Nomer 12 (258) 20 марта 2008 года

   СОБЫТИЕ

В 2007 г. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КПО
ВЫШЛИ НА РЕКОРДНЫЙ УРОВЕНЬ

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), разрабатывающая одно из самых крупных месторождений в Казахстане, добилась отличных производственных показателей в 2007 году, выйдя на рекордные уровни добычи и выполнив несколько ключевых задач.
Прошлый год был ознаменован 10-летним юбилеем подписания Окончательного соглашения о разделе продукции (ОСРП) – важной вехи как для компании КПО, так и для развития казахстанской нефтегазовой промышленности. В результате дальнейшей значительной разработки месторождения, на Карачаганаке в 2007 г. было добыто более 133 миллионов баррелей нефти. Это уровень, на который компания никогда еще не выходила.
На сегодня Карачаганак является одним из крупнейших действующих месторождений в Казахстане. Объем добываемого на КНГКМ газа составляет порядка 49% всей добычи газа в Казахстане, а объем жидких углеводородов - около 18% всей нефти, добываемой в стране. На месторождении внедрены передовые технологии, соответствующие самым высоким стандартам промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
В 2007 году на Карачаганакском проекте достигнуто улучшение показателей промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Было отработано 17 миллионов человеко-часов без потерь рабочего времени и случаев травматизма, а утилизация газа достигла 99,65%, что является улучшением по сравнению с уже выдающимся показателем 99,40% в 2006 году.
КПО также выполнила досрочно задачи ОСРП по программе национализации. К настоящему времени около 40% всех позиций менеджеров в компании занимают казахстанские специалисты. В дальнейшем КПО намеревается усилить работу в области обучения и тренинга для достижения еще лучших показателей в этой области.
В 2007 году КПО также осуществила несколько ключевых социальных проектов, включая ремонт правого крыла хирургической больницы в Уральске и городского спортивного стадиона. К настоящему времени компания инвестировала более $133 миллионов в социальные проекты, и эта сумма удвоится в ближайшие годы со строительством газопровода «Карачаганак-Уральск», который позволит обеспечить газоснабжение жителей левобережной части Западно-Казахстанской области.
Комментируя достижения 2007 года, генеральный директор КПО Роджер Фокс сказал: «При поддержке Республики Казахстан и Национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ) КПО за последние 10 лет смогла добиться больших результатов, особенно в 2007 году. Я бы хотел искренне поблагодарить министерство энергетики и минеральных ресурсов и НК «КазМунайГаз» за их постоянную поддержку. Наше долговременное сотрудничество с КазМунайГазом и Республикой Казахстан является условием дальнейшего успеха, когда мы приступим к новому этапу разработки месторождения».
«Карачаганак – это не только огромные запасы углеводородов. Разработка месторождения вносит значительный вклад в развитие казахстанской экономики и способствует благосостоянию жителей Западно-Казахстанской области. Компания КПО оказывает поддержку в реализации многих социально-инфраструктурных проектов, а также инициатив, направленных на повышение профессионального уровня местных работников и развитие потенциала казахстанских подрядчиков», - отметил Роджер Фокс.

ЕСТЬ РЕКОРД:
отгружено 200 миллионов баррелей жидких углеводородов

10 марта 2008 г. компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) было достигнуто новое производственное достижение – отгрузка 200 миллионов баррелей жидких углеводородов по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) с начала эксплуатации данного экспортного маршрута в 2004 году. Этот производственный рекорд был зарегистрирован во время погрузки танкера DOMUS AUREA на морском терминале КТК в черноморском порту Южная Озереевка.
Как отметил директор КПО по маркетингу Питер Костелло, «данному рекорду предшествовала успешная отгрузка 300-го по счету танкера, а в целом, с момента начала экспорта, без происшествий и аварий отгружено порядка 200 миллионов баррелей».
«Этот высокий производственный результат был достигнут благодаря скоординированной работе КПО, трейдинговых аффилированных компаний, и контролирующих органов. Хотелось бы отметить прекрасную работу коллектива КТК», - добавил Питер Костелло.
Для обеспечения эффективной и своевременной погрузки на морских терминалах необходимо соблюдение требований техники безопасности, применение передовых промышленных методик и объединенные усилия сторон. Являясь ответственным поставщиком, КПО стремится достичь высоких производственных результатов благодаря поиску эффективных и своевременных решений рабочих задач и развития взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами.
После переработки на Карачаганакском перерабатывающем комплексе жидкие углеводороды поступают в систему КТК в Атырау, а затем направляются в Россию на черноморские терминалы КТК в общем потоке с углеводородным сырьем других месторождений для последующей погрузки. В пункте погрузки углеводородная смесь представляет собой смесь сырья различных месторождений, включая Карачаганакское. Эта углеводородная смесь называется Смесь КТК (CPC blend) и продается по всему миру по международным расценкам.

Design by Kumargazhin Almat