1
Nomer 3 (405) 20 января 2011 года
70

КАРТИНЫ ОТ УСТИНА

Устин Комаров создает свой собственный мир. На бумаге. Акварель, масло, гуашь, тушь, краски на основе яичного желтка – молодому художнику подвластен любой материал для творчества. Увлекшись живописью и графикой еще в восьмом классе, он создал десятки картин, часть из которых периодически появляется на уральских художественных выставках.

В своей небольшой комнате Устин хранит большинство работ. 18-летний выпускник детской художественной школы имени Сакена Гумарова в основном пользуется специальным техническим пером – рапидографом. Это инструмент для выполнения точных чертежных работ. Однако в ход также идут различные средства – от карандаша до росписи по шелку. Творить Устин преимущественно предпочитает в японском стиле манга (японские комиксы).
- Я познакомился с этим стилем в художественной школе, - перебирая картины, говорит Устин. – Здесь можно проявить всю свою фантазию, создавать свой мир с помощью графики.
На картинах Устина присутствуют и архитектурные темы, и натюрморты, и пейзажные зарисовки. На создание одной работы молодой художник тратит от нескольких минут до нескольких недель.
- Я по приглашению областного центра истории и археологии участвовал в качестве художника в раскопках на территории нашей области, - рассказывает Устин. – В селе Облавка буквально за 10-15 минут запечатлел берег Урала. Но обычно на серьезные вещи уходит гораздо больше времени.
Работы Комарова также украшают стены родной художественной школы. Кроме того, две его картины выставлены на продажу в салоне «Богус». Цена достаточно скромная – около пяти тысяч тенге. Помимо всего прочего, Устин имеет опыт участия в выставках. В прошлом году он представлял свою графику на «Золотой осени - 2010».
- По большому счету, уральские художники работают разрозненно, - отмечает Устин. – Была идея объединения, но она так и осталась идеей. Встречаемся и общаемся в основном на выставках.
Сейчас Устин учится на третьем курсе музыкального колледжа имени Курмангазы на дизайнера интерьера. Как и при занятиях живописью и графикой, здесь есть где развернуться его творческой мысли. А уже весной должна состояться городская выставка графических работ, где молодое дарование собирается презентовать уральцам свои наиболее удачные картины.

Михаил ОБНОРСКИЙ

Design by Kumargazhin Almat