Nomer 47 (344) 19 ноября 2009 года

   ТАМОЖНЯ ДАЕТ "ДОБРО", ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НЕДОВОЛЬНЫ

Западно-казахстанские предприниматели сомневаются в эффективности Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Беларусью, который будет заключен на будущей неделе. Представители министерства индустрии и торговли РК, со своей стороны, не отрицают того, что Таможенный союз – политическое решение и представляет собой первоначальный этап формирования уже Экономического союза для последующего вхождения Казахстана в ВТО.

Все эти вопросы были подняты в управлении предпринимательства и промышленности ЗКО, которое совместно с министерством индустрии и торговли РК и Центром развития торговой политики провело для предпринимателей ЗКО семинар по разъяснению механизма действия таможенного союза.
- Таможенный союз предполагает функционирование зоны свободной торговли с применением единого таможенного тарифа и единой торговой политики в отношении третьих стран, не входящих в таможенный союз, - пояснил заместитель директора департамента экономического анализа при МИиТе РК Даур Чигамбаев. – Единый таможенный тариф для трех стран-участниц ТС уже разработан и будет введен в действие уже меньше чем через полтора месяца – с 1 января 2010 года. С ним можно ознакомиться на сайте министерства www.ctpd.kz.
- Означает ли это, что таможню мы будем пересекать в считанные секунды, или также будем простаивать на границах по семь часов? - интересовались предприниматели.
- Нет, - огорошил Даур Чигамбаев. – Это лишь означает, что ввозимый в Казахстан товар из России и Беларуси не будет облагаться пошлиной, то есть будут устранены административные барьеры во взаимной торговле и откроется доступ к внутренним тарифам этих стран, что позволит сократить транспортные издержки и откроет рынки сбыта. Формирование Таможенного союза продлится до 1 июля 2011 года, именно в это время будет унифицирована правовая база для упрощенного прохождения границ.
- Какой же смысл везти, скажем, отставшие на полвека технологии и оборудование из России, да еще втридорога, когда намного дешевле и продуктивнее завезти все это из Китая? – росло недовольство бизнесменов. - Естественно, Россия и Беларусь заинтересованы в экспорте своих промышленных товаров в Казахстан и другие страны Азии, так как их машиностроительная продукция неконкурентоспособна на европейском рынке.
- У Казахстана сохраняется высокий товарооборот с Россией только за счет того, что наша страна по-прежнему остается сырьевым придатком, - высказал свой взгляд генеральный директор «Гидромаш Орион МЖБК» Дармен Сисенов. – Таможенный союз закроет пред нами китайские и турецкие технологии. Россия, как участница ТС, в его рамках будет отстаивать интересы своих товаропроизводителей, а Казахстан будет вынужден идти ей на уступки. В период кризиса наш западный регион выжил за счет технологий западных компаний, теперь нам предлагают сделать шаг назад и ориентироваться на Россию себе же в убыток. Мы должны развивать свою промышленность, чтобы перерабатывать собственное сырье и потреблять собственную продукцию, а не ввозить ее со стороны.
Астанинцы лишь пожелали западноказахстанцам адресовать свои вопросы и замечания на сайт, через который пообещали ответить, а также отстаивать свои интересы непосредственно в Астане.
Кстати, новый Таможенный кодекс будет подписан главами Казахстана, России и Беларуси 27 ноября текущего года в Минске и вступит в силу с 1 июля 2010.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat