Nomer 3 (405) 20 января 2011 года

  ЕСЛИ ДИЗАЙНЕР ДЕРЗАЕТ

За участие в саммите ОБСЕ в Астане уральского модельера Аккенже Девятко наградили благодарственным письмом.

Как рассказала Аккенже, еще в августе прошлого года был объявлен конкурс на оформление столичного Дворца независимости в связи с предстоящим саммитом глав государств. По итогам конкурса, а в нем приняли участие восемь Домов моды из государств ближнего и дальнего зарубежья и девять художников-дизайнеров, работы Аккенже Девятко были признаны лучшими.
В конце минувшего года управление делами президента РК пригласило дизайнера в Астану. В благодарственном письме отмечалось, что Аккенже Девятко приняла активное участие в организации и проведении очень важного для нашей страны мероприятия – саммита ОБСЕ.
- Из пяти образцов одежды, которые были представлены мною на конкурс, три признаны лучшими, - поделилась Девятко. – Это костюмы для официантов. Белый и синий китель выбраны для обслуживания рабочего завтрака, красный – ужина. Полный комплект одежды включал в себя даже ремни и обувь. Обязательно присутствовали элементы казахского орнамента.
Также Аккенже Девятко принимала участие и в оформлении зала для встречи глав государств.
Образцы одежды Аккенже Девятко, сшитые по современной моде с национальным колоритом, произвели впечатление в 2007 году в Париже, а через год - и в Америке. Сейчас модельер работает еще над несколькими проектами, о которых обещает рассказать только по их завершению:
- В нашем деле все непредсказуемо, поэтому конкретно о чем-то говорить пока рано.
В нынешнем сезоне Аккенже советует больше носить вещи, сшитые из дымчатых, серебристых и белых тканей:
- Самое главное, чтобы человек придерживался индивидуального стиля в одежде и со вкусом подбирал вещи.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat