9 9
1
Nomer 3 (405) 20 января 2011 года
80

  ФОРУМ

"ЗАСАДА" НА АЙТИЕВА

В Уральске еще перед Новым годом по ул. Айтиева на участке между улицами Сарайшык и Л. Толстого кто-то проложил то ли водопроводную, то ли водопропускную трубу. Проложить-то проложил, да забыл привести дорожное полотно в надлежащее состояние, лишь присыпав место земляных работ щебенкой. Я чуть было не оторвал на своей машине мосты, когда в первый раз проезжал через наспех заделанный ров. При этом никаких предупреждающих знаков около злополучного места не заметил.
Когда же подрядчик удосужиться устранить свои недоделки, ведь прошел уже почти месяц?

Ануар Мурзахметов

ДУШ ИЗ ОБЕЩАНИЙ

Поселок Новокирпичный является, пожалуй, самым густонаселенным пригородом Уральска, однако в отличие от остальных жителей нашего города мы обделены таким благом, как горячее водоснабжение, которого лишились во время всеобщего развала, царившего в 90-е годы прошлого столетия.
На каждой отчетной встрече поселкового акима и главы города этот вопрос поднимается. Власти, в свою очередь, обещают, что займутся решением проблемы, однако никаких видимых подвижек зачаганцы не заметили. Честно говоря, нам ужасно стыдно признаться гостям из других городов, что у нас нет горячей воды.
Доколе это будет продолжаться?..

Жильцы дома № 20 по ул. Саратовской

ПОЧЕМ ПЛЕСЕНЬ?

Возвращаясь недавно с работы поздно вечером, по пути зашла в супермаркет «Ваш дом», что на ул. Сарайшык, и купила там ржаной нарезной батон, упакованный в целлофан, а дома заметила, что упаковка порвана. На следующее утро ушла на работу. А вскоре мне позвонили дети и сказали, что обнаружили на хлебе зеленые пятна плесени. За одну ночь при комнатной температуре хлеб, я думаю, никак не мог так испортиться.
Поскольку живу далеко от данного магазина, естественно, я смогла зайти туда лишь на следующее утро, прихватив с собой злосчастный батон. Девушка-кассир и контролер любезно приняли его и предложили зайти в обед, объяснив, что этот вопрос будет разбираться на планерке. В обед прийти я не смогла, а зашла к ним вечером того же дня. Выяснилось, что моя претензия не принята, так как товар надо было вернуть в день покупки. Каким образом, непонятно, ночью, что ли?
Кстати, это не первый случай покупки испорченного товара. Однажды я взяла в том же торговом доме черный бородинский хлеб, который оказался словно каменным и завернутым в два слоя пленки. А в другой раз «прокололась» на халве, которая даже под тремя слоями упаковочной пленки была облита маслом и имела очень неприятный запах.
Поэтому я уже не выдержала и решилась сообщить об этих фактах администрации магазина. Но трижды уходила ни с чем. Заведующая отделом то была слишком занята, то отсутствовала совсем.
Теперь придется отказаться от услуг этого супермаркета, а жаль. Девчата-продавцы за прилавком очень внимательные, всегда посоветуют, что из собственной продукции свежее, а что – вчерашнее. К ним у меня претензий нет.

Виктория ВАРШАВСКАЯ

КАСС МЕНЬШЕ - ОЧЕРЕДЕЙ БОЛЬШЕ

Платила на днях за электроэнергию в абонентском отделе ТОО «Акжайыкэнергосауда» по улице Темира Масина и выстояла большую очередь. Раньше такого не было. Говорят, что по городу уменьшилось количество касс, и поэтому в оставшихся народу стало больше.
Правда ли это?

Аклима Успанова

От редакции:
Вот такой ответ «Н» получила от ТОО «Акжайыкэнергосауда».
- Действительно, нам пришлось закрыть в Уральске несколько абонентских пунктов. Мы арендовали эти кассы, а с нового года арендную плату подняли. Это нашему предприятию невыгодно, мы терпим убытки. Поэтому пришлось часть касс сократить. Оплата принимается по адресу: ул. Джамбула, 26. Здесь работают около десяти касс и нет очереди. Также в центре города принимают оплату по адресам: ул. Темира Масина, 48 и пр. Евразия, 89, возле универмага.

МЫ ПРОТИВ ПЛЕВКА В ПРОШЛОЕ

Уважаемая редакция, к вам обращаются жители села Дарьинское Зеленовского района. В местной газете «Ауыл тынысы» от 16 декабря 2010 года было напечатано решение акима Дарьинского сельского округа Н. Железнова от 25 ноября 2010 года о переименовании улиц в нашем селе. Летом прошлого года вопрос о переименовании был вынесен на совет общественности, собирался сход граждан, где почти 80% жителей села выступила против изменений названий улиц. Предлагалось новые названия присваивать новым улицам. Кроме этого, выдвигалось предложение провести отдельные сходы граждан, проживающих на улицах, которые хотят переименовать, и спросить их мнение. Однако этого сделано не было.
Дарьинское – одно из старейших сел нашей области, и названия улиц основывались на исторических фактах. А решение акима вышло в угоду гражданам, проживающим в селе без году неделя.
Мы не против, чтобы часть улиц была переименована, но надо прислушиваться к мнению основной группы населения, а также мнению старожилов. Бездумное переименование – это плевок в прошлое. Пройдет какое-то время, и вновь найдутся деятели, которые поступят так же.
Кроме всего прочего, в связи с переименованием придется переоформлять документы, а это требует финансовых затрат, причем за счет жителей села. Денежные средства, которые пойдут на изготовление табличек с новыми названиями, лучше было бы направить на санитарную очистку прилегающей к селу территории от мусора и бытовых отходов, которые окружили Дарьинское со всех сторон, улучшить состояние поселковых улиц.

О. Пономарев, А. Ивучкин, П. Карпов, Т. Овчинникова,
всего 18 подписей.

РАТУЮ ЗА РАДИО

Основным источником информации для меня, участницы Великой Отечественной войны и инвалида второй группы, является местное радио. Однако в последнее время из-за плохого звука его просто невозможно слушать. Работники радиостанции, к которым я неоднократно обращалась, стараются что-то изменить в лучшую сторону, но из-за постоянной нехватки средств у них не всегда получается так, как надо.
Хотела бы обратиться к городским властям и предпринимателям с просьбой помочь местному радио встать на ноги. Неужели нельзя изыскать средства и приобрести современное оборудование? Ведь радиопередачи во многом скрашивают жизнь пенсионеров Уральска. Радио для нас является своего рода собеседником, или даже верным другом, поясняющим нам все заморочки современной действительности.

Ольга Ракитская

ГОНИМСЯ ЗА ЗАПАДОМ

Я - бывший экономист. Всю жизнь работал с цифрами и неплохо разбирался в финансах. Постоянно штудирую литературу и имею четкое представление о нашей пенсионной системе, которая то и дело переживает новации.
А вот насколько они целесообразны и нужны ли вообще нам? К примеру, недавно прозвучало предложение о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Конечно, если это произойдет, то в первую очередь принесет выгоду бюджету. В проигрыше останутся вкладчики накопительных пенсионных фондов. Дело в том, что если западная пенсионная модель, к которой мы постоянно стремимся, – это система гарантированных выплат, то казахстанская – гарантированных взносов. При этом государство не обеспечивает даже частичную компенсацию потерь вкладчиков. Кроме того, в нашей системе не предусмотрена зависимость пенсионных выплат от суммы накоплений. Даже если у пенсионера на счету будет, к примеру, 40 млн тенге, больше максимальной пенсии, а сейчас это 52 с лишним тысячи, он не получит.
Мы пытаемся приблизиться к развитым странам по пенсионному возрасту, не улучшая условий жизни. При этом более 50% пенсионеров выживают на пенсию ниже средней. Пожилые люди работают не от избытка здоровья, а вследствие элементарной нехватки денег на самое необходимое. При этом средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 61 год при возрастном пороге выхода на пенсию в 63.

Анатолий Бессмертный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat