Nomer 25 (271) 19 июня 2008 года

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ЛЕЧЕНИЕ НЕ ВПРОК

Обращаюсь в газету с надеждой, что мне помогут выяснить, почему доктора не спешат назначить лечение? Может, меня вынуждают обратиться в платную клинику? Но я вряд ли смогу оплатить даже анализы. Для кого тогда бесплатная медицина?
В середине мая у меня заболел бок, поднялась температура. Поскольку я из поселка, обратился в областную поликлинику. Подозрение на аппендицит не подтвердилось, врачи обкололи обезболивающими и отправили домой. После второго визита в областную поликлинику меня обвинили в том, что я прикидываюсь больным, чтобы «откосить» от выпускных экзаменов. Но подростковый врач все же соизволил выписать направление на анализы, я прошел УЗИ и ФГС. Вот о зонде хочется отдельно высказаться… После того как я две недели собирался с духом на это малоприятное мероприятие, медсестра из процедурного накричала на меня, обвинив в том, что анализ не получился, и отправила вновь за направлением на повтор. Это что так теперь заведено, свои ошибки списывать на пациентов? Теперь анализы сданы, меня также мучают адские боли в подреберье, а температура доходит до 40 градусов, диагноз – холецистит, а лечения все нет. Неужели вместо того, чтобы готовиться к поступлению в училище, я проваляюсь дома в кровати?

Денис Шамагин,
поселок Щапово

ОТ РЕДАКЦИИ:
Заведующая областной поликлиники Татьяна Измуханова, узнав о проблеме, вспомнила парнишку и, опередив нас, назвала его фамилию:
- Да, помню, при обращении Дениса Шамагина в поликлинику я лично вела прием. Выпускнику необходимо прийти вместе с мамой, мы еще раз посмотрим его историю болезни и дадим рекомендации для лечения.

ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ

Много написано о минувшей войне, немало выпущено и кинофильмов. Эта тема уходит от нас все дальше в историю бывшего СССР, поэтому важно как можно правдивее описать события того жестокого и страшного времени.
…Накануне войны в колхозе им. Чапаева Озинского района Саратовской области (ныне Зеленовский район ЗКО) все внимание было сосредоточено на сенокосе и предстоящей хлебоуборке. В полеводческой бригаде П. Горшкова вовсю убирали сено, с утра до поздних сумерек стрекотали сенокосилки. А через пару недель уже выросли как грибы стога душистого сена. Тракторная бригада К. Косточкина вела обработку паров, земля готовилась под озимый клин. Остальные готовились к предстоящей уборке, тем более что виды на урожай были хорошие. Из МТС был доставлен первый комбайн. Комбайнер Г. Лемешко с напарницей отлаживали свой «сталинец» для будущей битвы за высокий урожай. Рожь уже буйно отцвела и колосилась, радуя глаз. До Петрова дня – времени уборки озимой ржи - оставалось чуть больше двух недель.
И вот как гром с ясного неба – война! Заголосили на селе молодухи и женщины постарше. В первый призыв, а это было 26 июня, ушли лейтенант В. Яценко, участник боев на озере Хасан 1938 года К. Ермоленко, вместе со своей «полуторкой» был мобилизован участник сражений на Халхин-Голе 1939 года Иван Шопин, весельчак-балагур гармонист Павел Шопин… Война требовала многого, от иголки с ниткой до самолета. Первых провожали всем селом. Незамужние девчата Шура Худякова, Вера Яценко, Нюся Козлова, Нюся Попова пели: «Дан приказ – ему на запад…».
Из того первого призыва уцелели лишь двое. Уходя на фронт, никто не думал не гадал, что война, будь она неладна, продлится долгих 1418 дней и ночей. И что долгожданная Победа будет омрачена слезами и горем. Только из нашего села ушли на войну более 60 человек. 26 из них не вернулись, и география их захоронения очень обширна – от Крыма до Польши, где в братской могиле в г. Познани нашел свой приют гвардии старший сержант Д. Косицын, брат автора этих строк. Ему не было и 20…
Имена и фамилии положивших свои жизни на алтарь Отечества написаны на обелиске, что установлен у Дома культуры пос. Вечный. Это братья Константин, Иван и Петр Косточкины, И. Ильясов и К. Ермоленко, Семен, Иван и Григорий Дружко, Иван Чудошников. Мария Андреевна Чудошникова проводила мужа на фронт и осталась с семерыми детьми, но война позвала и сына-первенца. Уходя, он обещал отомстить за отца, но не суждено было ему вернуться в отчий дом. А ведь его щеки еще не знали бритвы, не говоря о девичьем поцелуе… Нельзя не вспомнить и Василия Артюнина, который ушел на фронт добровольцем и… вернулся с Победой!

Павел КОСИЦЫН

ПАПА РИМСКИЙ РАЗБЕРЕТСЯ?

В начале марта заказала в ателье «Валерия», что по проспекту Абулхаир хана, дом № 155, пошить пару юбок и сарафан, при этом мне не выдали никакой квитанции об оформлении заказа. При раскрое горе-портные, очевидно, решили сэкономить материал, в результате чего вещи оказались мне и малы, и коротки. На просьбу вернуть стоимость материала и внесенную оплату за работу швея Катерина совместно со своей хозяйкой в голос заявили, что ничего не собираются предпринимать, а если сшитая этим ателье вещь мне не подошла, то, мол, это проблемы заказчика, но никак не портных.
Меня обвинили в склочности и предложили обратиться с жалобой хоть к папе Римскому, ничего, мол, доказать не сможешь.
Как же так, ателье хоть и частное, но все же организация! Почему тогда отказывается от ответственности за порчу материала? Неужели я должна забрать вещи, которые не смогу никогда надеть, и потерять, в конечном счете, свои деньги?
Что же мне делать?

Таисия НОТЫЧ

ГЛАВНОЕ - УДОБСТВО

В наш чиновничий век часто возникают проблемы, связанные с оформлением различного рода документов. Поэтому никуда не денешься от ЦОНа, где вновь и вновь приходится стоять в очередях, а для этого необходимо каждый раз отпрашиваться с работы, ведь учреждение работает с 9 часов утра, как и его многочисленные клиенты.
А почему бы не изменить регламент работы ЦОНа так, чтобы он открывался на час раньше и народ успевал до начала своей работы сделать хотя бы часть бумажных дел?
Кстати, это касается и других учреждений в сфере услуг, например, филиалов различных банков, юридических консультаций, а также промтоварных магазинов.

Роза ХАСАНОВА

ШТРАФОМ ПО БЕСКУЛЬТУРЬЮ

Во дворе пятиэтажных жилых домов №№ 167 и 169 по улице Курмангазы жильцы устроили форменную помойку, соседствующую с погребами. Здесь же сваливается строительный мусор из ресторана «Золотой дракон». Неужели всеобщий пофигизм стал нормой? Что, так тяжело донести пакет с мусором до мусорных баков, лучше бросить его у себя же под окнами?
Более того, рядом с этой кучей проложена асфальтовая дорожка и установлены спортивные сооружения! Теперь маленькие дети лазают по этим снарядам возле помойки! Ну как мне доходчиво объяснить внучкам, что неизвестный дядя «пошутил», и детям на мусорной куче не место, если такие вещи не понятны ни работникам КСК «Алмаз», в чьи обязанности входит уборка дворовой территории, ни санэпидстанции?
На мой взгляд, в нашей области достаточно административно-правового ресурса для введения штрафных санкций. Может, власти обратят взор не только на уборку парковой территории, но и дворов города?
Стыдно признавать, но наш двор загадили сами же жильцы, ведь никто не пойдет в чужой двор со своим мусором, поскольку недолго и получить, да и до своей мусорки ближе. Словом, есть смысл начать нещадно штрафовать за подобные безобразия.

Малкымбай НУРГАЛИЕВ

ТАКОЙ РАЗНОБОЙ. КВАРТИРНЫЙ

Бывает и такое на суде, когда каждая из сторон процесса оказывается по-своему права, ссылаясь на нормы различных законов. В этом случае судье приходится выбирать более доказательную позицию, чтобы поставить точку в затянувшемся споре.
Одно из очередных гражданских дел закончилось в пользу гражданина Бигалиева. Выиграть процесс ему помогла общественная юридическая приемная «Надежды», куда он и обратился за помощью.
Истец Бигалиев в июне 2006 года купил квартиру, которая была продана на торгах по решению суда о взыскании с ТОО «Жалын» задолженности в пользу банка. Знал бы тогда Бигалиев, что за этим последует, вряд ли стал связываться с покупкой данной квартиры.
За 20 дней до намеченных торгов налоговый комитет зарегистрировал в Центре по недвижимости ЗКО арест на все имущество ТОО «Жалын» ввиду задолженности по налогам. Таким образом, Бигалиев купил арестованную квартиру. При этом налоговый комитет, признавая Бигалиева новым собственником, претензий по данной сделке не имел.
Тогда в чем дело, спрашивается? А в том, что поначалу РГП «Центр по недвижимости ЗКО» отказал Бигалиеву в регистрации указанной квартиры как собственной, мотивируя тем, что на данную квартиру налоговым комитетом наложено ограничение в виде ареста в качестве имущества ТОО «Жалын».
Последовавший за этим иск Бигалиева судьей С. Яковлевой был удовлетворен частично, поскольку арест квартиры не ограничивает ее регистрацию. Таким образом, суд обязал Центр зарегистрировать квартиру за Бигалиевым, а в части снятия ее с ареста как недвижимости ТОО «Жалын» - отказать. РГП «Центр по недвижимости ЗКО», исполнив решение суда, зарегистрировал квартиру Бигалиеву в его собственность. Только теперь арест данной квартиры, наложенный налоговым комитетом по отношению к ТОО «Жалын», «прилип» к Бигалиеву, и в выдаваемых департаментом юстиции справках жилье значилось как ограниченное. Чертовщина, да и только!
По новому иску судья городского суда № 2 А. Ниязбеков вынес решение, обязывающее департамент юстиции снять этот квартирный арест. Что и было сделано. Думаете, на этом дело закончилось? Ошибаетесь. Ни получить в банке кредит под залог квартиры, ни продать Бигалиев ее не может. Препоной во всем стала вышеупомянутая справка о правах и обременениях, из-за которой в банке и у нотариуса Бигалиеву дают от ворот поворот. Как выяснилось, в одном документе, выданном, кстати, по одному и тому же адресу, квартира как собственность Бигалиева - «чиста», а как принадлежавшая ТОО «Жалын» - арестована. Департамент юстиции в последнем случае арест самовольно снять не может, так как его накладывал налоговый комитет.
Третий по счету иск Бигалиева, интересы которого в суде представлял руководитель юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин, был принят к рассмотрению судьей С. Клениной. «Дилемма» оказалась не из простых. С одной стороны - Бигалиев, считающий, что его права как собственника ущемлены, а с другой - налоговый комитет по ЗКО, который вправе снять арест с квартиры только после погашения ТОО «Жалын» суммы налоговой задолженности. Обе стороны, казалось бы, по-своему правы, но как быть законопослушному Бигалиеву?
Налицо пробел в законодательстве. Поэтому судье пришлось выстраивать свою аргументацию по данному вопросу: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он вправе требовать устранения всяких нарушений его прав и требовать понуждения ответчика исключить спорную квартиру из перечня имущества, ограниченного в распоряжении в счет налоговой задолженности ТОО «Жалын», тем более задолженность образовалась у товарищества, а имущество, которое арестовано, принадлежит Бигалиеву».
И кто знает, не возникнет ли у Бигалиева какая-либо новая проблема с этой злополучной квартирой?

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat