Nomer 47 (344) 19 ноября 2009 года

  ДЛЯ ВАС - BAEV.KZ

В интернет-пространстве появился новый сайт, посвященный жизни и творчеству талантливого уральского журналиста, первого редактора «Надежды», барда Юрия Баева, трагически погибшего в автокатастрофе в сентябре 2002 года.

Не будем подробно рассказывать о технических характеристиках и дизайне сайта, тем более что его разработка еще не завершена. Но в рубриках «Воспоминание», «Творчество» уже можно почитать стихи Юрия Васильевича, отзывы о нем известных людей и, самое главное, просмотреть видеозаписи его творческих вечеров. А чтобы творческие люди, заходящие на сайт, могли общаться, задуман и блог.
Уже в первые дни работы сайта там появились записи: «Однажды, после школьного вечера, он ( Ю.Баев – авт.) за одну ночь написал одну из своих первых песен. Тогда мы только учились играть на семиструнной гитаре под Высоцкого. Я до сих пор помню ту песню. Мы тогда и не подозревали, что это всерьез и надолго». «В восьмом классе у Юры появился магнитофон, тогда мы впервые услышали песни Владимира Высоцкого, они произвели на нас огромное впечатление. В то время мы втроем - я, Юра и Олег Тажетдинов - занимались школьным радиоузлом, включали музыку на больших переменах, которая гремела в школьных коридорах. И однажды, осмелев, влючили песню Высоцкого «А на кладбище все спокойненько» и, естественно, были наказаны мытьем полов в физкабинете». «С Юрой я учился в одном классе, практически за одной партой. Очень доволен, что у Андрея наконец-то получилось открыть сайт в память об отце. Хотел бы поделиться своими воспоминаниями».
Идею сайта сын Юрия Баева Андрей и его друзья Антон Дырдин, Петр Лежников и сестра Наташа Казина воплощали в течение года. А главной ее целью было собрать творческих, близких по духу людей и положить начало новому бардовскому фестивалю в Приуралье.
- Сайт - это способ найти таких людей, - отметил Андрей Баев. - Очень хочется, чтобы близкие по духу люди делились на этой площадке своими идеями. А организовать серьезный бардовский фестиваль - моя давняя мечта.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat