9
Nomer 3 (405) 20 января 2011 года

  ДОЛГОЖДАННОЕ УСКОРЕНИЕ

С февраля минюст планирует возобновить оформление удостоверений личности и паспортов в ускоренном порядке.

Как известно, летом прошлого года вдруг выяснилось, что завод-изготовитель документов перегружен. Поэтому срок их изготовления сейчас составляет два месяца. Исключение делается только для лиц, выезжающих в срочную загранкомандировку, конечно, при наличии подтверждающих документов. В итоге многие теперь не могут вовремя получить удостоверения личности и паспорта.
И вот ситуация, похоже, будет выправлена. В феврале планируется возобновить оформление документов в ускоренном порядке, сообщает пресс-служба министерства юстиции РК. В департаменте юстиции ЗКО отмечают, что пока по данному поводу нет официальных документов. Но из официальных данных минюста следует - уже закуплено и введено в эксплуатацию новое оборудование по изготовлению бланков, паспортов и удостоверений личности. Тем самым остаток неизготовленных документов сокращен в два раза – до 300 тысяч против 600 тысяч заявок, имевшихся в сентябре 2010 года. Кроме того, с этого года производство ID – карт для удостоверений, которые раньше завозили из-за рубежа, будет осуществляться банкнотной фабрикой Национального банка Казахстана, что позволит сократить срок изготовления документов с двух месяцев до одного.
Кстати, в течение первого квартала будут проработаны вопросы, чтобы при получении документов граждане автоматически получали и электронную цифровую подпись, внесенную в чипы удостоверений личности.

Справка “Н”

С 1 апреля функции по документированию населения вновь перейдут в ведение министерства внутренних дел.
Премьер-министр РК Карим Масимов признал, что передача центров обслуживания населения, которых только в ЗКО насчитывается 17, в ведение акиматов негативно сказалась на их работе. По мнению премьер-министра, в настоящее время проблему ЦОНов необходимо решать с использованием возможностей электронного правительства.

КоАП ПОСУРОВЕЛ

С завтрашнего дня вступают в силу изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Они касаются обеспечения общественной безопасности и ужесточают ответственность граждан-нарушителей.

В частности, теперь, если гражданин в течение года повторно совершает мелкое хулиганство, то его ждет арест сроком до 15 суток. Ранее же применялся штраф, который исключен из данной статьи. Мелким хулиганством в основном признается оскорбительное приставание к гражданам.
В то же время более суровое наказание ожидает любителей пошуметь в ночное время.
- За нарушение тишины с 23.00 до шести часов утра без крайней необходимости, которое совершено повторно в течение года, штраф увеличен для граждан до пяти, а для субъектов малого и среднего бизнеса – до 20 МРП, - пояснил начальник управления общественной безопасности ДВД Манарбек Габдуллин. - Напомню, что в 2011 году размер одного МРП составляет 1512 тенге.
Вырос штраф за распитие алкоголя и появление в общественных местах в пьяном виде. Кроме того, если гражданин дважды в течение года был наказан по данной статье, то в следующий раз он уже отсидит 15 суток.
Не обошли вниманием и несовершеннолетних, которым запрещено с 23.00 до шести утра находиться вне родного жилища без родителей или иных законных представителей. Если в первый раз дело ограничится предупреждением, то во второй раз накажут финансово – в сумме пяти МРП.
Новшества ждут и владельцев оружия. Теперь разрешение на его ношение выдается и продлевается вместо трех на пять лет.
- Владельцам оружий при перемене места жительства необходимо снять оружие с учета ОВД и в десятидневный срок поставить его на соответствующий учет по новому постоянному месту жительства, а при перемене места жительства в пределах одного района либо города, не имеющего районного деления, - в пятидневный срок уведомить об этом территориальный орган внутренних дел, - сообщил Манарбек Габдуллин.

ОПЛАТА ЗА ТЕЛЕФОН ПОВЫСИТСЯ

“Казахтелеком” с 1 февраля на 20% повышает абонентскую плату за телефон для физических лиц.

По данным пресс-службы областной дирекции телекоммуникации, ежемесячная абонентская плата за один основной телефон в городе увеличится с 582,40 до 698,88 тенге с учетом НДС, в селе – с 386, 68 до 464, 02 тенге. Для нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов и индивидуальных предпринимателей, повышение ежемесячной абонентской платы составит 15,81%, то есть 836, 2 тенге в месяц.
При этом на действующем уровне сохраняются тарифы абонентской платы для юридических лиц, междугородные (внутризоновые) телефонные соединения для всех групп пользователей. А вот тариф на услуги коллективного доступа к интернету для юридических лиц со скоростью соединения не менее 256 Кбит/с снизится на 52,38% или с 4,70 до 2,24 тенге за каждую минуту.

"БОЛАШАК" РЕФОРМИРУЮТ

Конкурс на обучение за рубежом по программе «Болашак» из ЗКГУ смогли пройти 13 студентов, а из ЗКАТУ – десять. Причем в прошлом году болашаковцами стали пять молодых людей из этих вузов.

Родители и стипендиаты уже неоднократно заявляли о необходимости реформирования данной программы, поскольку она не отвечает требованиям современности. Так, перечень приоритетных специальностей не в полной мере отражает реальные кадровые потребности рынка труда и приоритетов развития Казахстана, наблюдается региональная диспропорция среди соискателей, да и эффективность деятельности Центра международных программ снизилась.
Учитывая сложившуюся ситуацию, новое руководство центра совместно с министерством образования и науки РК намерено выстроить точечную и командно-целевую систему отбора, обучения и трудоустройства стипендиатов.

А НАД КАЧЕСТВОМ - ПОРАБОТАЕМ!

Формат проведения ЕНТ меняться не будет.

Об этом заявил глава министерства образования и науки Бахытжан Жумагулов в ходе расширенного заседания коллегии своего ведомства. Однако он подчеркнул, что необходимо менять качество самих тестов, а также строго обеспечивать прозрачность ЕНТ.
Между тем агентство Kazakhstan Today провело собственный опрос среди 6089 казахстанцев об эффективности ЕНТ. Судя по результатам, подавляющее большинство респондентов считает, что существующая в стране система тестирования не дает объективной оценки знаний учащихся.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat