Nomer 34 (331) 20 августа 2009 года

ЗЕМЛЯ И НЕБО КОРОБКОВА

На днях в редакцию поступило письмо от нашей читательницы Ирины Титовой-Гибшер. Вот что она пишет.
«Прочитала книгу Михаила Коробкова «Земля и небо Приуралья». И будто попала в счастливое, светлое прошлое. Перед глазами вставали люди, о которых писал автор, их характер, привычки, речь…
Я пришла в метеослужбу уральского аэропорта в 18 лет. В те годы на предприятии работало много фронтовиков - И. П. Скрипник, Б. А. Бахарев, С. Н. Пешков, супруги П. К. и М. К. Любезновы, которыми мы восхищались и затаив дыхание слушали их рассказы о трудностях, переживаниях и радостях.
Тогда же мне в руки попалась книга «Люди и небо», в которой был рассказ о Михаиле Коробкове как об узнике трех концлагерей. Нам не верилось, что такой человек-легенда живет и работает вместе с нами.
Свой рабочий день Михаил Евстафьевич начинал с того, что обходил все службы и просто и непринужденно беседовал с людьми. Он помнил всех поименно, знал, кто чем дышит.
А когда моя дочь училась в 7-м классе СШ № 2, М. Коробков принес в школу военные фотографии, боевые листки, книги и даже свою личную переписку с народной артисткой СССР Еленой Гоголевой, с сыном которой находился в концлагере. Бывшим семиклассникам сейчас по 34 года, но они до сих пор помнят эту встречу.
18 августа всегда отмечали День Воздушного флота, и я от всего сердца хочу поздравить Михаила Евстафьевича и всех работников и ветеранов аэропорта с этим праздником и пожелать здоровья, ясного неба и солнечных дней в жизни!».
Поздравляет его с профессиональным праздником и коллектив «Надежды». Нам повезло – получили и мы экземпляр этой уникальной книги об истории уральского аэропорта. Ее автор – Михаил Евстафьевич Коробков, работавший в Приуралье с 1962 по 1974 годы командиром уральского авиаотряда, а также автор и герой многочисленных публикаций в «Надежде» прошлых лет. Но главное, Михаил Евстафьевич является ветераном Великой Отечественной войны, летчиком-истребителем, совершившим 457 боевых вылетов, кавалером ордена Ленина. В свои 88 лет он на редкость жизнелюбивый и интересный человек несгибаемой воли и характера.
Книга издана тиражом всего в 300 экземпляров, однако в продаже ее нет. Автор-бессребреник объясняет это тем, что хотел раздать весь тираж своим друзьям, бывшим коллегам и неравнодушным людям. Одна из них заняла достойное место в библиотеке музея «Старый Уральскъ».
Кстати, «Надежда» уже публиковала большую часть материала, собранного в данной книге, так же, как дневники и военные воспоминания Михаила Коробкова, а кроме того, - переписку редакции «Надежды» с Гродненским университетом им. Ивана Купалы. Историки-исследователи этого университета в течение многих лет собирают материал для книги о первых днях Великой Отечественной войны. Немалое место в этих исследованиях занимают воспоминания нашего земляка, очевидца и участника начала боевых действий 22 июня 1941 года, Михаила Евстафьевича Коробкова, переданные гродненским друзьям по их просьбе журналистами «Надежды».
Надеемся, что увидеть книгу белорусских историков доведется не только нам, но и Михаилу Евстафьевичу.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat