9
Nomer 47 (344) 19 ноября 2009 года

   ПЕРВЫМ - РАБОТУ. А ВТОРЫХ КУДА?

Ежегодно по квоте в Западно-Казахстанскую область прибывает до 500 семей оралманов, 90% из которых составляют выходцы из Узбекистана. При этом, получив пособия и компенсации, сдав документы на получение гражданства Республики Казахстан, они выезжают на постоянное место жительство в южные регионы нашей республики. Так, в управлении миграционной полиции остаются невыданными 684 справки для документирования удостоверениями личности гражданина РК. Причина тому - отсутствие работы, помощи в приобретении жилья или хотя бы земельных участков, а также резко континентальный климат.
С начала текущего года органами внутренних дел ЗКО зарегистрировано более 43 тысяч иностранцев, причем десятая – часть - граждане дальнего зарубежья, остальные приехали из СНГ, что на 8,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной снижения количества иностранцев, прибывающих в нашу область, является финансовый кризис.  
Незаконными трудовыми мигрантами в области чаще являются граждане все того же Узбекистана, которые занимаются строительством, а также выращиванием бахчевых культур. Только в текущем году 1898 граждан Узбекистана были привлечены к административной ответственности, в том числе 253 выдворены. К примеру, весной текущего года на плантациях, что в Янайкинском и Рубежинском сельских округах, были обнаружены 69 граждан Узбекистана, занимавшихся посадкой бахчевых культур.
- Коль прибывающие в ЗКО оралманы и гастарбайтеры – в основном жители Узбекистана, необходимо первых заинтересовывать той работой, коей противозаконно занимаются гастарбайтеры, - внес предложение начальник управления миграционной полиции ДВД ЗКО, подполковник полиции Оралтан Самарканов, докладывая нуротановцам о положении в подведомственной сфере.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat