9
1
Nomer 20 (370) 20 мая 2010 года
8

  РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ НИФа

Заместитель руководителя Национального Инновационного Фонда признался, что кадровый «голод» мешает стране сделать мощный экономический рывок.

На минувшей неделе АО «Национальный Инновационный Фонд» провел для уральских предпринимателей семинар-совещание на тему «Развитие национальной инновационной системы: региональный аспект». Заместитель председателя правления НИФ Ауелбек Токжанов достаточно подробно ответил на все вопросы слушателей, в числе которых были преимущественно руководители крупных и средних предприятий Приуралья.
- Только инновации дадут резкий рост производительности труда, об этом неоднократно подчеркивал президент страны Нурсултан Назарбаев, - отметил, предваряя мероприятие, первый заместитель акима ЗКО Нурлан Ногаев. - Ключ к успеху видится в диверсификации экономики, которая невозможна без внедрения в производство ноу-хау, тесного взаимодействия науки, бизнеса и государства.
Среди задач, стоящих в настоящее время перед страной, одной из приоритетных является работа по подготовке экономики к посткризисному развитию, то есть необходимо провести форсированную индустриализацию и повысить конкурентоспособность человеческого капитала. Основным критерием оценки результатов проводимой работы названа производительность, резкий рост которой могут обеспечить только инновации. Большую работу по внедрению проводит и АО «Национальный Инновационный Фонд».
Ауелбек Токжанов постарался доходчиво донести до аудитории информацию о целях и задачах фонда. В частности, он отметил, что в последнее время НИФ плотно занимается венчурным финансированием:
- Созданы шесть отечественных и пять совместно с иностранным участием венчурных фондов, в которых доля НИФ составляет по 49% в каждом. В общей сложности перечисленные фонды имеют активы, превышающие полмиллиарда долларов.
Поясним, что венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или предприятия с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Обычно такие вложения осуществляются в сфере новейших научных разработок и высоких технологий.
Кстати, Национальный Инновационный Фонд целиком и полностью находится в собственности правительства, а значит, государства. Как выяснилось, НИФ в качестве обеспечения залога под выдаваемый кредит, принимает и интеллектуальную собственность – до 20% от общей суммы займа. Такое новшество направлено на более полное раскрытие потенциала ученых, изобретателей и рационализаторов.
Что касается самой темы сенинара-совещания, касающейся деятельности НИФ в регионах, то, по словам Ауелбека Токжанова, особое внимание будет уделяться работе с технопарками, а таковой, как известно, в Уральске существует уже шесть лет. Правда, прорывными проектами «Алгоритм» пока не отметился.
- Между всеми технопарками республики будет распределено 180 млн тенге, - сообщил А. Токжанов.
Вместе с тем, как подчеркнул Ауелбек Токжанов, в регионах развивать прорывные высокотехнологичные проекты без поддержки местных исполнительных властей просто невозможно. В свою очередь, Нурлан Ногаев заверил, что со стороны акимата области будет оказана вся необходимая помощь.
Для внедрения новых разработок, в том числе инициированных технопарками, НИФ создал два конструкторских бюро, в ближайшее время планируется открытие еще двух.
Поделился представитель фонда и проблемами, которые мешают внедрять инновационные технологии.
- В Казахстане сейчас ощущается острая нехватка высококвалифицированных инженерных кадров. В наших КБ работают по сути пенсионеры или специалисты предпенсионного возраста. Экономистов и юристов хоть отбавляй, а вот работать над индустриально-инновационным развитием страны попросту некому…
В заключение Ауелбек Токжанов призвал предпринимателей активно использовать помощь государства, на оказание которой, собственно, и уполномочен Национальный Инновационный Фонд.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

КСТАТИ

ОБНАДЕЖИВАЮЩИЙ ПРИРОСТ
За первые четыре месяца нынешнего года розничный товарооборот в ЗКО достиг 27,7 млрд тенге, что на 17,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Торговые предприятия, увеличили объем работы на 4,4%. На долю индивидуальных предпринимателей приходится рост на 28,2%.
Объем внешней торговли в первом квартале составил 546,9 млн долларов США, что на 59,4% больше, чем в первом квартале прошлого года. Импорт снизился на 9,4%.
За этот же период произведено сельскохозяйственной продукции на 7,1 млард тенге - на 1,5% больше, чем за соответствующий квартал 2009 года.
За январь-апрель произведено промышленной продукции на 338,2 млрд тенге, правда, это лишь на 0,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat