Nomer 47 (344) 19 ноября 2009 года

   ГОД НА НОВОМ МЕСТЕ

В прошлом году население Сарыомира увеличилось сразу на 312 жителей. Но произошло это не потому, что в этом селе раздолье с рабочими местами. Как говорится, несчастье помогло. Пострадавший от землетрясения Рыбцех, как решили власти, не подлежал восстановлению.

Полтора года прошло после землетрясения в пос. Рыбцех Теректинского района, когда пострадали практически все жилые и социальные объекты этого населенного пункта. И чуть больше года минуло с тех пор, как жители пережившего катаклизм села переселились в новые, специально отстроенные для них дома. Из них 64 семьи не захотели расставаться с озером Шалкар и переехали на противоположный от Рыбцеха берег – в село Сарыомир.
Как чувствуют себя переселенцы после года проживания на новом месте? За ответом на этот и другие вопросы надеждинцы вновь отправились на сарыомирский берег «степного моря».

ДОЛГОСТРОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На «десятке» мы довольно быстро домчались до поворота с актюбинской трассы в сторону Шалкара. После этого пришлось существенно сбросить скорость – 20-километровый участок дороги до Анкаты изобиловал ямами и «гребешками». После Анкаты, от которого до Сарыомира 39 км, примерно километров пять-семь пришлось ехать по «низинке». Хотя ремонтников на трассе не видно, основная асфальтированная дорога была закрыта. Затем около 25 км вновь неслись с ветерком по новому дорожному полотну. Однако за несколько километров до Сарыомира асфальтовое «блаженство» сменилось обледеневшей колеей.
Забегая вперед, отмечу - что здесь творится в дождливую погоду, сарыомирцы вспоминают нехорошими словами.
По сравнению с прошлым годом асфальта явно прибавилось. Однако темпы ликвидации этого долгостроя все же оставляют желать лучшего. Изначально ремонт дороги Анкаты-Сарыомир должны были закончить еще в 2008 году, но, как видим, ее не удалось достроить и в нынешнем.

ГЛАВНОЕ - ТРУДОУСТРОЙСТВО

Аким Шалкарского сельского округа Ерболат Конкашев, с кем мы встретились в первую очередь, гостеприимно пригласил нас в свой кабинет:
- Новоселы уже вполне обвыклись на новом месте. Многие обзавелись хозпостройками и готовятся перевезти скотину. Помимо этого, компания «Востоктелеком» проводит всем желающим радиотелефоны. Система водоснабжения работает нормально, а газификация завершится до конца следующего года.
Как выяснилось, «доклад» этот был подготовлен заранее, но, конечно, не для нас. Ерболат Конкашев ждал приезда одного из заместителей акима Теректинского района, и вначале нашу машину принял за акиматовскую.
А на вопрос, на что живут переселенцы, аким Шалкарского округа ответил коротко - в основном за счет своего подворья и рыбной ловли. Трудоустроены лишь 15 из более чем 300 новоселов.
- Это педагоги в школе и детском саду, а также шофер и кочегар, - сообщил Е. Конкашев. – Еще один переселенец работает сторожем амбулатории.
На безработицу сетовали и сами переселенцы, хотя при этом они никого не винили и на жизнь особо не жаловались. Такой у нас безропотный народ. Но опасения у него есть.
- В основном проблема безработицы касается молодежи, - сказал Амангельды Сисенов. – От безделья они могут натворить всяких бед. А в остальном жить можно. Главное, есть крыша над головой. С местными жителями отношения сложились теплые, ведь мы издавна знаем друг друга, а многие и вовсе являются близкими родственниками.

НИ ТУДЫ И НИ СЮДЫ

В целом, казалось бы, благополучная ситуация все же была подпорчена одним неприятным фактором. Как выяснилось, бывшие рыбцеховцы обитают в новых домах на птичьих правах, то есть до сих не имеют на руках документов на новое жилье и земельные участки, на которых они, собственно, построены. Как следствие, нет у них и прописки на новом месте. А без прописки сейчас, как говорится, ни туды и ни сюды. Все они до сих пор зарегистрированы в Рыбцехе, который де-юре уже упразднен, а де-факто относится к Анкатинскому сельскому округу.
Аким Шалкарского сельского округа заявил, что этот вопрос находится в компетенции районного акимата:
- По моим сведениям, документы должны быть готовы к концу ноября либо началу декабря.
Аким Теректинского района Алексей Горобцов подтвердил, что оформление документов подходит к завершению:
- Переселенцы получат правоустанавливающие документы в самое ближайшее время. Задержка была связана с тем, что не все отказались от своего прежнего жилья в Рыбцехе, что является необходимым требованием для получения нового. Власти района пошли навстречу, когда в прошлом году многие переселенцы захотели перезимовать в своих старых домах. Теперь отказ от прежних домовладений получен от всех, а потому для окончательного оформления документов никаких препятствий не осталось.
Документы на жилье имеются лишь у владельцев восьми квартир, построенных на спонсорские средства Группы компаний «Конденсат» и ТОО «Жаикмунай». Нотариально заверенные договора на жилье они получили еще в начале нынешнего года. Однако актов собственности на землю у них до сих пор нет.
- Я поехал в ЦОН Акжайыка, но там меня отфутболили в Теректинский районный акимат, - отмечает Амангельды Сисенов. – Пришлось ехать в Федоровку, но и оттуда вернулся ни с чем, потому что в райакимате меня отправили в Уральск. Однако, во-первых, я не знаю, где нужная мне организация, а во-вторых, нет возможности ездить туда-сюда, ведь такси стоит недешево. Обещали же нам всяческое содействие. Выходит, впустую…
Как выяснилось, ОО «Конденсат-Келешек», официально выступавшее в этой благотворительной акции от лица Группы компаний «Конденсат» и ТОО «Жаикмунай», являлось владельцем лишь жилых строений, а вот земля, на которой были возведены новые дома, находилась у него на правах временного пользования. Следовательно, новоселы вместе с договорами о безвозмездной передаче квартир получили и права временного землепользования. Остается лишь получить землю в собственность. Дело теперь за Федоровкой.
Представители ОО «Конденсат-Келешек» отметили, что они еще в январе нынешнего года написали письмо акиму Теректинского района с просьбой оказать содействие переселенцам в оформлении их прав собственности на квартиры и земельные участки.
В общем, налицо явная нерасторопность властей Теректинского района и в первую очередь районного комитета по земельным отношениям.

ПЕРЕЗИМУЕМ!

К подобным нестыковкам новоселы относятся философски. Если прежде в Рыбцехе «вышестоящие» органы их особо не баловали вниманием, теперь они рады новому жилью. Каждая семья обустроилась по-своему. Многие переделали отопление, некоторые вместе с сараями возвели и баню.
Основная масса безработных в Сарыомире ждет ледостава, когда проще будет ловить рыбу. Правда, в большинстве случаев это будет квалифицироваться как браконьерство. Но сарыомирцы, как отметил один из наших собеседников, особо не боятся рыбинспекторов, ведь надо на что-то жить.
Скоро начнется продажа скота на согум. Это тоже дополнительная копейка в семейном бюджете безработных переселенцев.
- Ничего, перезимуем, - оптимистично ответил за земляков Амангельды Сисенов.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat