Nomer 20 (370) 20 мая 2010 года

  Я Б В ГАИШНИКИ ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

На днях лучшие юные инспекторы дорожного движения Приуралья соревновались в конкурсах на знание правил дорожного движения, в умении оказывать медицинскую помощь, езде на велосипеде и многом другом. Этому обязывало название слета – «Светофор-2010».

- Велосипед тоже нужно уметь водить, чтобы не создавать аварийную обстановку, - уверен капитан команды ЮИДовцев из Акжайыкского района Нурдаулет Сериков. – Для меня ЮИД – не просто игра, а серьезная подготовка к будущей профессии – хочу быть инспектором дорожного движения.
В подтверждение своих слов Нурдаулет без единой ошибки преодолел на двухколесном друге полосу препятствий и несколько трамплинов. Всего в центре «Дарын» свои умения и навыки демонстрировали 130 ЮИДовцев, объединенные в одиннадцать команд.
- Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко.
Накормили и собаку,
Говорим: «Спасибо!» знаку, - протараторил участник КВН с эмблемой «Пункт питания».

- Знак еще я вам принес –
Треугольный паровоз.
Знак предупреждает строго:
Переезд через дорогу, - подхватил другой юный инспектор, который представлял знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума».
А в медпункте санитар команды Сырымского района Анара Исаева мастерски наложила шину на ногу пешеходу, перебегавшему дорогу в неположенном месте.
- Благодаря движению юных инспекторов я научилась уже кое-чему, а окончив школу, буду поступать в медицинский институт, - говорит Анара.
Победители слета, а ими стали школьники СОШ № 40 Уральска, поедут в начале июня в Шымкент на ежегодный республиканский слет юных инспекторов дорожного движения.
- Основная цель данного мероприятия – профилактика дорожно-транспортного травматизма, обучение детей навыкам безопасного поведения на улице, - отмечает нспектор УДП ДВД ЗКО, капитан полиции Динара Абдулкаликова. – Через неделю начнутся летние каникулы, а значит, и возрастет риск дорожно-транспортных происшествий. Всего же с начала года в Приуралье произошло четыре ДТП с участием детей, в которых трое были ранены и один мальчик погиб.

Ирина КРИУЛИНА

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat