2 index
0
Nomer 3 (405) 20 января 2011 года

  СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

Массовость рождает мастерство

Приуралье, как, впрочем, и вся страна, сейчас находится в ожидании зимней Азиады, до старта которой остается десять дней. По республике идет факельная эстафета, выпускаются монеты и банкноты с тематикой Азиады, происходит и многое другое.

А вот уральский военно-спортивный клуб «Махамбет» посвятил предстоящему грандиозному спортивному действу свое пусть небольшое, но незабываемое мероприятие. В минувшее воскресенье ВСК «Махамбет» провел в городском парке культуры и отдыха военно-спортивную игру «Азиада», которая включала в себя лыжную гонку на 5 км и марш-бросок на 3 км. Финалом состязаний стали рукопашные схватки.
Как отметил руководитель военно-спортивного клуба «Махамбет» Арман Давлетов, девиз участников этого клуба звучит так: «Массовость рождает мастерство».

ТРИ МАТЧА ДО ФИНИША

Сегодня уральский «Акжайык» провел на своем поле вторую встречу с «Волгой-ОСДЮСШОР» из Ульяновска в рамках чемпионата России по хоккею с мячом среди команд первой лиги.

А накануне состоялся первый матч между этими командами. Итог встречи - 5:2 в пользу наших земляков. В составе «Акжайыка» отличились Алексей Фошин, Нурлан Уразгалиев, Владислав Новожилов, Искандер Нугманов и Алексей Сердюк.
15 и 16 января уральцы провели еще два матча в родных стенах. На этот раз соперником «Акжайыка» выступил «Черемшан» из Димитровграда. К радости уральских болельщиков, коих на трибунах, несмотря на мороз, собралось более 800, наши земляки одержали победы в обоих матчах – 7:2 и 10:2. Голы в свой актив записали Алексей Фошин, отличившийся пять раз, Вячеслав Петров (4), Искандер Нугманов (2), а также Марат Хайретдинов, Петр Грибанов, Еламан Алипкалиев, Алексей Сердюк и Самат Аманшин (по разу).
До окончания первенства «Акжайыку» осталось провести 21, 22 и 23 января три матча, и все в гостях против самарского ЦСК ВВС, включая перенесенный с 26 декабря из-за непогоды матч.
Кстати, три игрока «Акжайыка», а именно Владислав Новожилов, Искандер Нугманов, Ильяс Хайрикешев и Петр Грибанов, примут участие в очередном чемпионате мира по бенди, который стартует 23 января в Казани. А в начале февраля 30 игроков уральской команды сыграют за сборной Казахстана на седьмых зимних Азиатских играх.

Рашит ХУСУТДИНОВ:

"РАСШИРЕНИЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ НЕ БУДЕТ"

В начале января футбольный клуб «Акжайык» отправился в Турцию на учебно-тренировочные сборы, которые продлятся до 28 января. Как сообщил «Н» генеральный директор ФК «Акжайык» Рашит Хуснутдинов, возвратившись, команда после короткого перерыва вновь отправится на сборы.

Кстати, Рашит Хуснутдинов опроверг слухи о возможном возвращении «Акжайыка» в премьер-лигу:
- Никакого расширения премьер-лиги не будет, а потому наша команда в следующем сезоне будет играть в первой лиге.
В новом сезоне болельщики уральской команды не увидят на поле молдаванина Виктора Комленка, хорватов Ивана Грабоваца и Никицу Гачешу. Руководство «Акжайыка» решило расторгнуть контракт с этими легионерами. Оставшиеся два футболиста с неказахстанскими паспортами Хабиб Гок (на снимке) и Мозес Саки находятся вместе с командой в Турции. Если судьба первого из них, а именно камерунца Хабиба Гока, уже определена, и он останется в составе «Акжайыка» на следующий год, то продление контракта с Мозесом Саки остается под вопросом.
- Если он согласится с условиями, которые были ему предоставлены в предыдущем сезоне, Мозес останется в «Акжайыке», - сообщил гендиректор ФК «Акжайык».
Однако на этом работа над обновлением состава команды не ограничивается. В настоящее время на просмотре в «Акжайыке» находятся еще два игрока. Первый из них, 26-летний Олег Хромцов с ростом 188 см и весом 80 кг, имеет амплуа нападающего таранного типа. За свою карьеру выступал в составе молдавского «Тилигула», украинских «Борисфена» и «Волыни», армянского «Бананца», а также молодежной сборной Молдовы. Ранее Хромцов уже успел поиграть в казахстанском чемпионате. В прошлом сезоне молдавский легионер выступал за кызылординский «Кайсар», в составе которого сыграл восемь матчей, забив два гола. А последним местом работы этого форварда является азербайджанский клуб «Туран». Прошлым летом Хромцов также находился на просмотре в «Акжайыке», но тогда до заключения контракта дело так и не дошло.
Среди потенциальных новичков «Акжайыка» и бывший голкипер карагандинского «Шахтера» 32-летний Сергей Сарана. По сравнению с Олегом Хромцовым футбольная «география» Сергея Сарана, имеющего казахстанское гражданство, не менее обширна. За свою карьеру он девять сезонов сыграл в украинском чемпионате и шесть – в казахстанском, дважды став бронзовым призером чемпионата Казахстана в 2007 и 2009 годах, выступая за «Шахтер» из Караганды.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat