12
Nomer 3 (405) 20 января 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕДЛЯ АЗИАДЫ

Экс-сенатор Энгельс Габбасов, который вот уже много лет занимается прогнозированием погоды, направил письмо президенту страны.

Вместе с новогодним поздравлением он просит запретить производить какие-либо запуски с космодрома «Байконур» и не производить военно-технические испытания на полигонах страны во время Азиады.
По мнению Энгельса Габбасова, погода в центральной и восточной части Казахстана полностью зависит от режима работы космодрома «Байконур» и военно-технических полигонов. К примеру, накануне саммита 26 ноября в 84 километрах севернее Аркалыка приземлился аппарат корабля «Союз ТМА-19» с экипажем на борту. А 2 декабря, как раз в дни саммита, в столице объявили штормовое предупреждение. Синоптики зафиксировали 25 градусов мороза. Сильнейший снегопад чуть было не помешал делегатам стран-участниц вылететь из города.
В связи с этим в своем письме Энгельс Габбасов просит президента распорядиться, чтобы за десять дней до начала и в дни Азиады с космодрома Байконур не запускались никакие ракеты, а на полигонах не производились испытания. Эти меры, по словам экс-сенатора, обеспечат устойчивую, близкую к традиционным режимам погоду.
Впервые Энгельс Габбасов обратился с подобной просьбой к президенту еще в 1997 году, когда столица Казахстана была передислоцирована из Алматы в Астану.

50 МРП ЗА ПОКЛОНЕНИЕ УМЕРШИМ

Жительница Бурлинского района оштрафована за участие в незарегистрированном религиозном объединении.

По данным прокуратуры ЗКО, являясь членом общественного объединения «Акку», гражданка Фисун после поездки в Туркестан стала пропагандировать здоровый образ жизни и поклоняться духам умерших предков. В свое занятие она принялась вовлекать жителей Аксая.
Между тем выяснилось, что «Акку» не прошла регистрацию в органах юстиции, а по закону участие в деятельности таких объединений карается штрафом. Теперь проповеднице придется раскошелиться на 50 МРП. Именно такое наказание на минувшей неделе ей определил Бурлинский районный суд.

ШАГ В ШАХТУ

В минувший вторник в 9-ой этажном доме по ул. Инструментальной, 3 в шахту неисправного лифта упала беременная женщина. От полученных травм она скончалась.

По данным ДЧС области, жертвой стала 32-летняя гражданка Азербайджана, которая вызвала лифт, находясь на шестом этаже дома. Лифт в это время находился на девятом этаже. В момент нажатия кнопки двери лифта автоматически открылись, женщина шагнула внутрь и провалилась в шахту.
По данному факту создана специальная комиссия для выяснения причин несчастного случая.

ВСЕ УПИРАЕТСЯ В КАПРЕМОНТ

Вчера агентство «Интерфакс-Казахстан» распространило информацию о том, что в связи со злостными нарушениями правил пожарной безопасности приостановлена деятельность детского дома «Жас Даурен». Между тем детдом работает в обычном режиме.

Как сообщил агентству специалист отдела гражданской обороны городского управления по ЧС Ринат Махмудов, несмотря на свыше 20 грубых нарушений правил пожарной безопасности, выявленных в детдоме, руководство учреждения на протяжении ряда лет не выполняет предписания пожарных. По словам Рината Махмудова, сейчас администрация судов региона и управление образования решают вопрос о расселении около 100 воспитанников детского комплекса.
Однако директор «Жас Даурена» Жанна Кумаргалиева отметила, что никто их работу не приостанавливал и в данное время детдом продолжает действовать в обычном режиме:
– Проверка прошла в августе прошлого года, а я заступила на эту должность всего три месяца назад и сделала все, что в моих силах по устранению половины из 20 выявленных нарушений.
По данным руководителя, главное, что от них требуют пожарные – установить пожарную сигнализацию, но это пока не представляется возможным, так как речь идет о плачевном состоянии трех зданий детдома, которые требуют капитального ремонта.

ЛОХОТРОН ПО ТЕЛЕФОНУ

Телефонные мошенники снова активизировались. В новом году их жертвами стали две уральские пенсионерки.

Первый случай произошел 10 января. На домашний телефон 63-летней женщины позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее сына задержали с наркотиками. За положительное решение проблемы с пенсионерки потребовали оплатить сотовую связь в сумме 30 тысяч тенге. Женщина безропотно перечислила на мобильный номер мошенника требуемые деньги.
Второй подобный факт был зарегистрирован 17 января. На этот раз мужской голос сообщил пожилой женщине, что с наркотиками задержан ее зять. Сумма «освобождения» потянула на 100 тысяч тенге. Вскоре после звонка к пенсионерке заявилась девушка примерно 19-20 лет, которой бабуля и передала деньги. В данное время полицейские пытаются выйти на ее след.
Оба случая пока остаются нераскрытыми. Тем временем за прошлый год в ДВД было зарегистрировано 12 фактов телефонного мошенничества, из которых четыре не раскрыты.
- В ноябре 2010 года нашими сотрудниками изобличен мужчина, который, находясь в колонии общего режима, что на «Жазире», звонил жертвам и просил вознаграждение за возврат утерянных документов, - говорит исполняющий обязанности начальника управления криминальной полиции ДВД Сергей Шевченко. – Теперь ему светит дополнительный срок за мошенничество. На нем «висят» четыре эпизода, по которым граждане расстались с деньгами.
По словам полицейских, мошенники наугад набирают телефонные номера и в отдельных случаях попадают в точку. В то же время оперативников удивляет, что потерпевшие в большинстве своем знают о подобных мошеннических схемах и не раз читали о них в газетах.
- Доходит до анекдотических ситуаций, - отмечает Сергей Шевченко. – К примеру, в конце прошлого года местная пенсионерка отдала круглую сумму за «освобождение» якобы задержанного с наркотиками сына. Самое интересное, что ее сын работает в Оренбурге… участковым инспектором. Мы еще раз призываем граждан не идти на поводу у мошенников и при подобных звонках сразу же ставить в известность полицию.

СИЛА КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЫ

Вчера Уральск отметил Крещение традиционным купанием.

Это мероприятие в нашем городе всегда проходит организованно и при большом количестве желающих окунуться в ледяной воде. К иордани с раннего утра и до позднего вечера идут толпы людей, причем как христиане, так и мусульмане.
Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет, поэтому уральцы, как обычно, троекратно погружались в воду с головой. Считается, что купание на 19 января способствует исцелению от различных недугов, поэтому работники «Н» тоже приняли активное участие в таинственном ритуале.
Медики и спасатели в этот день дежурили на Урале в районе собора Михаила Архангела, на базе спортивного комплекса «Динамо», в городском парке отдыха, Затоне и поселке Коминтерн. По состоянию на 17.00 несчастных случаев, включая обморожение или обморок, в нашем городе зарегистрировано не было. А вот, к сожалению, в столице во время крещенского купания погиб мужчина. Трагедия произошла в ночь с 18 на 19 января.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat