1
Nomer 33 (383) 19 августа 2010 года

  МОЛНИЕНОСНАЯ АТАКА

 

В один из домов, что в селе Акжайык Теректинского района, залетела шаровая молния. К счастью, никто не пострадал. Однако жилье требует капитального ремонта. За последний месяц это уже второй случай в Казахстане, когда молния угрожает жизни людей.

Инцидент случился глубокой ночью с субботы на воскресение во время сильного дождя. Семья Кошкаровых проснулась от мощного грохота. Сам хозяин дома Жадигер, его жена и годовалая дочь были вынуждены попроситься на ночлег к соседям. Наутро они увидели, что удар молнии пришелся прямо на печную трубу. Там образовалась трещина, через которую, видимо, шаровая молния и попала в дом.
Более того, из строя вышла вся бытовая техника. Не работают DVD, холодильник и телевизор. Внутри дома произошел настоящий погром. Переломана вся мебель, побита посуда.
Некоторые очевидцы рассказали, что молния ударила прямо по крыше дома, после чего огненный шар сначала поджег деревья на улице, оборвал телефонные провода, а затем влетел в дом.
Местные власти пообещали помочь с ремонтом, но покупать новую бытовую технику отказались.
Это уже второй случай за месяц, когда молния обрушивается на людей. 5 августа примерно в шесть вечера на столичном пляже в парке развлечений от удара молнии погибла 35-летняя женщина, еще десять человек, среди которых шестеро детей, с различными ожогами были госпитализированы.

Design by Kumargazhin Almat