Nomer 47 (344) 19 ноября 2009 года

  НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

Проблема, которую «Н» поднимала еще более трех лет назад, дала о себе знать. Ранним утром 16 ноября паром на Чагане, соединяющий село Октябрьское Мичуринского сельского округа Зеленовского района с пригородным коттеджно-дачным микрорайном «Самал», перевернулся с почти двумя десятками пассажиров. Произошло это, когда октябрьцы переправлялись, спеша на автобус 10-го городского маршрута.

Всего на пароме в момент ЧП, по данным начальника водно-спасательной службы ДЧС ЗКО Бисенбая Джексенова, находились 17 человек, в том числе семеро школьников. К счастью, никто не пострадал. От трагических последствий спасло то, что на месте происшествия было неглубоко, потому как паром успел отойти от берега всего на три-четыре метра. По словам Бисенбая Джексенова, перегрузка тут ни при чем. Паром, представляющий из себя понтон, служит сельчанам более 30 лет, в результате чего прохудился и наполовину наполнился водой. Да и дерево, к которому прикреплен трос, в любой момент может не выдержать нагрузки, отметил чеэсник. А на вопрос, сколько в ЗКО подобных паромных переправ, Бисенбай Джексенов ответить затруднился.
В «Надежде» еще 15 июня 2006 года был опубликован материал «Нечисть здесь не водится, но и жить не сладко», в котором речь шла о ситуации в этом пригородном поселке. В числе проблем, таких, как отсутствие газификации, водоснабжения, Дома культуры, школы и даже элементарного магазина, тогда поднимался и вопрос переправы, которая нужна жителям Октябрьского как воздух. Потому что подавляющее большинство жителей села трудятся и учатся в Уральске. Если зимой, когда лед прочно сковывает Чаган, а также летом несчастные случаи случались крайне редко, то в межсезонье люди, пытаясь добраться до противоположного берега, частенько оказывались в ледяной воде, а то и вовсе тонули.
С тех пор положение в этом селе существенно не изменилось, за исключением того, что пару лет назад усилиями местного предпринимателя появился продуктовый магазин. Но, похоже, ситуация к скорому времени все же сдвинется с мертвой точки. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. После ЧП на пароме в село Октябрьское приехал аким области Бактыкожа Измухамбетов. Выслушав жителей, глава ЗКО пообещал, что на месте переправы не позднее первого полугодия 2010 года будет построен перекидной мост.
- А пока вы можете добираться до города на автобусах, - сказал аким.
Добавим, что автобусы, делая крюк через пост ДП на самарской трассе длиной 14 км, в городе дублируют маршрут № 10.
Кроме того, Бактыкожа Измухамбетов обнадежил октябрьцев тем, что у них до конца 2010 года появится и природный газ. Кстати, тянуть его нужно не совсем уж издалека, а из села Джамбул, что в пяти километрах от Октябрьского. Становится неясно, почему вопрос с газификацией в селе, соседствующем с резиденцией акима области, не решался до аварии на пароме.
Вдобавок ко всему сельчан твердо заверили, что власти области постараются изыскать средства для строительства школы. Но вот ожидаемых слов по поводу восстановления системы водоснабжения, которая в советские годы исправно снабжала сельчан водой, жители Октябрьского так и не услышали. А потому им и дальше придется пользоваться колодцами, которые есть далеко не у всех, или попросту речной водой.
А пока сельчане, выкачав воду и подлатав понтон, на свой страх и риск продолжают пользоваться паромом – пока не установится прочный лед.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Ноябрь 2009 года

 

Июнь 2006 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat