9
Nomer 47 (344) 19 ноября 2009 года
8

  ДА ИДИТЕ ВЫ В... ШАНЫРАК!

Об этой истории «Н» писала в одном из своих октябрьских номеров. Группа бывших воспитанников детских домов добивается у городских властей получения жилья. А в акимате города вместо квартир им предложили вернуться в центр адаптации «Шанырак» или… обратиться в суд.

Двери кабинета акима Уральска Самиголлы Уразова для сирот так и остались закрытыми. Пытаясь отстаивать свои права, бывшие детдомовцы все-таки добились приема у заместителя акима Владимира Дремасова.
- Он сказал, что все бесполезно, обеспечить жильем нас не могут, а свою проблему мы сможем решить только через суд, - говорит бывшая воспитанница детского дома 26-летняя Анна Невкина, которая сейчас с семьей снимает квартиру. – Владимир Дремасов нам также объяснил - постановление, на которое мы ссылаемся, ни к чему не обязывает.
Что именно доказывать в суде, и кто должен быть ответчиком, бывшие детдомовцы так и не поняли. А то постановление «О трудоустройстве и обеспечении жильем выпускников организаций образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», за которое они схватились как за соломинку, датировано 22 декабря 2000 года. В нем акимов областей, городов Астана и Алматы обязывают обеспечить для детей-сирот квотирование рабочих мест в действующих организациях, независимо от форм собственности, а также жильем. Подписано постановление бывшим премьер-министром Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Премьер-министры с тех пор менялись не раз, может, поэтому Владимир Дремасов считает, что этот документ «ни к чему уже не обязывает»?
Насколько нам известно, постановление это никто не отменял. Но сегодня, спустя почти десять лет, все знают, что никакого квотирования рабочих мест для детей-сирот не проводится и в помине, а проблема обеспечения их жилплощадью остается одной из острейших.
- Создается впечатление, что кроме Дремасова это постановление вообще никто не читал. А он прочитал документ только потому, что мы его принесли, - говорят бывшие воспитанники детских домов.
Визит делегации закончился еще одним предложением - вернуться в центр адаптации «Шанырак».
- Дремасов так и сказал: идите и живите в Шаныраке, - говорят девчата. – Он пообещал, что там наведут порядок. В «Шаныраке» проживают и безработные, и пьющие, и те, кто в тюрьме отсидел. Дисциплины нет никакой. Как-то чуть ли не весь акимат туда приезжал - после выхода в одной из уральских газет критической статьи. Всех собрали, но никто из детдомовцев так и не решился сказать правду о том, как там живется, а мальчишка, который написал в газету, оказался обманщиком. А там вечерами очень страшно…
Чтобы обратить внимание на свою проблему, 13 ноября девчата тщетно пытались дозвониться и до Нурсултана Назарбаева во время прямого эфира президента с населением страны.
- Мы хотели задать вопрос: как получилось так, что почти все выпускники детских домов не знают о льготной городской очереди на жилье? Мы также хотели спросить, что это за постановление с подписью премьер-министра, которое чиновники называют пустой бумажкой?
Детдомовцы все-таки решили последовать совету Владимира Дремасова и подать иск в суд. Ответчиком по иску, судя по всему, будет городской акимат. «Другого выхода у нас нет», - говорят они. А в городской прокуратуре детдомовцы надеются получит ответы на все свои простые вопросы. Главный из которых - какими все-таки правами сегодня располагают выпускники детских домов при трудоустройстве и получении жилья?

Алла ЗЛОБИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat