9
1
Nomer 33 (383) 19 августа 2010 года
8

  ИЗ НАЧАЛЬНИКОВ - В ПОДСУДИМЫЕ

В Уральске продолжаются коррупционные процессы. На скамье подсудимых бывший начальник областного управления строительства Жума Жавлиев и бывший начальник городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Болат Амиргалиев.

Если имя первого ассоциируется с коррупционными махинациями вокруг до сих пор строящегося онкологического центра, то о втором почти ничего не известно.
Скандальная история с участием Жавлиева связана со строительством нового корпуса онкологического диспансера на 150 коек (1 миллиард 300 миллионов тенге). Начальник областного департамента строительства Жума Жавлиев, который являлся заказчиком работ, был обвинен в растрате 64,7 миллиона тенге. Потом по городу поползли слухи, что он бежал в Астану. Однако позже прокуратура сообщила, что Жума Жавлиев явился с повинной. Затем дело переквалифицировали на более «легкую» статью, и ему присудили штраф на сумму чуть более 100 тысяч тенге.
Сейчас бывшего начальника судят по ст. 307 УК РК – за злоупотребление должностными полномочиями.
Что касается Болата Амиргалиева, на нем висит целый букет коррупционных статей: ст. 307 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 312 (дача взятки), ст. 314 (служебный подлог) и ст. 316 (халатность).
Подробности уголовных дел в финполиции не разглашают. Хотя читатели интересуются, какой ущерб горожанам причинил бывший начальник горкомхоза? Судья Аксуйрик Сансызбаева, которая ведет оба процесса, не только не пускает прессу на слушания, но и отказывается от общения с журналистами, ссылаясь на недостаток времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat