9
Nomer 20 (370) 20 мая 2010 года

  АФГАНЦЫ В НЕДОУМЕНИИ

Непростая ситуация сложилась сегодня между областным обществом инвалидов-ветеранов войны в Афганистане и городской властью. Камнем преткновения стал мемориальный комплекс рядом со стелой. Аллею, в центре которой планируется уставить скульптурный монумент, посвященный воинам-афганцам, недавно благоустроили, правда, завершить все работы к празднованию 65-летия Победы не успели. Но афганцы в недоумении, что их предложения по-прежнему не учитываются.

- Когда мы узнали о том, что планируется возведение мемориального комплекса для афганцев, мы, конечно, обрадовались и бурно обсуждали это событие, - говорит заместитель председателя областного общества инвалидов-ветеранов войны в Афганистане Сайдулла Мухамедкалиев. - Но каково же было наше удивление, когда строительство началось без какого-либо согласования с нашим объединением. У нас имеется свой эскиз мемориального комплекса. Изначально планировалось приподнять всю площадку примерно на метр. Но это не сделано. С правой стороны стелы выкорчевали деревья и стали укладывать дорожки из брусчатки. Как будет выглядеть площадка, мы не знаем, с нами советоваться почему-то не считают нужным. То есть совершенно не учитывается мнение ветеранов-афганцев. Как будто эта скульптурная композиция делается и вовсе не для нас!
Обиду воинов-интернационалистов, которые приравнены к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, понять можно. Зачастую о них вспоминают, когда приближается очередная дата, связанная с той необъявленной войной. И только тогда мы вновь вспоминаем, что через Афганистан прошел 1021 западноказахстанец, 27 из них погибли. А ведь ни на минуту не стоит забывать, что воины ходили у края смерти с оружием в руках, выполняя свой интернациональный долг.
- Нас в ЗКО осталось чуть более семисот, – отмечает Сайдулла Мухамедкалиев. – Самому младшему уже 42 года. 80 процентов ребят, прошедших Афган, стали инвалидами. Многие болеют гепатитом, страдают от сердечных приступов и не могут реализовать себя в работе или решить жилищную проблему. А тут еще и эта проблема с мемориалом. Настолько эта ситуация нас задевает, что даже не знаю, стоит ли идти на его открытие. Все решили за нас… Но ведь именно мы считаем своим человеческим и гражданским долгом сберечь для потомков память о боевых товарищах. Кому это нужно больше, нежели нам?
Ежегодно воины-афганцы собираются у стелы, чтобы почтить память тех, кого уже нет в их рядах. Теперь память о войне в Афганистане будет хранить аллея. Но что там будет? Сейчас по брусчатым дорожкам разъезжают велосипедисты, на стеле приверженцы здорового образа жизни увлеченно занимаются физическими упражнениями. Другие, пользуясь выпавшим случаем, «примеряют» под щелчок фотоаппарата себя в разных позах на месте монумента.
Так где же памятник и почему не учитывается инициатива тех, кто некогда прошел тяжелейшие испытания? Этот вопрос мы адресовали заместителю акима города Владимиру Дремасову.
- Пока еще не известно, что конкретно будет установлено в центре мемориального комплекса, посвященного воинам-афганцам. Но могу сказать, что сквер в данное время уже благоустроен. Расчищена территория и проложены тропинки из брусчатки. Работа ведется в рамках «Дорожной карты». На эти цели выделено 15 с лишним миллионов тенге. По поводу монумента сейчас мы рассматриваем различные предложения, в том числе и от представителей областного общества афганцев. Планируется на тыльной стороне стелы оформить панораму сражений. Возможно, будет и барельеф, посвященный нашему земляку, Герою Советского Союза и Герою России Каиргельды Майданову. Есть предложение перенести в центр аллеи прежний скульптурный монумент, который установлен на стеле. Ведь сейчас он явно не на своем месте. Так что проект на стадии разработки. А что касается обид, то пусть представители общества афганцев сначала у себя порядок наведут, сейчас это общество, можно сказать, раскололось на две части… Кроме того, надо учитывать и наличие денег. То, что они предлагают, оценивается в несколько раз дороже.
Странно, конечно, что такое благое дело, как возведение мемориала, повлекло за собой череду разногласий. Но воины-афганцы отмечают, что в других городах строительство подобных мемориальных комплексов обычно начинается с торжественной церемонии закладки капсулы, а потому они не хотят быть сторонними наблюдателями. Главное в этом деле, по их мнению, не дороговизна объекта, а его эстетический вид, который должен вызывать в сердцах всех жителей области заслуженную гордость, а не горечь за наспех обустроенную площадку.
- Новый мемориальный комплекс должен стать продолжением площади Победы в Уральске, - говорят афганцы. – Мы не требуем больших материальных вложений. Можно и на 15 миллионов тенге с душой обустроить это место должным образом, чтобы потом нам не было стыдно перед матерями погибших однополчан, к мнению которых тоже стоит прислушаться. Ведь комплекс должен стать для нас действительно священным.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat