Nomer 3 (405) 20 января 2011 года

 ФОРМАТ 3D НЕ ЖЕЛАЕТЕ?

Разработка электронных учебников, обеспечение веб-технологий в учебном процессе, стереоскопическая 3 D-технология, съемка и монтаж учебных видеофильмов – это далеко не полный список того, чем занимается центр информационных технологий (ЦИТ) при ЗКГУ имени Махамбета. Коллектив, объединяющий три десятка специалистов в возрасте от 20 до 35 лет, развивает и обслуживает весь компьютерный парк вуза.

Собственно, сам центр появился три года назад, но до этого несколько парней уже занимались информационными технологиями.
- Наши разработки и материально-техническая база не уступают тому, что имеют алматинские вузы, - отмечает директор центра Даурен ГАБДУЛЛАЕВ. – Мы следим за обновлением сайта университета, обеспечиваем компьютерную связь между корпусами, создаем электронные учебники. У нас в основном трудятся инженеры-программисты, электронщики. Работы много, и она достаточно интересная.
Результат деятельности центра можно видеть прямо в холле здания пединститута. С помощью так называемого информационного киоска (на снимке) студенты могут не только узнать свежие данные о жизни и событиях вуза, но и ознакомиться с расписанием своей группы. Кроме того, на телевизорах, установленных здесь же, сотрудники ЦИТ транслируют ролики с различных внутривузовских конференций и заседаний. Этим занимаются в лаборатории учебного телевидения и графического проектирования.
- В прошлом году наш проект занял первое место в республиканской ярмарке социальных идей в номинации «Учебно-методическая и образовательная литература», - говорит Даурен Габдуллаев. – Мы создали серию стереоброшюр по краеведению. Они позволяют широкому кругу населения погрузиться в 3 D-формате в мир природы и исторических мест Уральска. Наглядное красочное издание с трехмерным изображением может активно использоваться в школьных, университетских и других музеях области.
В конце февраля специалисты центра планируют принять участие на выставке в Астане под названием «Наука и образование». Там они презентуют не только свои стереоброшюры, но и виртуальный панорамный тур по университету. Пожелаем ребятам удачи!

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat