Nomer 34 (331) 20 августа 2009 года

  САМИГОЛЛА УРАЗОВ: "НАС ОБЪЕДИНЯЕТ БОРЬБА С НЕГАТИВОМ!"

 

Впервые в истории Уральска аким города провел пресс-конференцию «на колесах». Самиголла Уразов в сопровождении своего заместителя Владимира Дремасова и пресс-секретаря Ибрагима Жусупкалиева показал представителям местных СМИ объекты, реконструкция и ремонт которых предусмотрена программой «Дорожная карта», и на месте ответил на вопросы журналистов.

Глава города ехал на своей служебной машине «Тойота-Камри», а мы, работники пера и микрофона, двигались следом на автобусе и живо обменивались впечатлениями. На недавно отреставрированной площади Победы Самиголла Уразов сообщил, что данная экскурсия для журналистов проводится по поручению акима области Бактыкожи Измухамбетова, чтобы на все проблемные вопросы СМИ получили ответы из первых уст, так сказать, без каких-либо разночтений:
- Мы решили особо вас не утомлять и определили маршрут экскурсии, который состоит из основных объектов…
Первым пунктом стал памятник великому поэту Александру Пушкину, который находится недалеко от главного корпуса ЗКГУ.
- На благоустройство памятника в этом году будет использовано более 30 миллионов тенге. Вскоре здесь установят красивые скамейки с резными спинками и два двухуровневых фонтана, один из которых украсят цветные подсветки.
Все работы на этом объекте, по словам акима, планируется закончить ко Дню города, который определен на 19 сентября. Как признался Самиголла Уразов, любая гонка в ходе строительства наносит ущерб качеству. К тому же значительная часть выделенных за счет «Дорожной карты» средств должна быть направлена в первую очередь на сокращение безработицы. А это значит, что пока по городу ведутся ремонтные работы, немалая армия рабочих имеет реальную заработную плату и как-то справляется с экономическим кризисом.
- А какие объекты в рамках «Дорожной карты» намечены на следующий год? – поинтересовались коллеги во время посещения площади Жубана Молдагалиева, на благоустройство которой было выделено 53 миллиона тенге.
- Мы уже начали подготовку к разработке проектно-сметной документации на 2010 год. В первую очередь это ремонт обводного коллектора, строительство дороги в районе старого аэропорта и реконструкция улиц второстепенного значения, таких как Свердлова, Карбышева, Айтиева и других.
- Складывается впечатление, что запланированные в этом году работы ведутся довольно медленно…
- Все работы у нас идут в соответствии с намеченным графиком. Да и сейчас нет никакой необходимости штурмовать. Все должно делаться качественно и в срок!
- Интересно, почему все городские площадки выкладываются плиткой, а не асфальтом, ведь это обойдется гораздо дешевле?
- Так делается во всем мире. Ведь асфальт тоже обходится недешево – около 10 тысяч за тонну. Поэтому, если учитывать и затраты на укладку, он окажется всего процентов на 25 дешевле плитки. Кроме того, со временем асфальт станет разрушаться, и его надо будет полностью менять. С плиткой в этом плане намного проще. Если что-то сломается, ее можно заменить по отдельности. И вообще плитка практичнее и выглядит более эстетично.
Следующим пунктом экскурсии стала территория площади, прилегающей к памятнику Сырыму Датову, на благоустройство которой выделено более 100 миллионов. В сквере, который совместно с тротуарами также выкладывают брусчаткой, установят новый большой фонтан и полностью заменят освещение:
- Работы по благоустройству планируется завершить тоже ко Дню города, а вот запуск фонтанов будет проведен несколько позже, с учетом того, что оборудование поступит из Германии и России.
- Вообще мы планируем благоустроить 13 скверов, где задействуем семь фонтанов, - продолжил глава города, приехав на площадь имени Маншук Маметовой. - На этой площади тоже будет работать мощный фонтан. На объект выделено 38 миллионов тенге. Памятник Маншук Маметовой специалисты советуют не трогать, хотя нам и высказывают замечания по поводу его покраски. Но ведь бронза очень тонкая, и если счищать краску, то можно испортить и бронзовое покрытие. Хотя изначально памятник, конечно, покрывать краской не следовало бы…
По мнению руководства Уральска, после ремонта привокзальной площади имени Чапаева, который обойдется более чем в 140 миллионов тенге, у гостей города будет складываться хорошее впечатление об областной центре в целом. Работы по благоустройству данной территории, не включая установку скамеек и посадку цветов, почти завершены, но объект планируется запустить лишь 30 октября. Изюминкой этой площади станет большой фонтан, под который сейчас заливают бетонную чашу. По словам замакима города Владимира Дремасова, каждая трубка для фонтана оценивается от 500 до 1500 долларов и изготавливается за границей по индивидуальному заказу в течение четырех месяцев. То есть фонтанное оборудование очень дорогостоящее, а его изготовление требует времени. Управлять фонтаном будет компьютер. Пункт управления будет находиться в подвальном помещении. В зимний период фонтан законсервируют, и даже приставят к нему охрану.
В общем, как заверила местная власть, наш город в скором времени преобразится. Кстати, на возведение семи городских фонтанов, для проектирования которых привлекались и российские специалисты, было израсходовано 160 километров труб. Фонтаны обещают стать фишкой Уральска. В определенное время они будут включаться и выключаться по всему городу, а ночью светиться разноцветными огнями.
Самым проблемным и непрезентабельным пунктом экскурсии стало общежитие по улице Алмазова, 58. Жильцы этой пятиэтажки приватизировали свое жилье и стали его полноправными хозяевами, но, судя по запаху и запущенности здания, за порядком здесь никто не следит. Не прошло и месяца после ремонта, как в доме вновь наблюдается картина бесхозяйственности и убогости. Более того, в отремонтированном туалете кто-то уже успел сломать сантехнику и поснимать краны. Что интересно, жильцы обвиняют во всем рабочих, которые, по их мнению, сами сломали все это во время ремонта.
- В этом году впервые было выделено порядка 90 миллионов тенге на ремонт 19 жилых зданий, девять из которых являются общежитиями, - сказал Самиголла Уразов. – На данное общежитие предусмотрено 14 млн 900 тысяч тенге. В первую очередь рабочие отремонтировали здесь крышу, потому что жильцы самостоятельно вряд ли смогут когда-нибудь собрать деньги и привести ее в надлежащий вид. Также здесь провели водопровод и канализацию, заменили проводку и даже окна в местах общего пользования.
Кооператив собственников квартир, по словам Владимира Дремасова, от обслуживания этого общежития отказался, так как общий долг жильцов составляет около 2,5 млн тенге. У многих скопился и долг за электроэнергию. Чтобы решить эту проблему, руководство города решило установить электрические счетчики не в квартирах, а в общих коридорах.
- По показаниям счетчиков будет проще выбивать долги с жильцов, которые сейчас запираются в своих квартирах и избегают разговора по этому поводу, - отвечает Владимир Дремасов. – Квартиры злостных неплательщиков будут отключать от электроэнергии…
Не осталась в стороне от экскурсантов и тема благоустройства дворов жилых домов. Так, двор по улице Евразия, 52, обошелся местной власти в 11,5 миллиона тенге. Здесь провели освещение, заасфальтировали дорожки, а также установили футбольную коробку, лавочки и беседки.
- В 2007 году было отремонтировано 98 дворов, в 2008 году– 25, а в нынешнем – 70, - сказал аким города. - В прошлом году из-за кризиса на реализацию дворовой программы было выделено недостаточно средств, в результате чего она была заторможена. В следующем году остается доделать всего 30% городских дворов. Нынче к концу сентября запланированные работы во дворах будут завершены.
- Многие жильцы жалуются, что детские дворовые площадки нередко превращаются в стоянки для автомобилей, а КСК в этом вопросе ничем не могут помочь, – заметили журналисты.
- Пусть жильцы пишут жалобу в ГАИ на тех, кто нарушил ПДД и, перескочив через бордюр, заехал не в парковочную зону, а на детскую площадку, - ответил Владимир Дремасов.
На ремонт площади, где установлен памятник погибшим в гражданской войне, по словам Самиголлы Уразова, было выделено порядка 48 млн тенге:
- На этом месте поставят скамейки, проведут освещение с подсветкой, установят камеры видеонаблюдения и полицейский пост. Этот объект тоже планируется закончить ко Дню города. А благоустройство берега Урала у нас пока только в перспективе.
Завершающим объектом экскурсии стали плачевные дороги в районе Зачаганска. Сначала аким города привез журналистов на, как он выразился, многострадальную улицу Гринько. Ширина будущей дороги должна составить 10 метров, а протяженность - 1700 метров.
- Около 90 млн тенге стоит ремонт этой улицы, - сказал Самиголла Уразов. - В этом году мы успеем только уложить нижний слой асфальта, чтобы обеспечить проезд. Остальная часть работ перейдет на 2010 год.
В стадии ремонта и улица Брусиловского протяженностью два с половиной километра и шириной 13 метров. Эту дорогу в будущем можно использовать и как объездную с выходом на атыраускую и саратовскую трассы.
Однако плохие дороги далеко не единственная проблема зачаганцев. Почти во всех дворах частных домов журналисты не увидели даже маленького огородика, потому что здесь напряженка с водоснабжением.
- В Зачаганске проживает более 40 тысяч граждан, - отметил Самиголла Уразов. – В этом году мы вкладываем сюда порядка 890 млн тенге. На 300 с лишним миллионов тенге строим здесь водный накопитель, делаем дюкер и через Чаган «протаскиваем» сюда воду. Так что к осени проблема воды в Зачаганске должна решиться.
В завершение Самиголла Уразов поблагодарил журналистов:
- Вы тоже много делаете для нашего города. Поэтому любовь к Уральску и борьба с негативом должна нас только объединять…
Справедливости ради стоит отметить, что подобные мероприятия помогают получить развернутые ответы на возникшие у простых горожан вопросы. Так, наверное, и должно быть в цивилизованном обществе, когда журналистам не надо тщетно добиваться каких-либо комментариев от местной власти, которая призвана быть открытой для общения.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat