Nomer 33 (383) 19 августа 2010 года

  НЕВОЛЬНИК СУДЬБЫ

Павел Подлужняк (на снимке) больше трех месяцев пробыл в рабстве. Как и многие его соотечественники из Узбекистана, он приехал в нашу область на заработки, но в итоге оказался заложником работодателей. Последний из них не только не расплатился
с работником, но и продал 44-летнего мужчину чабанам за одного барана.

Славик
В наши края Павел приехал не впервые. В далеком 1998-м он целый сезон работал на пригородных бахчах - сажал дыни и арбузы.
– Тогда со мной расплатились по-людски. Отношение к гастарбайтерам было другое, – рассказывает Павел Подлужняк.
В феврале нынешнего года он снова приехал в Приуралье в составе десяти других уроженцев Ташкентской области строить теплицу в Кушуме. За постройку семи теплиц и выращивание рассады работодатель по имени Славик пообещал ему 1,5 миллиона узбекских сомов (около 100 тысяч тенге). Через два месяца бригада построила шесть теплиц. Одна из-за халатности работников загорелась, но ее вовремя удалось потушить. С этого случая отношения между хозяином и работниками начали ухудшаться. Хозяин стал ограничивать их в еде и куреве.
– Я попросил у Славика расчет. И он дал мне только пять тысяч тенге на дорогу. На мои возмущения меня просто послали на три буквы, – говорит Павел.
Плюнув на все, он поехал на вокзал. Нужно было как можно быстрее доехать до дома – срок его пребывания в Казахстане неумолимо заканчивался. До 20 мая Павел должен был выехать за пределы страны.

Афанасий
Денег, чтобы добраться домой, явно не хватало. Тогда ему пришла мысль обратиться к местным таксистам, чтобы они помогли ему подзаработать на дорогу. Один из них предложил поработать на бахчах его знакомого. Павел согласился, выхода не было.
Мужчину увезли на бахчи рядом с российской границей. Нового хозяина звали Афанасий.
В обязанности Павла входило с утра до вечера с кетменем в руках находиться в поле.
Кроме того, мужчина работал на «морковке». Это когда целый день моешь в ледяной воде корнеплоды и обрезаешь прогнившие части, затем упаковываешь очищенную морковь в мешки, которые хозяин увозит на продажу.
После семнадцатидневной изнурительной работы у Павла опухли руки. Работать стало невозможно, и Павел попросил рассчитать его. Хозяин вроде согласился. Но спустя некоторое время приехал молодой парень на «Ниве», который посадил Павла в машину и увез в неизвестном направлении. Без денег и документов, которые Афанасий передал очередному хозяину, сопротивляться было бессмысленно.
– Он сказал мне, что теперь я буду работать у него. Мол, Афанасий продал меня за одного барана и сказал, что паспорт можно порвать, и тогда я останусь тут навсегда.

Лесничий
Таким образом, мужчина оказался в Бударинском лесничестве Акжайыкского района. Лесничий Серик пообещал, что «эксплуатировать его не будет» и заплатит десять тысяч тенге. Два с половиной месяца Павел пас отару овец. К этому времени миграционная карточка заграничного гостя уже просрочилась.
– Серик обращался со мной хорошо, платил исправно, – говорит Павел.
И все-таки Подлужняк понимал, что так вечно продолжаться не может. От тоски по дому Павел начал выпивать. Во время очередной алкогольной посиделки на берегу Урала к нему подъехали трое парней и предложили выпить. Мужчина захмелел и заснул. А проснулся уже на чабанской точке в кандалах.

Побег
Как позже узнал Павел, неизвестные отвезли его на чабанскую точку примерно в тридцати километрах от Бударино. Чабаны оказались не так гуманны, как прежние хозяева. Свои поручения передавали «рабу» с помощью пинков, тычков и затрещин. Павлу четко обозначали его обязанности – «будешь тут вечно пасти баранов». С раннего утра он выгонял в степь отару и пригонял ее с наступлением темноты. На ночь раба запирали в сарай, предварительно надев на ноги кандалы из обычной железной цепи с замком. Держали исключительно на хлебе и воде. Этот ад продолжался пять дней, и Павел решился бежать. Нашел старую ножовку, спилил замок. Нужно было во что бы то ни стало добраться до трассы. Павел бежал по степи всю ночь, пока не вышел на дорогу Атырау-Уральск. Здесь он долго не мог поймать машину до города, но все-таки одна «ГАЗель» подобрала его. Так беглец оказался в Уральске.

Медвежья услуга
В городе Павел по инерции пошел на вокзал. Начал просить у прохожих совета, что делать, кому обратиться. Люди посоветовали не обращаться в полицию, мол, сам потом пожалеешь, и как будто накаркали. В раздумьях мужчина сидел возле вокзального фонтана, когда к нему подошел неизвестный мужчина в полицейской форме и попросил предъявить документы. Документов, естественно, не было.
– Тогда он посадил меня в машину. Я думал, едем в отдел, а он привез на какую-то дачу. Закрыл там и сказал, чтобы я бетонировал полы, – рассказал Павел.
В тот же вечер он сбежал. Прямо в одежде переплыл речку и опять пришел в город. На вокзал Павел уже идти побоялся. Заночевал в пригородной лесополосе.
– Так я бродил в районе дач дня два. Основной опасностью были только полицейские. Остальных я не боялся.
И все-таки он снова пошел на вокзал, где обратился к незнакомой женщине за помощью. Татьяна Щербакова не задумываясь позвонила в редакцию. По словам Павла, Татьяну Александровну он будет помнить всю жизнь. Так бывший раб оказался под опекой надеждинцев.

Рука помощи
Первое, что мы сделали – это позвонили в г. Ангрен, что в Ташкентской области, и сообщили родным Павла, что с ним все в порядке. Самое странное, что им две недели назад позвонил неизвестный и сообщил, что Павел, сославшись на здоровье, покинул Казахстан. Затем мы разыскали Серика из Бударино и попросили вернуть документы невольника. Первое, что спросил Серик:
– Он что, живой?
По словам Серика, к похищению Павла он не имеет никакого отношения.
Через пару дней документы были в редакции. В миграционной полиции ДВД ЗКО оформили на Павла протокол и направили дело в административный суд.
По данным замначальника миграционной полиции Мэлса Нагимова, в его практике это первый подобный случай, когда гастарбайтеров держат в рабстве. Ежегодно в ЗКО из Узбекистана на заработки приезжает до 1200 трудовых мигрантов. Но по таким случаям к ним никто доселе не обращался. В полиции пообещали, что обязательно проверят все, что рассказал Павел Подлужняк. Это будет несложно, так как через их базу проходят все лица, которые привозят наемных рабочих из-за рубежа. В книге регистрации миграционной полиции числятся и Славик, и Афанасий. Но сам Павел, опасаясь за свою жизнь, категорически отказался от каких либо расследований.
– Мне бы домой побыстрее добраться, да семью увидеть...
Все время, пока мы приводили в порядок документы Павла, он жил в частном доме нашего знакомого в районе облбольницы по ул. Жарокова. Когда верстался номер, Павел Подлужняк неожиданно исчез. Он пошел в магазин через дорогу за сигаретами и не вернулся. Не исключено, что он мог встретить на улице очередных «доброжелателей».
Редакция обращается к читателям с просьбой. Если вам известно местонахождение Павла Подлужняка, просим сообщить в «Надежду».

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat