9
Nomer 34 (331) 20 августа 2009 года

   НЕОЖИДАННЫЙ ПРИГОВОР

На своей пресс-конференции, что состоялась в середине июля, 60-летний Алпамыс Бектурганов говорил о ситуации, которую всезнайка-народ активно обсуждает на кухнях и в курилках, но заявлять о которой во всеуслышание обычно не решается. Бектурганов осмелился, по призыву Ак Орды полагая, что настало время называть явления своими именами. И поплатился.

Алпамыса Бектурганова приговорили к году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его арестовали сразу, как только судья Уральского городского суда № 1 Аккуль Карасаева огласила приговор. Из помещения бывшего советника акима области вывели уже в наручниках.

Приговор шокировал присутствовавших на процессе. Журналисты сразу вспомнили комментарий адвоката акима области Мустахима Тулеева. На вопрос «Какое наказание вы будете требовать?» днем раньше он ответил: «Мы не кровожадные и не будем просить строгого наказания, учитывая его преклонный возраст, но все решит суд».
- В моей практике не было, чтобы за подобное арестовывали прямо в зале суда, - сказал после оглашения приговора адвокат Алпамыса Бектурганова Бауржан Шунаев. Он также считает, что в ходе процесса ему и подзащитному не дали возможности доказать невиновность Бектурганова. В частности, не было полной базы исчерпывающих доказательств, в которую могли войти и истребованные адвокатом Алпамыса Бектурганова последние показания Кайрата Акбулатова, а также дело Жанатарова (о работе легализационной комиссии горакимата), не проведена лингвистическая и филологическая экспертизы публикаций и видеозаписи пресс-конференции.
Мустахим Тулеев, напротив, считает, что вина Алпамыса Бектурганова полностью доказана, и в основном благодаря показаниям… журналистов.
- Если его (А. Бектурганова – авт.) признают виновным, то это послужит отрезвлением и ему, и тем представителям СМИ, которые подстрекали его на совершение этого преступления, - заявил в обвинительной речи Мустахим Тулеев.
После прений журналисты спросили Мустахима Тулеева, кого он имел в виду, заявив, что некоторые журналисты подстрекали Бектурганова на преступление.
- Я сейчас не могу назвать, - затруднился он с ответом. - Это женский голос, очень похожий на голос Аллы Злобиной. Изображения не было видно, для этого надо провести фоноскопическую экспертизу для выяснения идентичности голоса.
- А из чего вы сделали вывод, что журналист подстрекал Бектурганова на пресс-конференции?
- Именно голос из зала, обобщая высказанное Бектургановым, сказал: «Из сказанных вами слов можно сделать вывод о том, что в акимате области имеют место коррупционные правонарушения?» Он говорит: «Да».
- Такой вопрос вы считаете подстрекательством?
- А почему бы нет? Он этих слов не сказал, а вы это обобщаете, вкладываете ему в уста, и он это подтверждает.
- То есть акимат или аким теперь собирается инициировать еще иски и против журналистов?
- Это вопрос к ним, не надо провокаций, - отрезал адвокат.
Адвокат Алпамыса Бектурганова намерен опротестовать решение суда.
Второй судебный процесс по гражданскому иску акима области начнется 25 августа. На суд в качестве третьих лиц на стороне ответчика привлекаются представители СМИ, в которых были опубликованы статьи с той самой скандальной пресс-конференции Алпамыса Бектурганова.
А вчера представители уральских и республиканских газет дали пресс-конференцию в Алматы, на которой заявили, что обеспокоены сложившейся ситуацией, связанной с давлением на журналистов в ходе судебного разбирательства по искам акима области.

 

   ОТВЕЛИЛ ЗА... "БАЛАГАН"

На следующий день после приговора по отношению к Алпамысу Бектурганову на пять суток был арестован корреспондент газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров. К этому административному наказанию журналиста подвергли за неуважение к суду. Он также участвовал в качестве свидетеля в судебном процессе, где экс-советник акима области Алпамыс Бектурганов обвинялся в клевете на своего бывшего начальника.

11 августа Лукпан Ахмедьяров давал показания в суде. Отвечая на вопросы адвоката акима Мустахима Тулеева, журналист дважды ответил вопросом на вопрос, на что судья Аккуль Карасаева сделала ему замечание. После того, как Лукпан дал свидетельские показания, судья спросила его, желает он остаться в зале или удалиться, на что Ахмедьяров ответил, больше обращаясь к адвокату Бактыкожи Измухамбетова: «Нет, спасибо! Я не хочу участвовать в этом балагане». Мустахим Тулеев обратил внимание судьи на эту фразу, направленную, по его мнению, на оскорбление суда. Судья заявила, что Лукпан Ахмедьяров понесет наказание.
13 августа Лукпана Ахмедьярова повесткой вызвали в специализированный административный суд Уральска, где объявили, что ему вменялось правонарушение, предусмотренное статьей 513-й части 1-й КоАП РК: «по признакам проявления неуважения к суду, выразившегося в совершении действий, явно свидетельствующих о неуважении к суду и установленным в суде правилам».
Прокурор потребовал взыскать с журналиста штраф в размере 10 МРП, однако судья Р. Сариева вынесла иное решение - она посчитала нужным подвергнуть Лукпана Ахмедьярова административному аресту на пять суток.
Председатель Союза журналистов Сейтказы Матаев считает, что арест за неуважение к суду - это способ запугать журналистов.
- Эта история тянется еще с тех времен, когда он (Л. Ахмедьяров – авт.) задавал акиму нелицеприятные вопросы. Все идет к тому, что журналистскую братию в Уральске прижимают к ногтю, - уверен г-н Матаев. - Это один из методов устрашения журналистского сообщества. Все начинается с малого, сначала пугают административным наказанием, а потом - уголовным.
По мнению Сейтказы Матаева, это вписывается в общую ситуацию со свободой слова:
- Раньше у нас такого не было, иначе говоря, мы полным ходом идем к председательству в ОБСЕ!
Президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева сказала, что пока может судить о ситуации только по информации, которой она располагает.
- Наверное, нельзя называть суд балаганом, как бы ты к нему не относился. Но в данном случае мы считаем, что Лукпан Ахмедьяров выразил свое мнение, хоть и критическое, но в образной форме.
Тамара Калеева считает наказание журналиста несоразмерным нарушению:
- То, что журналиста, который выступал лишь в качестве свидетеля, таким образом наказали за высказывание своего мнения, мы считаем неадекватным.
В день ареста журналиста, а это произошло 14 августа, по просьбе коллег Лукпана Ахмедьярова адвокат Валерий Смирнов подал апелляционную жалобу на решение административного суда Уральска. В жалобе, в частности, сказано, что Ахмедьяров ранее не привлекался к административной ответственности, поэтому максимальная мера наказания, то есть арест на пять суток, - мера чрезмерная. Адвокат попросил изменить меру наказания и ограничиться денежным штрафом.
Областной суд, где рассматривалась апелляция, ответил отказом.
А вчера Лукпан Ахмедьяров был освобожден из спецприемника ГОВД Уральска, где он отбывал свой «срок». Его разбудили в шесть утра: «На выход! С вещами!». Журналист несказанно удивился, ведь до окончания пяти суток еще оставалось более трех часов, да и денег у него не было, чтобы в столь раннее время добраться на такси до дома. Но его, к очередному удивлению, доставили до подъезда на полицейской машине.
- Сидел я вместе с семейными дебоширами и водителями, задержанными пьяными за рулем. Относились ко мне уважительно, правда, кормили нас, мягко говоря, неважно, - поделился коллега. - Что касается судебного постановления в отношении меня, буду изучать возможность его обжалования. Ну, а по поводу коррупции в Приуралье мы, журналисты, конечно, продолжим свое расследование...

   КОМУ СУШИТЬ СУХАРИ?

В прошлую субботу журналисты уральских СМИ провели флешмоб в поддержку Лукпана Ахмедьярова, передав ему несколько пакетов
с сухарями.

- Мы провели эту акцию не столько в знак солидарности, сколько в знак протеста против борьбы с независимыми журналистами, - отметил один из участников флешмоба Дмитрий Щелоков. - Сегодня мы принесли сухари Лукпану, а завтра они могут понадобиться любому из уральских журналистов, которые посмеют критиковать власти. Больше всего в этом судебном процессе нас возмутило предположение адвоката Мустахима Тулеева о том, что журналисты якобы «вынуждали» экс-советника акима ЗКО Алпамыса Бектурганова клеветать на своего шефа и «подстрекали» его к преступлению.
Вслед за уральскими журналистами свое отношение к суду над Лукпаном Ахмедьяровым высказали алматинские журналисты Галым Агелеуов и Жанна Байтелова. Молодые люди вышли в понедельник к монументу Независимости на площади Республики в южной столице. Протест обошелся без плакатов и лозунгов, зато с сухарями – вроде как сушите сухари, алматинские журналисты, и до вас дело может дойти.

Страницу подготовила Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat