Nomer 12 (258) 20 марта 2008 года

   ИНТРИГА СОХРАНЯЕТСЯ

Давно не было такого накала страстей в спортивном зале ОСДЮШОР – вчера здесь завершился предпоследний пятый тур XVI чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги. Можно с уверенностью сказать, что «Алматы», лидер данного чемпионата, уже празднует победу, хотя впереди еще один тур. Выиграв в Уральске все встречи, он еще более укрепил свои позиции. А вот исход борьбы за второе место решится на завершающем туре.
Одним из наболевших вопросов, который постоянно возникает в ходе домашних туров чемпионата по волейболу, является отсутствие в Уральске специализированного зала с достаточным количеством мест для зрителей. Вот и нынче болельщики были вынуждены приходить на игры за два часа вперед, чтобы получить возможность наблюдать за встречами. Причем их количество было многократно больше, чем могла вместить единственная трибуна ОСДЮШОР, в которую истосковавшиеся по большому волейболу люди набивались буквально как сельдь в бочку.
Для соревнований такого уровня можно использовать Ледовый дворец, но отсутствие специального покрытия делает это невозможным. А ведь всего-то нужно просто приобрести это самое покрытие, как, например, сделали атыраусцы. Помнится, привозили же его из Атырау, когда в Уральске проводился международный турнир на Кубок президента Казахстана с участием Нурсултана Назарбаева.
К тому же участие в чемпионате Национальной лиги всего лишь пяти команд сужает возможности столь важного мероприятия. Обнадеживает, что, как обещано, в XVII чемпионате примут участие шесть команд.
В первый день, а это было 15 марта, волейболисты «Конденсата» встречались с «середнячком» чемпионата, командой «Есиль-ПЗТМ» из Петропавловска. Несмотря на заметное стартовое волнение, уральцы постепенно стали наращивать темп игры, и добились своего. Когда радостные болельщики покидали свои места, на табло светилось победное 3:0.
С таким же счетом в этот день «Атырау» одержал победу над шымкентским «Казыгуртом», который 16 марта вновь вышел на площадку, на этот раз против «Конденсата». Наши земляки сразу же стали атаковать, с первых минут убедительно доказывая, кто именно является фаворитом в этой встрече. Благодаря слаженным действиям Айрата Шигапова, Сергея Сафронова, Романа Климаша и Андрея Капшука, к середине партии хозяева имели перевес в восемь очков. Конечно, этот сет остался за «Конденсатом». После такого внушительного преимущества уральцы расслабились, чем во второй партии сразу же не преминули воспользоваться шымкентские волейболисты. Они в свою очередь заиграли агрессивнее, и сразу повели в счете, удачно применяя практически непробиваемый блок. В результате эту партию конденсатовцы уступили. 22:25, к удивлению и разочарованию многочисленных болельщиков.
А вот третья партия во многом была похожей на первую. Здесь о себе вновь напомнил Виктор Кучинский. Первые же подачи капитана команды принесли «Конденсату» пять очков. Дальше игра пошла под диктовку конденсатовцев – 25:15. В следующей партии «Казыгурт» опять не смог противостоять уральцам, уступив со счетом 20:25. В итоге 3:1 в пользу «Конденсата», который прибавил в свою копилку еще два столь важных очка.
Не менее интересной сложилась игра «Атырау» и «Алматы». Надо признать, победа волейболистам южной столицы далась нелегко. Тем не менее проигрыш «Атырау» позволил «Конденсату» переместиться на вторую строчку турнирной таблицы. Однако победное шествие наших земляков было прервано на следующий день. Хотя настрой уральцев 17 марта был предельно боевым, чуда не произошло, родные стены не помогли, а «Алматы» вновь продемонстрировал свое мастерство. Иного трудно было ожидать, ведь в эту команду входит основной состав казахстанской сборной по волейболу. И все же следует отметить и тот факт, что «Конденсат» не единожды обыгрывал «Алматы», как, например, в третьем туре, состоявшемся в январе в Атырау.
- Волейбол - это не только упорная борьба со счетом 3:0, как произошло сегодня, это еще красота, - отметил генеральный секретарь казахстанской Федерации волейбола Ермек Сарлыбаев, комментируя встречу «Алматы» и «Конденсата». - Как раз такую игру и продемонстрировали обе команды. На мой взгляд, для популяризации как волейбола, так и здорового образа жизни такие матчи необходимо транслировать по телевиденью в полном объеме. И еще, меня приятно удивили патриотично настроенные уральские болельщики, весьма= активно поддерживающие свою команду.
Что интересно, бойцовский характер также демонстрировали аутсайдеры чемпионата - «Есиль-ПЗТМ» и «Казыгурт», правда, безуспешно оказывая лидерам тура отчаянное сопротивление. А вот встреча, произошедшая между ними 17 марта, закончилась в пользу петропавловцев. Южане так и не смогли вырвать хотя бы одну победу в ходе не только уральского тура, но и всего нынешнего чемпионата.
18 марта петропавловцы попытались дать серьезный отпор «Алматы» и даже выиграли первый сет. Однако в остальных трех партиях действующий чемпион буквально разгромил «Есиль-ПЗТМ».
Следующая игра, состоявшаяся в тот же день, была принципиально важной и для «Атырау», и для «Конденсата», ведь на кону извечных соперников стоит заветное «серебро» чемпионата. В общем, этот стимул до последней минуты определял накал поединка. Для конденсатовцев встреча была вдвойне ответственной, так как болельщики жаждали только положительного результата.
Однако первая партия для уральцев сложилась крайне неудачно. 25:15. Видимо, сказалась предыдущая весьма тяжелая игра с «Алматы». А в тот день, 17 марта, «Атырау» по регламенту отдыхал. Так успокаивали болельщики себя и спортсменов.
Всем по душе пришлась новинка - чарт-лидеры, которые взвинчивали накал страстей. Красивые девушки не только мастерски исполняли в перерывах спортивные танцы, но и во время игры подбадривали присутствующих зажигательными речевками, тут же подхватываемыми зрителями, до отказа заполнившими трибуны.
Две следующие партии с минимальным перевесом на свой счет записали конденсатовцы.
Вот как прокомментировал дальнейший ход игры Жанибек Сауранбаев, главный инспектор тура, в прошлом член волейбольной сборной СССР, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта:
- Бывает, что ответственные матчи начинаются совсем не так, как изначально планировалось. И тут многое зависит от лидера, который должен личным примером воодушевить команду и повести ее за собой. Что и сделал Виктор Кучинский в четвертой партии. При счете 14:21 не в пользу «Конденсата» своими мощными подачами он буквально подавил «Атырау». Еще следует отметить игру Андрея Капшука, который технически грамотно, а главное, результативно завершал атаку. Именно его оргкомитет и назвал лучшим игроком уральской команды.
Принципиально важная победа была достигнута - 3:1, и «Конденсат» сделал важный для себя двухочковый отрыв от «Атырау». Но у атыраусцев в запасе оставалась еще одна игра, чем они и не преминули воспользоваться. 19 марта наши географические соседи сумели вчистую обыграть «Есиль-ПЗТМ и по очкам вновь сравнялись с «Конденсатом». А «Алматы» в свою очередь также всухую одержал победу над «Казыгуртом».
Следующий, завершающий тур чемпионата состоится в Атырау. В апреле здесь решится, кто же все-таки нынче займет второе или третье место.
- Конечно, будет нелегко играть с «Атырау» на его территории, но мы настроены только на «серебро», - отметил главный тренер «Конденсата» Игорь Никольченко.
Что ж, остается пожелать команде только удачи. Тем более, что «Конденсат» уже был чемпионом РК (2001 г.), серебряным (2003 г.) и бронзовым (2006-2007 гг.) призером, а также обладателем Кубка Казахстана (2006 г.).

Александр СОЛНЦЕВ

 

 
Design by Kumargazhin Almat