Nomer 3 (405) 20 января 2011 года
7

 НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ПИНГ-ПОНГ

В минувшую субботу одиннадцатая спартакиада «Здоровье», объединяющая любителей спорта из Группы компаний «Конденсат», перевернула очередную страницу своей летописи. В спортивном зале фитнес-центра «Энергия» состоялись соревнования, пожалуй, по одному из самых зрелищных видов спорта из десяти, входящих в программу спартакиады, - настольному теннису.

За предыдущие сезоны ежегодного спортивного марафона ГКК уже определились явные фавориты в пинг-понге. В их числе «Конденсат-Аксай», пять раз поднимавшийся на верхнюю строчку турнирной таблицы, «Жаикмунай», в активе которого четыре первых места, а также «Конденсат-Уральск» и «Жаиктранс», неоднократные призеры соревнований.
И все же каждый новый турнир по настольному теннису оказывается непредсказуемым. Мало того, что невозможно предугадать, кто из лидеров «выстрелит» на этот раз, так еще в борьбу за пьедестал норовят вмешаться темные «лошадки», то есть команды, до этого не блиставшие в этом виде спорта. Вот и на сей раз состязания по настольному теннису буквально до последнего розыгрыша держали в напряжении как самих участников, так и многочисленных болельщиков.
Волею жребия «Конденсат-Аксай» и «Жаикмунай», как и в прошлом году, вновь оказались в одной подгруппе. Компанию этим титулованным спортивным коллективам составили «Уральскнефтегазгеология» и «Энергетик», собравший в своих рядах работников АО «Аксайгазпромэнерго» и ТОО «Аксайэнерго». Понятно, что в этом квартете решающим стал матч между двумя первыми командами. На этот раз «Жаикмунай» переиграл оппонентов из «Конденсата-Аксай» с сухим счетом – 5:0. После соревнований капитан команды Абай Нигметов поделился секретом успеха. По его словам, он весьма прост: чем ближе соревнования, тем насыщеннее и интенсивнее тренировки.
Таким образом, второе место в первой подгруппе занял «Конденсат-Аксай», а третье и четвертое – соответственно «Энергетик» и «Уральскнефтегазгеология»
Во второй подгруппе лучшим оказался «Конденсат-Уральск». Если команды «Нафта» и «ИНТЕК-Оралнефтемашремонт» проиграли лидеру с одинаковым счетом 4:1, то «Жаиктранс» оказал теннисистам «Конденсата-Уральск» упорное сопротивление. И в этой напряженной борьбе решающее победное очко конденсатовцам принесла Наталья Джунусова, а игра закончилась с минимальным перевесом «Конденсата-Уральск» - 3:2. Казалось, «Жаиктранс», являющийся трижды серебряным и единожды бронзовым призером турниров по настольному теннису в рамках спартакиады «Здоровье», станет в этом квартете вторым и поборется за третье призовое место. Однако этим предположениям не суждено было сбыться благодаря вмешательству «Нафты», которая неожиданно для всех обыграла спортсменов из «Жаиктранса» - 3:2.
«Нафта» таким образом заняла в своей подгруппе второе место, отодвинув «Жаиктранс» на третье. А четвертым в данном квартете стал «ИНТЕК-ОНМР», который, несмотря на последнее место, значительно прибавил в мастерстве по сравнению с предыдущими сезонами спартакиады. Это на церемонии закрытия соревнований отметил и председатель Совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов.
Но вернемся к турниру. В матче за третье место между «Конденсатом-Аксай» и «Нафтой» преимущество первой команды было явным. Интересным выдался финал турнира, в котором сошлись «Жаикмунай» и «Конденсат-Уральск», и все же здесь женщинам даже не пришлось вступить в спор, так как вопрос о победителе мужчины решили без их участия. 3:0 в пользу «Жаикмуная», который, в пятый раз став победителем теннисного турнира, сравнялся по этому показателю с «Конденсатом-Аксай».
В отличие от встреч за призовые места ход стыковых матчей выдался более захватывающим. В обоих матчах – и за пятое, и за седьмое места – борьба шла за каждое очко, о чем красноречиво говорит счет этих встреч – 3:2. А вот итоговая таблица выглядит следующим образом. Пятое место занял «Жаиктранс», шестое – «Энергетик», седьмое – «Уральскнефтегазгеология», и восьмое – «ИНТЕК-ОНМР».
Спонсором турнира по настольному теннису выступили ТОО «ИНТЕК» и ТОО «Оралнефтемашремонт», которые подготовили для победителей и призеров денежные премии. По традиции были отмечены и лучшие игроки команд, не попавших в тройку призеров. В их числе Николай Карташов из «Уральскнефтегазгеологии», Арман Демесинов («Нафта»), Мирас Ергалиев («Энергетик»), Александр Исаев («ИНТЕК-ОНМР») и Булат Мауленберлиев («Жаиктранс»).
Следующим этапом одиннадцатой спартакиады «Здоровье» станут соревнования по лыжным гонкам и шашкам, которые состоятся 19 февраля в кемпинге «Мечта». Любители лыж также смогут померяться силами 5 февраля. В этот день запланировано личное первенство по лыжным гонкам на 1 км среди мужчин и женщин.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat