Nomer 25 (271) 19 июня 2008 года

  ВСЕГДА ВПЕРЕДИ

В нашей области АО «Уральскнефтегазгеология» знают многие. История предприятия уходит в далекие 60-е годы, когда в Уральске создали трест «Уральскнефтегазразведка» для поисковых работ. Его управляющим тогда стал Лев Дмитриев. Звездный час коллектива совпал с 1979 годом, когда под руководством Сухана Камалова было открыто уникальное по запасам Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение. Но геологов не минули и тяжелые постперестроечные времена, когда по причине отсутствия финансирования геологоразведочные работы пришлось прекратить. Однако генеральный директор компании Николай Ермаков сумел сохранить уникальных специалистов, по своим профессиональным качествам ничем не уступающих иностранцам. А свое второе рождение «Уральскнефтегазгеология» получила, когда в 1998 году влилась в ГК «Конденсат» и приступила к бурению скважины на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении.
Не так давно руководство УНГГ было возложено на Владимира Сташкова, прошедшего становление на этом же предприятии. На мой вопрос, о ком можно написать, он без колебаний назвал вышкомонтажников, подчеркнув, впрочем, что и остальные службы, а это буровики, испытатели и исследователи скважин, также достойны любой похвалы.

- Успех работы основного производства – бурения и вышкостроения, безусловно, складывается из слаженной и четкой работы всего большого коллектива, - говорит Владимир Сташков. – Но в работе вышкомонтажников мы особенно ценим оперативность и качество, потому что от этого в дальнейшем зависят сроки и качество работ по бурению и испытанию скважин.
Бригаду вышкомонтажников в АО «Уральскнефтегазгеология» называют первооткрывателями газонефтяной целины. Они первыми приходят на участок предстоящих работ и на месте будущей скважины с колышка монтируют буровую установку. Они же строят вахтовый комплекс, где в дальнейшем живет весь персонал, участвующий в строительстве скважины. Кроме того, эти мужественные мастера своего дела выполняют не только монтаж буровых установок, но обеспечивают ремонт бурового оборудования.
Цехом вышкостроения руководит главный специалист Александр Борзиков (на снимке), чей стаж работы в геологоразведочной отрасли превышает 20 лет. Качественно и в срок выполнять порученную работу ему помогают опытные прорабы по вышкостроению Анатолий Багряшов - выпускник Куйбышевского авиационного института, Булат Абдулов – выходец из стен Самарского государственного технического университета, и Юрий Трибунский, который в 2006 году без отрыва от производства закончил Уральский колледж нефти и газа.
- Бригада вышкомонтажников состоит из 20 человек, - поясняет технический директор АО «Уральскнефтегазгеология» Фархат Ихсанов. - Всего за пять недель независимо от времени года и погоды, кроме буровой установки, нужно обеспечить монтаж оборудования для испытания скважин. Они же обеспечивают сборку сепарационных установок и емкостей для хранения нефти.
Сейчас бригада вышкомонтажников работает на двух точках Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения, где с 2000 года «Уральскнефтегазгеология» по заказу ТОО «Жаикмунай» ведет бурение разведочных и эксплуатационных скважин. Два звена вышкомонтажников демонтируют вышку на буровой № 33, а остальные готовят буровую № 121, что находится в десяти километрах.
- Сначала мы распределяем объем заданий по звеньям, - говорит Александр Борзиков. - Например, недавно опускали буровую вышку, которую подготавливали в течение пяти дней. Этот процесс весьма трудоемкий. Для того, чтобы не было никаких срывов, всю необходимую работу мы расписываем до мелочей, вплоть до того, какая техника будет привлечена для достижения поставленной цели. Большое значение, конечно, придаем технике безопасности, поэтому каждый день начинается с соответствующего инструктажа. На обед рабочих доставляет вахтовая машина, а сдается смена в восемь вечера, когда вся выполненная работа проходит проверку на качество.
Я поинтересовалась у вышкомонтажников: «А что значит готовить площадку под буровую?» Оказалось, после получения задания десант вышкомонтажников заезжает на точку, выбранную для бурения скважины. Потом, согласно правилам, участок земли, где и будет монтироваться сам бурильный станок, очищается от верхнего плодородного слоя. Следом рабочие приступают к благоустройству территории. Жилой лагерь тоже нужно перебазировать. Все это доставляет немало неудобств, но никто не жалуется, потому что вышкомонтажники сами себе создают необходимые условия для отдыха, где есть уютная столовая и спальни, а также баня и прачечная. Следом перевозится и все оборудование. К примеру, только одна буролебедка весит около 40 тонн.
- У нас большой парк оборудования, - делится бригадир-вышкомонтажник шестого разряда Сергей Холод. – Три мощных дизеля «заставляют» работать лебедку, выполняющую спускоподъемные операции. Силовые агрегаты приводят в движении и буровые насосы, которых в общей сложности насчитывается девять. Буровую и жилой комплекс снабжают электроэнергией три дизельных электрогенератора. А в зимнее время запускается еще и котельная.
В бригаде вышкомонтажников, которые часто находятся вдалеке от дома, с пониманием относятся к новичкам. Поэтому в коллективе понятия сплоченности и дружбы – далеко не праздные фразы.
- Нормальный микроклимат является одним из важнейших факторов, позволяющий добиться хороших производственных результатов, - говорит прораб Юрий Трибунский. - Над молодыми специалистами сразу берут шефство опытные монтажники, такие, как Еркен Габдулов, Алексей Башмашников, Радик Кунакбаев и Владимир Ларшин.
Начинающий специалист Руслан Сармулдин рассказывает, что после окончания Западно-Казахстанского инженерно-технического колледжа мечтал попасть в бригаду вышкомонтажников АО «Уральскнефтегазгеология»:
- Приняли меня хорошо. В работу я втянулся быстро. Никогда не забуду первый подъем вышки, даже дух захватывало… Сразу же почувствовал, что коллективу не чуждо чувство локтя.
Необходимый запас опыта уже набрали вышкомонтажники Михаил Андриянец, Арман Гумаров, Азамат Карманов и Данияр Хабиев. В дружном интернациональном коллективе, где человеческие взаимоотношения играют немаловажную роль, ценят работу электросварщиков Анатолия Сумкина и Булата Юсупова, помощника бурильщика Бауржана Хафизова, слесаря Ержана Мамешева и стропальщика Александра Полкунова.
Общаясь с вышкомонтажниками, я поняла, почему Владимир Сташков рекомендовал именно эту бригаду. Здесь работают с полной отдачей сил. Подразделение всегда стремится одним из первых овладеть новыми технологиями, секретами монтажа как импортного, так и нового российского оборудования. Для этого необходимо постоянно совершенствовать свое мастерство, когда знания доказываются не только в теории, но и на практике.
- Наш девиз - всегда впереди! – с гордостью отмечают вышкомонтажники.
И это не просто слова, а цель, достижение которой возможно только благодаря преданности своему делу.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat