Nomer 34 (331) 20 августа 2009 года

  СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ: ЗА И ПРОТИВ

Новый государственный медицинский стандарт РК, принятый еще в 2005 году, означает другую модель обслуживания пациентов в поликлиниках. Теперь вместо так называемых узких специалистов нас будет лечить один, широкого профиля - врач общей практики.
Плюсы и минусы такого приема выяснял корреспондент «Н».

В минувший четверг в редакции раздался звонок. И вот что поведала пенсионерка Анна Михайловна Кулова. Со свой трехлетней внучкой она пошла на прием к педиатру в 206-й кабинет первой поликлиники Уральска. Каково же было ее изумление, когда обнаружила, что в общей очереди к врачу стоят и стар, и млад.
- Вы представляете, от мужиков за версту перегаром несет, парни какие-то чахоточные, кашляют, сморкаются, - говорит Анна Михайловна. - Здесь же старичок сидит, сам с собой разговаривает, руками машет. Духота, народу набилось, по коридору не пройти. Одной из беременных женщин стало плохо, а здоровые дети, которые за направлением на прививку пришли, на все это безобразие смотрят, от больных заражаются. Почему в поликлиниках творится подобное? Приезжайте, убедитесь сами.
Но попасть в поликлинику оказалось не так-то просто. Специалисты от медицины с неохотой отвечали на вопросы и посоветовали взять разрешение на репортаж с места событий в управлении здравоохранения по ЗКО.
- Ничего противозаконного в первой поликлинике не происходит, - прокомментировал заместитель начальника областного управления здравоохранения Гизатулла Лямов. – В 206-м кабинете принимает врач общей практики, вернее, семейный врач, который сразу обслуживает и родителей, и детей, наблюдая одновременно за здоровьем всей семьи. Это далеко не новость, поскольку по этому принципу прием в поликлиниках ведется с ноября прошлого года.
- Но люди высказывают недовольство и просят прояснить ситуацию, - оппонирую я.
- Сейчас в этой работе много трудностей. Врачи морально не готовы, население плохо информировано, а вы тут негатив опубликуете, - переживает Гизатулла Темирович. - Думаю, что этот репортаж еще не назрел, завалите нам только начатое дело. Дайте еще полгода, чтобы население смогло почувствовать приоритет врача общей практики над педиатрами и терапевтами, тогда и поговорим.
И только после убеждений, что люди должны услышать все «за» и «против» об одной из новых услуг медицины, Гизатулла Лямов дает добро.
17 августа в ожидании приема в 206-й кабинет первой поликлиники к врачу общей практики томилось человек двадцать. В общем-то, для городской поликлиники очередь относительно небольшая.
Вот что рассказали очередники о «прелестях» нововведений.
Василий Иванович,
пенсионер:
- Больных полно, и взрослых, и детишек. Женщины с грудничками без очереди проходят, а мы все ждем. Я вот, к примеру, уже два часа в ожидании, а мы ведь больные люди. Не понимаю, почему в одном кабинете обслуживают всех сразу? Это же неудобно! Да и врач, на мой взгляд, не в состоянии все знать на высоком уровне. Не зря же раньше в медицинских институтах обучали отдельно педиатров и кардиологов, а теперь состояние здоровья всех зависит лишь от одного врача. Неудивительно, что многие из них диагноз ставят «на ощупь» и лечат не тем и совершенно не от того!
Салтанат Абдулова,
ученица:
- Давно здесь сижу, а в кабинет попасть не удается. Этот врач лечит всю нашу семью – маму, папу, братишку и меня. Может, это и хорошо, но в коридоре со взрослыми сидеть сложно, они все без очереди к врачу норовят зайти, говорят, на работу спешат… Получается, что стариков и маленьких детей, которым тяжело ждать, пропускаешь вперед, но и нам хочется остаток каникул не в поликлинике провести, да и дома нужно маме помочь.
Светлана Султанова,
преподаватель:
- С утра прохожу медосмотр, за день обошла всех специалистов, в том числе побывала и у врача общей практики. Не вижу разницы между ним и терапевтом, вопросы о моем самочувствии задает на том же уровне, считаю, что мне даны грамотные рекомендации. Плюс ко всему рассказали и о том, как можно наладить здоровый образ жизни. Я почувствовала, что врач действительно интересуется моим здоровьем. Обязательно займусь собой, возможно, беседа с врачом так подействовала.
Валентина Алексеевна,
домохозяйка:
- Я с внуком первый раз сюда пришла, так что не знаю, насколько врач общей практики хорошо знаком с историей болезни всей семьи. Но по логике педиатр целиком посвящает жизнь изучению вопросов здоровья детей. Сами посудите, у малыша температура 38–39, а он бегает, а взрослый пластом бы лежал, значит, есть разница между нашими организмами. А врач общей практики – он и педиатр, и терапевт, и хирург, и окулист, и все, что угодно – везде по чуть-чуть, но глубину конкретно одного вопроса он не может знать. Разве можно человека научить за шесть месяцев специализации тому, что педиатр учится всю жизнь? Вопрос очередей тоже немаловажен. Из-за них приходится бегать по больницам бабушкам, а не работающим родителям. Какой же работодатель отпустит своего специалиста на три и даже пять часов в поликлинику? Считаю, что прием пациентов должен вестись дифференцировано.
Гульвира Дусенова,
будущая мама:
- Мой старший ребенок с рождения стоит на учете в поликлинике, замучилась бегать с ним по разным специалистам, но с приходом врача общей практики испытала облегчение - один доктор одновременно наблюдает за состоянием и моего здоровья, и старшего ребенка, а также знает особенности развития малыша, которому еще только предстоит появиться на свет. Когда он родится, этот же врач придет в нашу семью. Очень удобно и не приходится нового человека посвящать в подробности здоровья всей нашей семьи.
Выслушав мнения людей из очереди в кабинет врача общей практики, я решила обратиться к специалистам.
Гульнара
Кабдрахимова,
заместитель главврача по лечебной части
гор. поликлиники № 1:
- В ходе исполнения программы регионального реформирования медицины по ЗКО с ноября прошлого года введена должность врача общей практики. Эти специалисты прошли шестимесячные курсы специализации и многопрофильной подготовки по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Все они практикующие врачи – терапевты и педиатры. Врач общей практики наблюдает состояние здоровья всей семьи, знаком с наследственными факторами, особенностями развития ребенка в утробе матери, социальными условиями, а потому скорее поставит точный диагноз и более квалифицированно проведет лечение. С семьей удобнее вести и профилактическую работу, пропагандировать здоровый образ жизни. Если у ребенка ослабленные легкие или он подвержен частым простудным заболеваниям, то врачу общей практики проще убедить родителей отказаться от курения во благо здоровья семьи. Конечно, это происходит не сразу, а постепенно, но такие прецеденты уже есть. В помощь врачу общей практики даются три специалиста среднего медицинского звена – акушерка, участковая и педиатрическая медсестры. Средний медицинский персонал тоже прошел специализацию. Врачи общей практики по сути только начали свою работу, а потому со стороны населения присутствует недопонимание. Но проблемы с очередями все же актуальны, поэтому совместно с заведующей отделения врача общей практики (ВОП) мы приняли решение - прием больных все же разделить. С этой недели первые два часа приема семейный доктор принимает взрослых, следующие два часа – детей. Но если на прием приходят мама и ребенок, то врач осматривает обоих.
Бибигуль Уразаева,
заведующая отделением ВОП, врач-педиатр высшей категории, детский кардиолог:
- Врачи общей практики работают недавно, поэтому трудности все-таки есть. По специальности я врач-педиатр, а не терапевт, хотя и прошла специализацию, но опыт придет только с работой. Бывшим педиатрам не просто перестроиться на лечение взрослых людей, а терапевтам – на малышей. Но терапевт или педиатр не контролирует в полной мере здоровье человека, являясь как бы «диспетчером» между пациентом и другими докторами. Если у человека заболело ухо, он идет к лор-врачу, если заболел желудок - к гастроэнтерологу. Таким образом, больной у нас блуждает по коридорам от одного специалиста к другому. Теперь появились врачи общей практики, которые координируют все, а со временем помогут сделать амбулаторную помощь более доступной. Узкие же специалисты будут заниматься более сложными случаями заболеваний. Врач ВОП наблюдает всю семью, а потому нужно время, чтобы люди ощутили это на себе.
Маншук Аймурзиева, заместитель начальника областного управления здравоохранения:
- На сегодня в ЗКО насчитывается 67 врачей общей практики, 15 из них практикуют в Уральске. Еще семь специалистов из нашего города получат звание ВОП к концу ноября. Быстрее всех семейные доктора прижились в селах, поскольку в силу нехватки специалистов там и так принимал все население один врач – либо терапевт, либо педиатр. В городе возникшие проблемы преодолимы. Сложнее всего создать мотивацию для работы медперсонала. Правда, уже сейчас зарплата ВОП приравнена к заработку оперирующего хирурга, а в сентябре специально для них будет еще надбавка. И есть за что им платить такие деньги. Сами посудите, терапевт или педиатр обслуживал на своем участке 800 пациентов, врач общей практики обслуживает 2000, 500 детей и 1500 взрослых, по вызову на дом приходится отправляться пешком. Также на врачах общей практики лежит большая ответственность за работу с факторами риска заболеваний у населения и их устранения. Не просто больного с заболеваниями сосудов убедить отказаться от курения, а человека с одышкой – сбросить лишние килограммы. Но как ни крути, причина многих заболеваний в том, что люди не ведут здоровый образ жизни, и именно врачи общей практики будут нацеливать всех членов семьи задуматься всерьез о своем здоровье. Однако одним из препятствий для реализации этой реформы здравоохранения является консерватизм наших людей - как врачей, так и пациентов. Чтобы его сломать, нужно какое-то время.

Ирина КРИУЛИНА

Гульвира Дусенова,
будущая мама:

Маншук Аймурзиева, заместитель начальника областного управления здравоохранения:

 

Салтанат Абдулова,
ученица:

Гульнара
Кабдрахимова,
заместитель главврача по лечебной части
гор. поликлиники № 1

 

Бибигуль Уразаева,
заведующая отделением ВОП, врач-педиатр высшей категории, детский кардиолог:

Светлана Султанова,
преподаватель:

 

Валентина Алексеевна,
домохозяйка:

Василий Иванович,
пенсионер:

 

 

Design by Kumargazhin Almat