Nomer 47 (344) 19 ноября 2009 года

  В ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК

 

В минувший понедельник на селекторном совещании премьер-министр РК Карим Масимов рядом поручений буквально загнал своих подчиненных в «цейтнот». Так, глава кабмина поручил в трехдневный срок, который, кстати, закончился вчера, найти помещения для детских садов, разобраться с ценами на ГСМ и ликвидировать стихийную торговлю.

Отдавая распоряжения, Карим Масимов особо подчеркнул, что эти важнейшие вопросы были заданы президенту страны Нурсултану Назарбаеву в ходе прямой линии 13 ноября, а потому требуют безотлагательных действий.
Сегодня в охвате дошкольными детскими учреждениями нуждаются 720 тысяч казахстанских детей. Судите сами, если в 1991 году в республике было 8743 детсада, сейчас их количество составляет лишь 1831. Если учесть, что численность населения медленно, но верно растет, а в демографической обстановке и вовсе наблюдается скачок, проблема нехватки дошкольных заведений грозит обернуться социальными катаклизмами.
Министр образования и науки Жансеит Туймебаев сообщил:
- За последние три года удалось возвратить 512 ранее приватизированных детских садов. Кроме того, в ближайшие два года откроются 200 новых…
- Нынешними темпами мы будем строить детсады еще лет десять, - прервал Карим Масимов министра образования. - Поэтому жду результатов не в будущем, а к среде. Проработайте этот вопрос с каждым акимом, соответствующими органами. Засучите рукава, сойдите с трибуны, спуститесь на землю!
Еще одно поручение премьер-министра касалось тех, кто «балуется» с ценами на горюче-смазочные материалы. Вопрос на сегодня более чем актуальный. Судите сами, пару лет назад, когда баррель нефти зашкаливал за 150 долларов, литр бензина Аи-93 в среднем стоил 85-87 тенге. Нынче же, когда нефть подешевела вдвое, данный показатель составляет уже 95-97 тенге. Такой парадокс может случиться только у нас. Все бы ничего, если качество соответствовало цене.
- Имеет место явление, когда за счет присадок из низкооктанового бензина делают высокооктановый, - признался министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.
Помимо того, уральских автомобилистов возмущает то, что, имея огромные запасы нефти, мы вынуждены платить за ГСМ почти по мировым ценам. Не лучше ли развивать сферу нефтепереработки и, во-первых, получить высокую добавленную стоимость, а во-вторых, обеспечить собственных граждан ГСМ по доступным ценам?!
Будто прочитав мысли наших земляков, Карим Масимов поставил задачу до конца года внести предложения по реконструкции всех трех казахстанских НПЗ. Помимо того он поручил разработать вопросы импорта нефтепродуктов в рамках Таможенного союза. Ну, а что делать с ценами сегодня, премьер-министр должен был выслушать еще вчера.
«Н» попыталась выяснить о предпринимаемых местными властями действиях по исполнению поручений Карима Масимова, а вернее, главы государства. Однако наши вопросы повисли в воздухе. В управлении образования ЗКО ответили, что без прямого указания начальника сведениями не поделятся, а сам руководитель в командировке. В точности такой же ответ был получен и в департаменте энергетики и коммунального хозяйства ЗКО. Попытка получить хоть какие-то сведения в областном акимате также не принесла успеха. Там нам порекомендовали обратиться в профильные управления, что, в свою очередь, означает не иначе, как ждать возвращения командированных.

Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat