1
Nomer 20 (370) 20 мая 2010 года

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

 

ГОТОВЬТЕ НАКОМАРНИКИ!

В связи с прошлогодним маловодьем в Приуралье подзабыли о зловредных насекомых. Однако нынче комары уже дают о себе знать.
Особенно много комаров возле водоемов. Вечерами эти кровопийцы не дают ни отдыхать, ни поработать на дачах и огородных участках. Энтомологи, в свою очередь, прогнозируют благоприятную обстановку.
- Противогнусные мероприятия мы начали проводить еще с начала мая, - говорит директор областного Центра санэпидэкспертизы Куаныш Калиев. – Ранцевыми опрыскивателями обработали уже 454 гектара в труднопроходимых местах возле водоемов. С 17 мая приступили к обработке при помощи специальных установок на машинах. По прогнозам, в этом году численность комаров будет держаться на уровне прошлого года. Но это в том случае, если в мае-июне не зарядят обильные дожди. Основные средства, а в этом году было выделено 10 млн тенге, чего, конечно, недостаточно, мы направляем на обработку прибрежной зоны Чагана и Урала. Сейчас решается вопрос о дополнительном выделении еще 6,7 млн тенге.
Кстати, несмотря на маловодье, в прошлом году на противогнусные мероприятия было направлено 27 млн тенге. В этом году цифра значительно ниже. Но, как уверяют энтомологи, ныне средства расходуются более целенаправленно. Так что будем надеяться, что засилья комаров не будет.

ВМЕСТО "ШАНЕЛИ" - РТУТЬ

Необычную находку обнаружил 17 мая В. Шапин возле своего дома, что находится по улице Свердлова, 54.
Во время уборки прилегающей к частному дому территории мужчина нашел стеклянный флакон из-под духов, внутри которого поблескивала жидкость серебристого цвета. Сметливый уралец решил вызвать чеэсников, и, как оказалось, не зря.
Было установлено, что содержимое флакона является ртутью весом около 20 граммов. Пока остается загадкой, как флакон с ртутью мог оказаться возле дома гражданина В. Шапина. Пресс-служба ЧС сообщает, что пострадавших в этой ситуации не было, а по данному факту ДВД ЗКО проводит расследование.

СМЕШНАЯ ДОБАВКА

До чего народ пошел ушлый! Чуть замешкаешься, и твое имущество окажется в чужих руках.
Как сообщает финансовая полиция, некий гражданин Х. Койшыбаев, прослышав, что владелец земельного участка С. Юрин скончался, а его дети не зарегистрировали право собственности на землю, решил узаконить ее в соответствии с законом «Об амнистии в связи с легализацией имущества». Обманным путем он завладел документами Б. Телегеновой и зарегистрировал на ее имя право собственности на землю. Это было сделано на основании поддельного решения комиссии о легализации имущества. После этого за 3,3 млн тенге он продал земельный участок С. Рыскалиевой.
Что интересно, этот факт мошенничества был выявлен во время заключения Х. Койшыбаева за аналогичное преступление. В результате к присужденным в прошлом году пяти годам лишения свободы добавили еще один месяц.

«ЛИСТОПАД»

Во вторник члены местного филиала незарегистрированной партии «Алга» распространили на уральских рынках более четырех тысяч листовок, в которых высказались против принятия законопроекта о лидере нации. А 14 мая алгинцы послали 27 телеграмм в адрес руководства партии «Нур Отан».
- Один из охранников рынка «Московский» затащил в свою будку Данару Айткалиеву и вызвал полицию, - говорит Аскар Шайгумаров. – Мы пытались объяснить, что подобные действия незаконны, а когда поняли, что наши доводы никак не действуют, сами вывели Данару.
В среду акция по распространению листовок продолжилась в районе железнодорожного вокзала и Дома быта.
В телеграммах, отправленных в центральный аппарат партии «Нур Отан», алгинцы потребовали от ее руководства не делать в своих выступлениях заявления от имени всего народа Казахстана в поддержку законопроекта.
- Согласно закону, подобные акции не являются общественным мероприятием, на которое необходимо специальное разрешение, - отметил директор Западно-Казахстанского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Павел Кочетков.

Анна ДАШКОВА

ЖИЛЬЕ ПОДОРОЖАЕТ

76% банков ожидают стабилизации цен на недвижимость во втором квартале 2010 года. Этот прогноз предоставил областной филиал Национального банка РК.
По мнению банков, ситуация на рынке жилья заметно улучшается, и панические настроения по поводу снижения цен уже практически улетучились. В числе причин оживления отмечается серьезная антикризисная поддержка банков со стороны государства, а также оживление экономической ситуации в стране. Кроме того, считается, что с рынка недвижимости «ушла» спекулятивная составляющая.
В то же время в Уральске цены на жилье остаются пока на прежнем уровне. Так, 1-комнатная квартира стоит сейчас от 20 до 30 тысяч долларов, 2-комнатная – от 27 до 40, и 3-комнатная – от 30 до 60.

Design by Kumargazhin Almat