Nomer 12 (258) 20 марта 2008 года

  АЙГАЛИ - ЛУЧШИЙ БОКСЕР

На прошлой неделе в Уральске состоялся открытый чемпионат ЗКО по боксу среди молодежи и взрослых, в котором приняли участие 60 спортсменов в составе 11 команд, в том числе из Астрахани и Нижнекамска. Забегая вперед, отметим, что обладателем кубка стала сборная, представлявшая Республику Татарстан (Нижнекамск), а лучшим боксером турнира был признан юный аксаец Айгали Иралиев.
Среди молодежи победителями были признаны Кайырбек Каргабаев (48 кг), Нурхат Ескуатов (51 кг) и Алтай Бекманов (57 кг) из Зеленовского района, Адильхан Тажгали (54 кг) и Айгали Иралиев (60 кг) из Аксая, а также воспитанники ДЮСШ бокса Ерик Альжанов (64 кг), Асылан Абдрахманов (69 кг) и Мирас Имашев (91 кг). Неплохо выступили в своих весовых категориях юные чингирлаусцы Саулет Бекеев и Серик Шынтаев, зеленовцы Серик Аймурзин и Ербол Сарбасов, теректинцы Алишер Мухамбаев и Азамат Жолдыбаев. Серьезную подготовку продемонстрировали и Еркебулан Скаков, Мереке Кадешев, Ануар Кыдыров, Асхаб Гурсаев из ДЮСШ бокса, Берик Карагойшин из ЗКГУ, Серик Альжанов, Гиззат Рамазанов и Асылан Елемесов из ЗКАТУ.
Среди мужчин в весовой категории до 54 кг первенствовал аксаец Жанат Тульбаев. В весе 60 кг не было равных Ержану Каримову из ДЮСШ бокса. В финальной схватке он одержал верх над Русланом Кононовым из Татарстана и к тому же получил приз в номинации «За лучшую технику». Ну а третье место поделили Нурбек Кухалов из Астрахани и Ерлан Султанов из Чингирлау.
Жаркие схватки разыгрались на ринге в весовой категории 64 кг. Здесь не было равных татарским боксерам Ришату и Рашату Хасановым. Бекет Сарбаев (ЗКГУ) и Рустам Абдуллаев (ДЮСШ бокса) довольствовались третьим местом. Зато в весе 69 кг первое и второе места заняли спортсмены из ДЮСШ бокса Марат Муханбетов и Ришат Ливеншо, оттеснив на третье место Эдуарда Нигаметзянова из Нижнекамска и аксайца Алмазбека Урынгалиева. Кстати, Урынгалиев получил не только приз зрительских симпатий, но и был отмечен номинацией «За волю к победе».
Если в весовой категории до 75 кг на ринге властвовали Ержан Киндихов (Теректинский район) и Салауат Есенов (ЗКАТУ), поделившие первое и второе места, то финальный бой в еще более престижном первом тяжелом весе (91 кг) складывался неоднозначно. И все же Денис Князев из ДЮСШ бокса сумел на несколько очков опередить астраханца Ануара Менсеитова. Третье место занял земляк последнего Рустам Мурзахметов.

Алексей МАЛОВ

Design by Kumargazhin Almat