1
Nomer 3 (405) 20 января 2011 года
20

  ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА?

 

Новый год в ЗКО ознаменовался еще одним повышением цен – на 10 тенге стал дороже хлеб высшего сорта. Теперь его отпускная цена составляет 60 тенге, а в некоторых магазинах Уральска буханка высшего уже продается по 70. Главы крупнейших мукомольных предприятий говорят, что повышение – мера вынужденная, так как подорожало зерно, а в антимонопольном ведомстве просят не паниковать. Цена так называемого социального хлеба из 1 сорта останется неизменной – 40-43 тенге за буханку.


За сговор накажут

По данным заместителя начальника межрегиональной инспекции агентства РК по защите конкуренции по Актюбинской и Западно-Казахстанской областям Малика Мадиярова, цену на хлеб высшего сорта пока подняли пять хлебопекарных предприятий и крестьянских хозяйств. Среди них: «Талецкий», «Абакумов», «Широков», «Омега» и «Попков».
– Мы не можем запретить повышать цены. Наша задача – проверить эти предприятия на соблюдение закона «О конкуренции». Если выявятся факты сговора и необоснованного повышения цен, будем привлекать к административной ответственности, – подчеркнул Малик Мадияров.
По его словам, закон позволяет привлечь нарушителей только при том условии, если сговорившиеся владеют как минимум 15% местного рынка.
Также он напомнил, что финансовой полицией заведены уголовные дела в отношении двух мукомольных предприятий, которым вменяется ценовой сговор и злоупотребление доминирующим положением.
Как сообщил в сентябре прошлого года председатель агентства РК по защите конкуренции Мажит Есенбаев, речь идет о ТОО «Ак кайнар» и Желаевском комбинате хлебопродуктов.
Кроме того, в антимонопольном ведомстве напомнили, что, несмотря на повышение цен, в ЗКО хлеб один из самых дешевых по стране.

Логичный шаг

А вот как объясняют подорожание хлеба высшего сорта владельцы мукомольных и хлебопекарных предприятий.


Заведующий производством КХ «Попков» Николай Голякович:
– Подорожание буханки высшего сорта – мера вынужденная, и это, в конце концов, логично. Подорожало почти все, что входит в состав хлеба: соль, масло, сахар и мука. Более того, дороже стали электроэнергия и ГСМ. Кто будет работать себе в убыток?


Глава ИП «Котов» Владимир Котов:
– Мука высшего сорта, которую мы закупали по 60 тенге, закончилась. Повышение цен на хлеб высшего сорта – дело времени. Но цена на социальный хлеб первого сорта останется прежней, благодаря дотационной муке, которое нам по 40 тенге выделило государство.


Директор хлебозавода № 1 Валерий Новопольцев:
– На днях цена на хлеб из муки высшего сорта поднимется и у нас. До последнего прежние цены удерживали те, кому позволял денежный оборот и были нормальные запасы муки. Но сейчас муки по старой цене нет, и нам не остается другого выхода. Мука, как вы понимаете, основной продукт, из которого складывается цена хлеба.


Руководитель пекарни «Желаевский хлеб» Олег Талецкий:
– Когда два года назад упала цена на муку, мы опустили цену на хлеб высшего сорта с 65 до 60 тенге. По сути, цена на наш хлеб не поднималась с 2008 года. Сейчас в наших фирменных киосках стандартная буханка высшего стоит 60, первый сорт – 40 тенге. А на надбавки в частных магазинах мы влиять не можем.

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat