Nomer 12 (258) 20 марта 2008 года

  ПРАВОПОРЯДОК

БОЛЬШОЙ "УЛОВ"

Сегодня завершается оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», начавшееся 17 марта. Цель – обеспечение надлежащего правопорядка вканун празднования Наурыза.
В оперативно-профилактическом мероприятии задействованы 1042 сотрудника полиции и 129 единиц автотранспорта. Кроме того в «Правопорядке» приняли участие свыше 600 дружинников.
За два дня по области зарегистрировано 32 преступления, из них по горячим следам раскрыто 28, а также 12 - ранее совершенных преступлений. Задержано три преступника, находившихся в уголовном розыске, и установлены личности троих без вести пропавших.
В ходе ОПМ на профилактический учет поставлено 208 человек, в том числе 49 ранее судимых, а также 126 лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 33 алкоголика, наркомана и токсикомана. На дактилоскопический учет взято 534 граждан, имеющих криминальную наклонность.
Выявлено 660 административных правонарушений, в том числе 41 хулиганство, 496 фактов распития спиртных напитков и появления в общественных местах в нетрезвом виде. За управление автотранспортом в состоянии опьянения привлечены к ответственности 58 водителей. Выявлено три факта наркопреступлений, в том числе две попытки сбыта наркотиков.

Гульжан КАНАТОВА,
сотрудник пресс-службы ДВД ЗКО

ОСТОРОЖНО, БАБУШКА!

14 марта в травмпункт областной больницы с перекрестка улиц Тайманова и Охранной была доставлена женщина с многочисленными переломами. Несмотря на усилия врачей, через три часа она скончалась от полученных травм. Как нетрудно догадаться, водитель с места происшествия скрылся. Однако в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены не только данные погибшей, но и виновник преступления – 31-летний водитель автобуса «ПАЗ», житель Уральска.
Аналогичный случай произошел через два дня на ул. Есенжанова. Неизвестный водитель допустил наезд на 68-летнюю пенсионерку, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте. Женщина скончалась при транспортировке в травмпункт, а 20-летний сбежавший водитель «УАЗа» вскоре был задержан.
Всего за прошедшую неделю на дорогах области зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых пострадали шесть пассажиров и девять пешеходов.
10 марта приехавший в Уральск из п. Косуба Сырымского района водитель «Москвича» сбил на пешеходном переходе «Суровский», что на пр. Евразия, сразу двух женщин - 30 и 36 лет. На следующий день на перекрестке пр. Абулхаир хана и ул. Циолковского житель Казталовского района на «УАЗе» допустил наезд на двоих учащихся СОШ № 34. В результате ДТП дети 7 и 15 лет получили сотрясение головного мозга и различные ушибы.
Капризы погоды внесли свою лепту в количество ДТП на дорогах. Так, из-за плохих метеоусловий водитель «Мицубиси» на пр. Достык столкнулся с «Мерседесом», на деповском мосту «ГАЗель» не пропустила «Ауди», а на ул. Курмангазы «Лада» влетела в остановившийся впереди «Дайво». А вот незадачливый водитель «девятки», следуя ночью по путепроводу через озеро Песчаное, не справился с управлением и слетел с моста. В итоге машина разбита вдребезги, а двое пострадавших пассажиров с переломом позвоночника и травмами лица лежат в больнице.
И какая же оперативная сводка без участия нетрезвых водителей, одним из коих был 21-летний владелец «Опеля», забывший о соблюдении дистанции и ночью на ул. Московской въехавший в заднюю часть «ВАЗа»! Срок лишения водительского удостоверения для виновного определит суд.

Евгений ПОПОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat