Nomer 20 (370) 20 мая 2010 года

И ВНОВЬ НИЧЬЯ

12 мая уральский «Акжайык» в рамках чемпионата страны среди команд премьер-лиги принимал алматинский «Кайрат». Уверенно выигрывая после первого тайма, наши земляки, к большому сожалению болельщиков, не смогли удержать победу.

Инициатива сразу же перешла к хозяевам. На 11-й минуте Саки Мозес прошел по левому флангу и пробил по воротам. Вратарь «Кайрата» среагировал, но на добивание вовремя успел Алексей Мальцев (на фото). 1:0. Второй мяч влетел в ворота гостей на 34-й минуте. Вновь великолепный рывок Мозеса по флангу, пас на Мальцева и удар последнего в правый нижний угол. 2:0.
В самом начале второй половины матча «Акжайык» имел возможность утроить счет. Увы, красивая многоходовка обернулась выстрелом в «молоко». После этого картина игры кардинально поменялась. «Кайрат», словно проснувшись от спячки, резко взвинтил темп. Наши футболисты попросту не поспевали за рывками алматинцев, особенно на левом фланге атаки. На 58-й минуте давление «Кайрата» воплотилось в гол, а на 75-й – во второй. К облегчению 7500 болельщиков, заполнивших трибуны стадиона им. Атояна, на большее у гостей не хватило сил и времени. Итог встречи – 2:2.
На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера ФК «Кайрат» Сергей Волгин вялую игру своей команды в первом тайме объяснил так:
- Мы прилетели с задержкой рейса в два часа дня, поэтому первый тайм функционально был провален. Я очень благодарен ребятам за вторую половину встречи. Конечно, если бы нам в перерыве сказали, что мы сыграем 2:2, мы были бы рады, но когда уже подходила 90-я минута, и счет был ничейным, испытали небольшое разочарование, так как не смогли использовать несколько хороших голевых моментов.
В свою очередь, главный тренер «Акжайыка» Андрей Чернышов, несмотря на неудачу, отметил, что класс команды от игры к игре только растет:
- Первый тайм мы провели отлично. В перерыве я напомнил ребятам, что соперник пойдет вперед, потому что терять ему нечего. Но пока команде не хватает умения играть на удержание нужного счета. И все же игра в начале сезона и сегодня - это небо и земля. В первых двух турах - в матчах с «Иртышом», а потом в Таразе, был полнейший провал. Сейчас наблюдается определенный прогресс, а потому мы с оптимизмом смотрим в будущее.
После десяти туров «Акжайык», у которого теперь шесть очков, по-прежнему замыкает турнирную таблицу премьер-лиги. И все же в этой ситуации радует, что отрыв от остальных команд хоть и незначительно, но сократился. Следующий матч наши земляки проведут сегодня в Кокшетау с местным «Окжетпесом», а 25 мая «Акжайык» будет принимать на своем поле «Тараз».
В понедельник «Акжайык» в рамках 1/8 финала Кубка страны встретился на выезде с шымкентским «Ордабасы». Итог встречи - 0:5 в пользу команды из ЮКО. Правда, руководство ФК «Акжайык» снарядило на игру с «Ордабасы» дублирующий состав, видимо, поставив во главу угла выживание в высшем дивизионе, нежели борьбу за кубок.
Кстати, дубль «Акжайыка» особыми успехами пока тоже не блещет. После нулевой ничьи с «Кайратом», имея в активе восемь очков, он располагается на предпоследнем месте.