Nomer 34 (331) 20 августа 2009 года

  А КТО ПОРУЧИТСЯ?

До конца первого этапа ремонтных работ городского самотечного коллектора, проходящего под одной из главных дорожных магистралей Уральска – проспекту Евразия, осталось три недели, заверяет главный подрядчик строительства директор ТОО «Альтаир» Александр Потиченко.

Второй год уральцы сидят, словно на пороховой бочке, гадая, рванет или не рванет в очередной раз коллектор, каждый раз угрожая затопить округу зловонной массой.
- Чтобы разгрузить стоки, поступающие из новых микрорайонов Уральска в канализационно-насосную станцию (КНС) № 19, в прошлом году был построен и пущен в эксплуатацию новый обводной коллектор длиною в 17 километров 700 метров, ликвидированы три аварии прошлого и одна нынешнего года, - говорит аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов. – В прошлом году ремонт коллектора нам обошелся в 690 миллионов тенге, в этом – в 360 млн. Также в районе КНС № 19 начато строительство подстанции, которая позволит обеспечить работу очистных сооружений города, а также сток вод планируемых здесь к строительству социальных объектов – детского сада на 280 мест и двух школ. Строительство новой подстанции оценивается в 2 миллиарда 93 миллиона тенге, из которых в прошлом году было выделено 176 миллионов, в этом – 216 миллионов тенге. На сегодня на ремонт городского коллектора требуется 1 миллиард 700 миллионов тенге.
Именно эту конечную цифру и просил Бактыкожа Измухамбетов месяц назад во время визита в Уральск вице-премьера Серика Ахметова. Вообще же реконструкция городского самотечного коллектора разбита на три этапа. Через три недели завершится первый. 42 специалиста ТОО «Альтаир», шесть единиц спецтехники – краны, погрузчики, сварочные САКи, и 18 грузовых машин работают круглосуточно на глубине семи – восьми метров не в самых комфортных условиях – на жаре, а то и в дождь, вдыхая запахи канализационных стоков и рискуя попасть в кутерьму уличного движения.
- Бестраншейный способ прокладки труб с помощью новейшего современного оборудования «Навигатор», приобретенного в прошлом году, позволяет сэкономить время, средства и большую часть асфальтного полотна дороги, - говорит Александр Потиченко. - Последние 320 метров трубы коллектора мы должны проложить за оставшиеся три недели. Котлованы по проспекту Евразия от улицы Курмангазы до универмага – завершающие, важно успеть закончить работы до осенней распутицы.
- Прогнивший коллектор – проблема номер один для уральцев. Вопрос о выделении денег на реализацию второго этапа его реконструкции после визита вице-премьера сдвинулся с мертвой точки, специалисты готовят проектно-сметную документацию. Мы надеемся, что деньги будут выделены из республиканского бюджета по программе «Дорожная карта» в следующем году, - отметил в минувший вторник аким Уральска Самиголла Уразов во время встречи с журналистами. – На сегодня выполнено лишь 10 процентов от необходимых работ на коллекторе. Все меры, которые можно предпринять для реконструкции канализационных сетей Уральска, мы делаем, но поручиться, что сбоя в системе, которой более 40 лет, не произойдет, я не могу.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat