1
Nomer 33 (383) 19 августа 2010 года

 ВДОЛЬ ПО НАБЕРЕЖНОЙ

В следующем году в районе стелы будет построена набережная. Судя по задумке проектировщика, она будет осуществлена в евразийском стиле и обещает стать уникальной.

«Самарская» идея
О благоустройстве прибрежной территории города говорили давно. В генеральном плане Уральска полоса береговой линии от Старого собора и до перевалочной рощи подразумевает организацию набережной. Благоустройство территории в районе мемориального комплекса общей протяженностью 350 метров предусмотрено на 2010-2011 годы. Это всего лишь часть комплекса набережной, который со временем может быть продолжен.
Автором проекта является архитектор, директор ТОО «Арх-Дизайн мастерская «Маэстро» Ольга Назарчук. После окончания самарского вуза она два года работала главным архитектором Уральска. Проект благоустройства набережной Урала является ее авторской работой.
- Когда я узнала, что на тендер был выставлен именно этот объект, сразу же заинтересовалась, - признается Ольга Владимировна. – Всегда мечтала воплотить во благо нашего города кусочек своей души.
Приступая к работе, Ольга Назарчук пристально изучала, как благоустроены набережные в Самаре и Саратове. По ее словам, саратовская набережная ее не вдохновила, но вот идея с двумя параллельными уровнями набережной в Уральске, зародилась именно в Самаре:
- Однако наша набережная получилась современней, в нее включены элементы, передающие евразийский колорит. Кроме того, набережная весьма удачно «села» на рельеф Урала, специфика которого отличается изгибами.

Береговой каскад
Проектировщик условно поделила набережную на три зоны, охватывающие всю прилегающую территорию. Рядом со стелой расположится зона так называемого тихого отдыха, дальше - активная, где будет детская площадка в виде фрегата, внутри которого поместят комплекс игровых элементов. А вот зона для развлечений, где планируется работа летнего кафе, будет уже выводить к Уралу. Кстати, действующие ныне на этой территории кафе будут функционировать и дальше, логично вписавшись в проект. Также предусмотрены проезд на набережную и парковочная стоянка.
- Набережная будет располагаться каскадами, - продолжает Ольга Назарчук. – За счет двух уровней удалось значительно удлинить прогулочную зону. Попасть на набережную можно со стороны стелы, используя специальный спуск, а также пройти туда между стелой и кафе «Шале», и со стороны улицы Пугачева.
Левый и правый спуски к набережной будут обрамлены красивыми порталами, между которыми установят скульптурное изображение. Спускаясь с двух сторон, уральцы и гости города попадут на площадку с выходом на центральную аллею, которая и выведет к самой набережной.

«Балкон» над Уралом
Кстати, в середине упомянутой площадки, выложенной брусчаткой с озеленением газонами, предусмотрен фонтан.
- Проект фонтана был разработан еще лет десять назад, - делится Ольга Назарчук. – Композиция предусматривает смешение стилей. Классическая форма чаши с лирой контрастирует с восточного типа каскадом арок. Арки как бы состоят из двух направленных друг к другу частей - левой и правой, как части света – Европа и Азия. Низкие арки переходят в высокие, символизируя развитие государства. Классической формы чаша подчеркивает историческое значение Уральска, а объемная композиция в виде лиры – его культурное наследие. Ниспадающий с арок водопад создаст иллюзию занавеса.
Двигаясь дальше по аллее, можно будет выйти на первый уровень набережной, который на полтора метра выше второго, ведущего по ступенькам на пляж.
Интересным решением является создание на набережной трех обзорных площадок в виде «балконов», на которых можно поближе увидеть реку.
- Одинаковые по размеру площадки диаметром 20 метров будут как бы нависать над Уралом, - отмечает архитектор. – Опоры конструкции установят на дне реки. Все сделают из натурального камня.
На площадках предусмотрена установка ротонд, а внутри каждой из них - небольшое скульптурное изображение. Кстати, ротонды должны хорошо обозреваться и со стороны Урала.
- Два уровня набережной связаны друг с другом не только лестничными спусками, но и разворотными пандусами, - говорит Ольга Владимировна. – То есть на набережную смогут без проблем попасть инвалиды, а дети будут кататься на роликах практически по всему кругу набережной.

Свайное поле
По словам Ольги Назарчук, конструкция набережной очень надежная, так как в качестве основания предусмотрено устройство свайного поля:
- Рельеф реки может меняться, а такая конструкция будет служить долго.
Проект предусматривает и эстетическую часть оформления набережной. Само ограждение набережной составят бетонные столбики с декоративными шарами, между которыми установят чугунную резную решетку. В отделке применят мрамор и керамогранит.
- Решен и вопрос озеленения набережной, - продолжает Ольга Назарчук. – Старые деревья решено вырубить. Центральную аллею засадят цветниками. Предусмотрена грунтовая посадка деревьев, групповых кустарников и газонов. Пространство между первым и вторым уровнем набережной украсит канадская ковровая травка.

А как же пляж?
К сожалению, благоустройство пляжа в проекте Ольги Назарчук не предусмотрено. При такой набережной он, конечно, должен быть приведен в порядок, но это уже забота городских властей.
- Пляж тоже будет благоустроен, - сообщил начальник отдела строительства и архитектуры горакимата Куаныш Мухаметкали-улы. - Сейчас его демонтировали, потому что на набережной уже ведутся работы. Подрядчиком объекта, на реализацию которого из областного бюджета выделено более 400 миллионов тенге, является ТОО «Болашак». В этом году планируется подготовить основание набережной, куда завезут большое количество грунта, а уже в следующем году приступим непосредственно к ее благоустройству.
Словом, в Уральске появится еще одно место для отдыха. Будем надеяться, что цивилизованное.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat