только на развитие социальной сферы и местной инфраструктуры. Письмо о результатах проверки прокуратура направила в министерство энергетики и минеральных ресурсов РК.
По поводу нарушений в порядке заключения контрактов на разведку и добычу сырья прокуратура сообщила, что экономическая и налоговая экспертиза при их составлении не проводились, нарушались процедуры продления действий контрактов. Интересно, что государственное ведомство проигнорировало и прямой запрет президента страны на выдачу прав на недропользование. В июле прошлого года такое право получили пять предприятий.
В Западно-Казахстанской прокуратуре считают, что особого внимания заслуживают и нарушения в предоставлении земельных участков для целей недропользования. Например, ТОО «Адани-Орал» земельный участок предоставлен на 25 лет, но при этом срок контракта истекает через 22 года. К тому же эти участки часто предоставляются районными акиматами, хотя это компетенция исключительно областного акимата.
В целом в прокуратуре области считают, что департамент энергетики и инспекция геологии заняли слишком лояльную позицию по отношению к недропользователям. Настолько лояльную, что предоставили ТОО «СК «УралСаулетСервис» земельный участок для недропользования в Таскалинском районе в… частную собственность. Это было названо вопиющим фактом.
Как результат такой позиции, деятельность западно-казахстанских предприятий в этой сфере изобилует целым набором нарушений не только в области промышленности, но и экологической безопасности, а также в исполнении финансовых обязательств.

Анна ДАШКОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat