Nomer 12 (258) 20 марта 2008 года
8

  ПИТАНИЕ НАЛАДЯТ, А ЧТО С ЕНТ И ПРЕСТУПНОСТЬЮ?

Как уже писала «Н», аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов ввел практику отчетов с директорами департаментов, и первым отчет держал руководитель департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог Каиргали Имашев. На втором совещании в тот же день, 11 марта, отчитывалась директор департамента образования Светлана Бисембаева. Начала она с проблемы школьного питания.
О ненадлежащей работе школьных столовых наконец-то заговорили и в правительстве. Регионам поручено разработать программу «Школьное питание и плановые мероприятия на 2009-2011 годы», которые должны предусмотреть 100-процентный охват школьников начальных классов одноразовым горячим питанием - за счет средств местного бюджета. Видимо, именно по этой причине проблемой школьных столовых озаботились и на местном уровне. По словам Светланы Бисембаевой, лишь 49% школ ЗКО размещаются в типовых зданиях и, соответственно, имеют оборудованные столовые. В остальных 112-ти столовые работают в приспособленных помещениях, а в 76 школах имеются только буфеты. Общественное питание организовано в 236 школах, что составляет 44,3% против 50,9% республиканского показателя. Охват учащихся горячим питанием в школах области составляет лишь 25% при республиканском 55,5%.
- Это единственный показатель, по которому мы в республике занимаем одно из последних мест, - скромно призналась Светлана Бисембаева.
Глава департамента посетовала на неудовлетворительное состояние технологического оборудования школьных столовых. Для полного их оснащения требуется 502 млн тенге.
Как оказалось, в сфере образования сегодня в области трудятся 18992 педагога, более 75% из которых с высшим образованием. Это на 3,4% больше, чем в прошлом году, но опять-таки ниже республиканского показателя. Самые сильные педагогические кадры, по оценке департамента образования, работают в Уральске, Жанибекском, Бурлинском, Зеленовском и Сырымском районах. Ежегодно в местные школы приходят около 300 выпускников педагогических вузов и ссузов. Однако по-прежнему в дефиците преподаватели математики, физики, химики и информатики. А если конкретно, школам ЗКО требуется более 300 педагогов.
- Департамент образования разработал проект социальной поддержки, для того чтобы помочь с жильем молодым учительским семьям, работающим в сельской местности, - отметила Светлана Бисембаева. – Этот проект находится сейчас на рассмотрении в областном акимате.
Корреспонденты местных газет поинтересовались у директора департамента образования результатами недавно нашумевшей прокурорской проверки качества преподавания государственного языка в школах.
- Я за прокуратуру отвечать не могу, но скажу, что эта проверка была проведена с нарушениями, - ответила Светлана Бисембаева. – Без предупреждения и согласия родителей школьников не должны были снимать на видеокамеру…
На вопрос: «А как вы оцениваете качество преподавания государственного языка в школах области?» - директор департамента ответила, что по сравнению с прошлыми годами оно значительно повысилось, но не смогла привести конкретные цифры, подтверждающие это высказывание.
Аким ЗКО оценил в целом работу департамента образования как неплохую, правда, отметил, что уровень образования нынешних выпускников все-таки отстает от среднереспубликанских показателей. К примеру, по результатам прошлогоднего ЕНТ более 31% выпускников городских школ не набрали пороговый уровень – 60 баллов. По мнению Бактыкожи Измухамбетова, эта цифра говорит о низком уровне знаний выпускников школ области.
- Какие показатели ЕНТ вы ожидаете в этом году? – поинтересовался аким ЗКО.
- Мы всегда надеемся на лучшее, - смутилась Светлана Бисембаева.
В заключение хотелось бы отметить, что проблема рационального школьного питания, действительно, немаловажна и назрела уже давно. Но главное в образовании – это уровень знаний школьников и качество воспитательного процесса. Однако тема подростковой преступности и наркомании почему-то и вовсе выпала из поля зрения отчетного совещания. А ведь этот вопрос является, пожалуй, одним из самых злободневных. Подтверждением тому служат использованные шприцы, наблюдаемые после таяния снега на территории школ. Помнится, в прошлом году не раз говорилось о том, что подростковая преступность в области стремительно набирает обороты, а между департаментами образования и внутренних дел образовалась огромная пропасть. Ликвидирована ли она?
Все это также оказалось вне рамок отчета.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat