Nomer 34 (331) 20 августа 2009 года

   ДУРЬ В ОГОНЬ

Во вторник сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом сожгли 832 тысячи «косяков» марихуаны стоимостью более 4 млн долларов США.
Как пояснила старший сотрудник пресс-службы ДВД ЗКО Гульжан Канатова, в результате плановых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБН и пограничной службы ДКНБ РК по ЗКО близ села Трекино Зеленовского района обнаружили 26 гектаров культивируемой конопли с плотностью посадки 800 кустов на одном гектаре. Что интересно, годом ранее на этом участке выращивались бахчевые культуры. После скашивания вес наркотического сырья составил 4 тонны 160 килограммов. В настоящее время устанавливаются лица, причастные к выращиванию конопли.
Кстати, на территории Западно-Казахстанской области из незаконного оборота изъято 17 килограммов 617 граммов наркотических веществ, в том числе более 5 кг героина.

  НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Если 11 августа «красный петух» не пощадил предпринимателя, занимающегося продажей леса, о чем «Н» писала в прошлом номере, то в минувший четверг он нагрянул к двум арендаторам здания № 182, что расположено по проспекту Достык, в самом центре города.
Возгорание произошло в 14.42 в подвальном помещении фотосалона «Кодак» и вскоре перекинулось на соседнее кафе. Предполагаемая причина по данным дознавателей управления по ЧС Уральска – замыкание электропроводки. Напомним, что в прошлом году злополучное здание, где также расположен продуктовый магазин «Виола», уже горело по аналогичной причине.
- Тушение пожара было осложнено тем, что в данном подвальном помещении хранились фотооборудование, химикаты, а также мебель и легковоспламеняющиеся синтетические реквизиты для фотосъемок, - говорят пожарные. - Чтобы унять огонь в кафе, пришлось прорубать стену из подвала фотосалона.
Всего же огнем было охвачено 60 квадратных метров. Предприниматели были в шоке и не скрывали этого. Хозяйка салона «Кодак» сразу после того, как огнеборцы справились с разбушевавшимся огнем, бросилась осматривать свой офис. Как оказалось, кафе пострадало намного больше.
- Не повезло, - сочувствовали прохожие.
Из-за пожара в магазине «Виола» в пятницу было пусто, помещение пропахло гарью. Правда, на качестве продуктов это не отразилось, продавцы вовремя отреагировали и успели переложить их в холодильные витрины.
- Как только произошло задымление, мы тут же бросились обесточивать все помещение, - делились пережитым сотрудники «Кодака». - Но здание настолько старое, что вся электропроводка требует замены.
Двухэтажные здания в центре города действительно обветшали, несмотря на внешне презентабельные фасады, а потому сообщения о задымлении электропроводки на чердаках и в подвалах на центральный пункт «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ЗКО поступают с «завидной» регулярностью.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat