1
Nomer 33 (383) 19 августа 2010 года

   ЗАРПЛАТА В ДОЛГ

Монополист задолжал за электричество миллионы. Тогда как более 800 сотрудников АО «ОралСуАрнасы» в тревоге ждут заработную плату.

По словам одного из слесарей-ремонтников АО «ОралСуАрнасы», сначала зарплату за июль обещали перечислить в банк на карточки 10 августа, потом сказали, мол, раньше 20-го денег не ждите, теперь вот от мастера участка он услышал, что счета предприятия арестованы.
- Раньше деньги давали вовремя, вот и держался за работу, а ведь непросто это, в канализационных стоках каждый день возиться, - вторит ему напарник. – Говорят, прошлый наш начальник обанкротил предприятие, теперь без денег сидеть будем. А у меня двое детей-школьников.
- Положение тяжелейшее, - не стал скрывать нынешний начальник АО «ОралСуАрнасы» Каиргали ИМАШЕВ. – Но счета предприятия не арестованы, да и то, что мой предшественник обанкротил предприятие – не совсем верно.
Проблема в другом. С 2006 года тариф на электричество поднялся в пять раз, а подача воды – очень энергоемкое производство, и в тарифе на воду занимает 39%. Все это время предприятие с потребителей брало меньше денег, чем само выплачивало. В итоге это привело к долгам в 300 млн тенге, причем 70% из них - затраты по электроэнергии. В связи с этим тарифы на потребление воды будут пересмотрены в феврале следующего года.
- Возникли трудности и в выплате заработанной платы, но до конца месяца мы рассчитаемся с людьми, - обнадежил Каиргали Имашев. - Мастера сейчас собирают списки тех, кто в первую очередь нуждаются в деньгах. Это те, у кого дети уезжают на учебу в другие города, и родители детей-школьников. Во вторую очередь выплатим зарплату сотрудникам, взявшим кредиты в банках, а потом и всем остальным.
Однако сотрудники АО «ОралСуАрнасы» ни о каких списках не слышали. Со слов рабочих, последние несколько месяцев им выдавали зарплату по алфавиту – с 10 и с 20 числа каждого месяца.
Недоумевают и в департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО.
- Вас неправильно информировали. Тариф по АО «ОралСуАрнасы» был изменен в марте нынешнего года как чрезвычайная регулирующая мера в связи с ростом цены на электроэнергию, - утверждает заместитель директора этого департамента Клара АЛИЕВА. – Тариф на воду увеличился на 11,9% и составляет 17,95тенге с человека или 145,42 тенге за кубический метр. На 15% выросли и тарифы на канализацию - 17,42 тенге или 141,07 тенге за кубический метр.
Но и это повышение не последнее, в следующем году планируется пересмотреть тариф на воду еще раз, поскольку регион испытывает серьезную нехватку воды, да и тарифы в ЗКО ниже республиканского уровня, а затраты по подаче воды в дома весьма высоки.
Понятно, что проблема с задержкой зарплаты в АО «ОралСуАрнасы» - лишь видимая часть айсберга, и рассчитываться за долги в итоге будет народ, то есть мы с вами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat