Nomer 47 (344) 19 ноября 2009 года

  СУББОТНИК

К ХУДОЖНИКАМ... ПОГРЕТЬСЯ

Смотрительница выставочного зала с 19-летним стажем Мансия Искакова встретила меня возгласом:
- Ну, наконец-то, первый посетитель за день. А те, кто заглядывает, жалуются, мол, одно и то же из выставки в выставку тащите, иные просто заходят… погреться.

После долгого перерыва в выставочном зале вновь заработала выставка уральских художников «Осень-2009».
Познакомившись с вернисажем, глаза и душу зацепили лишь отдельные холсты с осенним пейзажем. Их серия представлена художниками Геннадием Юрченко («Золотая осень», «Лесная дорога»), Еленой Строковой («Благодатная пора») и Сергеем Владимировым («Осенний пейзаж»). Что может быть желаннее для городского жителя? Конечно – природа! Глядя на эти картины, особо остро ощущаешь, сколь мы перегружены повседневными заботами, а бросишь взор на это бездонное небо, неспешно бегущие волны реки, пожелтевшую листву, и понимаешь, есть и другая, неспешная, духовная сторона жизни, только надо очень захотеть приблизиться к ней. Обратившись к искусству, поняла, это возможно.
Оживление в выставочную атмосферу вносят и батики Ольги Мининой. Нежный букет бледно-голубых лилий и алые маки – словно яркие мазки в нашем сером мире. Есть в них что-то доброе, свежее, очень теплое, настоящее, женское.
Другие работы уже года три как знакомы уральцам. Понятное дело, что картины – это душа художника, его мысли, переживания, собственное философское видение мира, и ежедневно, как оптовый товар, они не штампуются. Но, думаю, можно предоставить зал и для выставок детских работ, учащихся художественной школы, студентов вузов.

Ирина КРИУЛИНА

НАШИ ЗВЕЗДОЧКИ

Наш клуб спортивных бальных танцев открылся недавно. Занимаются у нас дети от 4 до 18-летнего возраста.

Мы долго скитались в поисках зала, и отовсюду нас культурно «просили». Но, как говорится, через тернии к звездам. Несмотря на все неприятности, мы наконец нашли помещение и смогли воспитать в нашем клубе как маленьких звездочек, так и больших звезд. Например, Рамазан Копылаков и Виктория Шамбина пришли в клуб совсем крошками, а сейчас они достойно выступают не только на городских турнирах, но и на международном уровне. Тамирлан Тюлюгазиев и Зарина Галиуллина являются чемпионами области, а также занимают хорошие места в других городах, и не только Казахстана.
Еламан Асетов и Валерия Савицкая, Валерий Стеценко и Диана Фасхина, Кирилл Берг и Алина Тюлебергенова, Мерхан Мулдашев и Элизабет Берг, Марсель Алиев и Юлия Чернова недавно были в Астане, и каждая из этих пар заняла пятое место. Также неплохо выступили Николай Шалунов и Елена Ромащенко. Еще одна пара - Сергей Аридов и Анастасия Щелокова - сейчас готовятся к своему первому турниру, который состоится в Атырау.

Аклима КОПЫЛАКОВА

НИОТКУДА С ЛЮБОВЬЮ

Поэтические вечера в музее «Старый Уральскъ» давно стали традиционными. Литературный салон «Свеча» в минувший четверг вновь собрал любителей рифмованных строк. На этот раз встреча была посвящена поэту трудной судьбы, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому. Название было позаимствовано у одноименного стихотворения.

Открыл вечер сам «виновник торжества», благо, что современная техника дошла до того, чтоб можно воспроизводить старые видеозаписи в новом формате. С экрана монитора Бродский прочитал одно из своих стихов с присущей только ему оригинальной интонацией.
- Иосиф Бродский в русской литературе - фигура уникальная. Его поэзия лишена очевидных примет своей современности. Он свободен в своем выборе времени – Древний Рим, век XIX или XX, или вообще «надцатое мартобря». Он свободен в выборе места – Москва или Ленинград, Рим или Литва, Ничто и Ниоткуда. Он свободен по отношению к словесности, свободен по отношению ко всему. Голос выступающего звучал в полной тишине. Прочитать любимые творения поэта решили и гости «Свечи». Но на вечере были и те, кого нелегкая жизнь Бродского вдохновила написать свои произведения. Преподаватель ЗКГУ Маргарита Чечетко представила аудитории стих, написанный во время половодья 1993 года.
- Идея посвятить вечер творчеству Бродского принадлежит Бэле Ранеевой, - рассказывает организатор мероприятия Сергей Быков. - Подготовка заняла немало времени – поэт сложный, и восприятие его стихов довольно непростое. Чтобы понять то, что хотел выразить автор, приходится перечитывать несколько раз. Но потом уже четко знаешь, что к чему, где именно нужно сделать паузу и какое слово выделить.
Подбирая материал для вечера, ребята пересмотрели немало литературы. Но помимо печатных изданий большую помощь оказал интернет. Именно во всемирной паутине нашлись исполнители, которые положили стихи Бродского на музыку. Это такие популярные музыканты, как Сурганова, Арбенина, группа «Сплин». Их песни значительно разнообразили ход встречи, ведь не каждый из современной молодежи может воспринять классическое исполнение, а такая интерпретация является неким просветительством на современный лад.
Обычно на вечера собираются постоянные участники – друзья и знакомые салона, но что отрадно, каждый раз приходят и совершенно новые люди. Причем часто они предлагают свои идеи для очередной встречи. Например, Марина Дикина посоветовала провести вечер романсов.
В завершение встречи публике была представлена книжная выставка с подборкой самых популярных сборников стихов, лучших произведений и лекций в американском университете, где некоторое время преподавал Бродский.

Ярослава РЕВЯКИНА

ОСТОРОЖНО АВТОБУС!

В течение минувшей недели по вине работников автопредприятий Уральска погибли три пешехода. Еще несколько ранены. Если профессиональные водители допускают ДТП со смертельным исходом, что уж говорить о рядовых автолюбителях?

9 ноября водитель ТОО «Оралавтотранс» на автобусе «ПАЗ-4234» допустил напротив храма Христа Спасителя наезд на 17-летнего парня. В 23.00 того же дня на 38-м километре автотрассы Уральск-Атырау неизвестный водитель большегруза сбил 38-летнего жителя поселка Щапово. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.
11 ноября на проспекте Достык под колесами «Фольксвагена», принадлежащего пока неустановленному водителю, оказался 11-летний мальчик. Несмотря на причиненные ему серьезные ушибы головы и ног, водитель скрылся с места ДТП.
Вечером 13 ноября напротив здания мехового комбината, что по улице Гагарина, водитель АО «Казтемиртранс» на пассажирской «ГАЗели» сбил насмерть сразу двух мужчин 35-40 лет. Личности погибших устанавливаются. В этот же день у ТД «Водолей» пожилой мужчина по причине лихой езды водителя «Опеля-Вектра» получил перелом шейки бедра. А молодая женщина напротив общежития «УралАрма» после столкновения с машиной «Сиат» (радиотакси «Шансон») была доставлена в областную клиническую больницу с диагнозом «перелом ключицы» и черепно-мозговой травмой.

Диана РОМАНОВА

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat