Nomer 47 (344) 19 ноября 2009 года

  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

РАВНОДУШИЕ, КАК ПРИГОВОР

В последнем номере «Н» прочитала рекламу общественного объединения «Общество детей-инвалидов Астаны», призывающую помочь детям столицы, болеющим ДЦП. Прочитала, и все во мне всколыхнулось. Немало детей с этим страшным диагнозом проживает и в Уральске, обидно лишь то, что наша общественность равнодушна к проблеме инвалидов детства, в отличие от астанинцев. Очень хочется, чтобы за лечение детей с ДЦП и оказание им финансовой помощи взялись и в Уральске.
Мой сын Данечка до двух лет из-за этой болезни не мог ходить. Куда бы я ни обращалась, везде наталкивалась на бюрократизм и безразличие. Через интернет нашла координаты одной из двух клиник в России, успешно практикующих операции, позволяющие детям с ДЦП встать на ноги без дорогостоящей послеоперационной реабилитации. Теперь мой ребенок сам передвигается!
Своей радостью я поделилась на мероприятии, проводившемся в прошлом году в управлении здравоохранения ЗКО, где присутствовали и представители местной исполнительной власти. После моего рассказа о том, что у детей с ДЦП есть реальный шанс стать полноценными членами нашего общества, аплодировал весь зал, а главный педиатр Приуралья даже записала мой телефон для того, чтобы взять адрес клиники в Туле и организовать приезд российских медиков в Уральск. Видно, перед начальством хотелось выглядеть тогда достойно, поскольку дальше дело с мертвой точки не сдвинулось. А наши дети, больные ДЦП, по-прежнему ездят на операции к хирургам в Астану и Алматы, которые, на мой взгляд, гораздо менее эффективны, чем операции, проводимые в Туле. Нашли же возможность организовать приезд врачей из Оренбурга в Уральск для проведения диагностики глазных заболеваний.
Я вспоминаю свою поездку в Россию с больным ребенком. Это же ад кромешный! Причем детям из России, приехавшим на операцию в Тулу, врачи выдавали справку о лечении, по которой, в свою очередь, на местах выдавали компенсацию за потраченные деньги. В облздраве ЗКО на меня лишь махали рукой, мол, нет такого закона о компенсации затрат на лечение в России, да и денег таких у государства тоже нет.
Кстати, в Атырауской области общественность сумела поднять вопрос о лечении ДЦП, а медики помогли наладить контакты с Тулой. Сейчас атырауских ребятишек с диагнозом ДЦП оперируют раз в год в Атырау. Неужели уральские дети не заслуживают нашего с вами сострадания? Зачастую общество пытается отгородиться от проблем больных детей, и матери остаются один на один с маленькими инвалидами. Как правило, денег на дорогостоящие операции и поездку в Россию у них тоже нет. Но это не значит, что детскую боль надо замалчивать!
Так хочется, чтобы у детей с ДЦП появилась надежда на жизнь в движении, а не в инвалидной коляске, и чтобы облздрав ЗКО через «Надежду» прокомментировал, почему обещание, данное год назад родителям, чьи дети больны ДЦП, не выполнено.

Надежда ЗУБАРЕВА

ВЫКИНУЛИ НА УЛИЦУ

С утра 5 ноября меня прихватил приступ панкреатита. Пришлось вызвать скорую помощь, которая доставила меня почему-то в травмпункт областной клинической больницы. Продержав там три часа и сделав необходимые анализы, медики отправили меня восвояси, так и не предприняв ничего, чтобы облегчить боль, лишь рекомендовали обратиться за помощью к участковому врачу в поликлинику по месту жительства.
Кое-как доковылял до такси, благо деньги с собой прихватил. Дома попытался созвониться с поликлиникой № 3, но выяснилось, что участковый врач на больничном, и на вызов послать некого. Не помогли и разъяснения, что я одинокий пожилой человек, ветеран Великой Отечественной войны.
Почему те, кто давал клятву Гиппократа, так поступают с людьми? Обидно. Выслушали, заполнили бумажку для своего отчета и выкинули на улицу.
С таким обращением врачей скорой помощи за последние три месяца столкнулся дважды. Первый неприятный инцидент произошел 27 сентября. В тот день из больницы ушел также несолоно хлебавши. Правда, на следующий день медработники приняли все необходимые меры и оформили мне лечение.
Вот и выходит на поверку, что старики никому не нужны.

Леонид ЧАСТУХИН

ОТРАВА ЗАДЕШЕВО

В прошлый выходной мы с дочкой отправились на рынок, что в районе остановки «Детсад». Видим, у ворот стоит женщина, а прямо у ее ног – раскрытая картонная коробка с жестяными банками. На коробке написано: 100 тенге. Цена одной банки, стало быть. Поинтересовались, чем торгует. Оказалось, сгущенное какао, то есть деликатес, какой мои дети прямо-таки обожают.
Настроившись на покупку, я, однако, решила подстраховаться и спросила, почему так дешево, ведь в магазинах такая баночка стоит не менее 140 тенге. Уж не просроченный ли товар? Но женщина, видимо, оскорбившись, хранила молчание. Мы купили одну банку, думая, вот повезло-то.
На обратном же пути, выходя с рынка, услышали шум. Женщина стыдила продавщицу банок, угрожая судом, если ее сын отравится. Подошли ближе. И тут же поняли, что негодовала покупательница, держа в руках уже открытую банку, не напрасно. В банке находилась непонятная плотная масса белого цвета, а вовсе не темно-коричневого, как должно быть. Указан был и срок годности - 2002 год, то есть судите сами, насколько был просрочен продукт. Женщина пыталась выяснить, откуда эти банки, но продавщица упорно отмалчивалась, в то же время не собираясь покидать своего места.
Конечно, я вернула ей купленную сгоряча банку, и ушла, мысленно пожелав обманутой покупательнице удачного исхода событий.
Что тут скажешь? Понятно, что установить личность и тем более привлечь к ответственности подобных торгашей очень сложно без помощи полиции. А ведь на карту ставится здоровье и жизнь доверчивых покупателей.

Любовь ПЕТРОВА

И ОПЯТЬ БЕЗ СВЕТА…

В одном из номеров «Н» прочитал письмо жительницы Уральска о работе энергетиков. Хочу рассказать о ситуации, которая складывается в поселке Зачаганск. Я живу по улице Каратаева. Очень часто на целый день в наших домах отключают свет. До аварийной службы не дозвониться, а в РЭКе телефоны все время заняты.
И так постоянно – отключения, какие-то аварии… Причем не только на нашей улице. Конца-края этим проблемам нет, потому что сети здесь уже предельно изношены. В непогоду мы уже заранее знаем – будем сидеть без света.
Хочу задать вопрос энергетикам: если мы платим за свет, то вправе требовать качественной услуги? Когда, наконец, отремонтируют сети в Зачаганске?

Григорий МАТВИЕНКО, пенсионер

БЛАГОУСТРОЙСТВО С ДУШКОМ

После прошлогоднего и нынешнего ремонта канализационных сетей в некоторых районах Уральска явственно чувствуется неприятный запах. Особенно он усиливается в районе пешеходного перехода возле магазина «LG», что на остановке «Юбиляр». Его источником, по всей видимости, являются некоторые недоделки, а то и вовсе технологические нарушения, допущенные в ходе ремонтно-строительных работ. Порой просто становится стыдно за свой город перед гостями.
Также хотелось бы обратить внимание соответствующих служб на «островки» откровенной бесхозяйственности, а именно кое-как заделанные канализационные люки на проезжей части после прокладки коллектора. Коммунальщики додумались до того, что в некоторых местах в качестве предупреждения об открытом люке выставляли… ствол дерева. Такой оригинальный «знак», к примеру, долгое время «красовался» по проспекту Евразия близ ТД «Универмаг». Кое-где уже доделанные канализационные колодцы водители все же предпочитают объехать, ибо качество установки люков оставляет желать лучшего.
За примерами далеко ходить не нужно. Труднее назвать улицу, где люки проложены подобающим образом.

Жексен БЕКБАТЫРОВ

УСЛОВИЯ НУЖНЫ ЗВЕРУШКАМ!

На каникулах всей семьей ходили в местный зоопарк. Сколько положительных эмоций получили и взрослые, и дети!
Волнистые попугайчики всех цветов радуги выдавали переливчатые рулады. Пушистые морские свинки заботливо ухаживали за своим недавно появившемся на свет потомством. Медведи хотя вначале и выглядели чересчур агрессивными, но все же продемонстрировали потешный мастер-класс – протягивали зрителям когтистые лапы сквозь прутья клетки и вставали на задние лапы, словно заправские циркачи. Затаив дыхание, мы рассматривали змею и мышь в аквариуме. Последняя в панике искала выход из замкнутого пространства, змея же приготовилась к броску. «Неужели она сейчас проглотит мышку?», - расстроено спросил сын. И тут мы увидели нетипичную картину. Предполагаемая жертва прыгнула на врага и даже ударила его по голове. Видимо, пресмыкающееся было сыто, а потому никак не отреагировало на выпад мышонка. А тут где-то невдалеке взвыла пожарная сирена, и волки подхватили ее вой. Со страхом и интересом мы смотрели на хищников, на миг открывших перед нами свою дикую сущность.
Полные радости от общения с животным миром, мы возвращались домой, обсуждая свои впечатления. К положительным эмоциям присоединилась грусть. Эти зверюшки, несмотря на тщательный уход, выглядели убого в своих клетушках. Что окружает лису, черепах, крокодила, павлинов? Голые стены, нет какой-либо растительности или хотя бы имитации ее, клетки маленькие. Добираться до него приходится пешком по дороге, в распутицу становящейся просто непроходимой.
Когда же настанет время заняться всерьез обустройством зоопарка, выделить для него более удобное место, например, в парке культуры и отдыха, и создать животным достойные условия? Почему бы не сделать это в следующем году в рамках республиканской программы «Дорожная карта»?

Назира СЕРИКУЛОВА

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ МАРШРУТ

От лица жителей пос. Достык (бывший РТС) просим власти посодействовать в производстве хотя бы так называемого ямочного ремонта дороги до города, а именно участка между пос. Новенький и конечной остановкой маршрутного автобуса.
Дорога до Новенького после недавнего ремонта более-менее нормальная, но дальше ежедневные поездки, а многие из нас работают в Уральске и, как правило, туда и обратно добираются на автобусе, превращаются в настоящий ад. На этом участке ремонтники не бывали уже давно.
Как говорится, мучаемся сами и мучаем водителей, а вернее, технику, которая не выдерживает подобный экстрим.

В. ВЕДЕРНИКОВА
и еще более 100 подписей

КТО ЛОМАЕТ ЧАСЫ?

В течение целого месяца главные часы Уральска опять показывали точное время лишь два раза в сутки, то есть попросту стояли, кстати, уже в который раз. Нынче же их стрелки сдвинулись с мертвой точки на пять часов вперед и вновь замерли…
Интересно, когда прекратятся эти судорожные прыжки во времени? А может, проще вообще убрать часы с площади, чтобы не позориться перед гостями нашего города?

Эльвира АХМЕТОВА

 

 

Design by Kumargazhin Almat