6
Nomer 42 (444) 20 октября 2011 года
7

 ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ДЕЙСТВИИ

Слово «Конденсат» у многих западно-казахстанских любителей спорта ассоциируется с волейболом. Именно это название носит участник Национальной лиги, местный волейбольный клуб, генеральным спонсором которого со дня основания является Группа компаний «Конденсат».
Однако рамками спонсорской поддержки команды деятельность ГКК по развитию спорта в Приуралье, конечно, не ограничивается. Очередным свидетельством приоритета физической культуры в социальной политике компании стало проведенное в рамках акции «Конденсат» - за здоровый образ жизни» благотворительное мероприятие в спортивном зале фитнес-центра «Энергия» ТОО «Торговый дом «Нафта».

В этом прекрасно оборудованном зале тренируется команда Национальной лиги «Конденсат», которая являлась в разные годы чемпионом Казахстана, обладателем Кубка РК-2006, а также неоднократным призером чемпионатов страны и крупных международных турниров. В этом же спортивном зале проходят корпоративные соревнования, турниры городского и областного масштаба.
На встречу были приглашены детско-юношеские команды, волейболисты-инвалиды, являющиеся членами сборной ЗКО по сидячему волейболу, а также ветераны спорта. Приглашенных приветствовали волейболисты команды «Конденсат».
Открывая встречу, генеральный директор АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин отметил:
- Волейбольный клуб «Конденсат» был создан в 2000 году по инициативе председателя совета Группы компаний «Конденсат», депутата областного маслихата Валерия Джунусова при поддержке властей области. С тех пор развитие волейбола в Приуралье получило мощный импульс. Ведь создание команды мастеров подразумевало и подготовку для нее достойного резерва, причем из числа местной молодежи. Так, была создана молодежная команда «Жайык-Конденсат», которая успешно выступает в высшей лиге. Кроме того, ГКК активно поддерживает детский волейбол. В течение последних пяти лет, благодаря «Конденсату», в школах Уральска функционируют пять групп по подготовке волейболистов в возрасте от 12 до 16 лет, с которыми работают лучшие спортивные педагоги. В итоге эта работа сейчас приносит свои плоды. Так, если в момент создания волейбольного клуба «Конденсат» в нем не было ни одного игрока, подготовленного в Приуралье, сейчас он наполовину укомплектован местными воспитанниками, а «Жайык-Конденсат» - на 100%. Сегодня нами под опеку взята команда, состоящая из спортсменов с ограниченными возможностями.
К словам Фарида Наильевича можно добавить, что трое воспитанников уральской волейбольной школы сейчас являются членами национальной сборной РК. Это Виталий Вориводин, и ныне входящий в состав «Конденсата», Александр Стольников, играющий за «Алматы», а также Кайрат Байбеков, играющий в нынешнем сезоне за новосибирский «Локомотив».
Главный тренер «Конденсата» Александр Перегуда уверен, что уральская «кузница» волейбольных кадров на этом не остановится:
- Уверен, что через несколько лет наши юные волейболисты не только вольются в состав «Конденсата» и «Жайык-Конденсата», но и будут защищать честь страны на международной арене. Большое спасибо Группе компаний «Конденсат», трудно переоценить ее вклад в развитие волейбола в Приуралье!
Теплотой были наполнены и слова Надика Бекжанова, который, несмотря на свой солидный возраст, продолжает работать с детьми и молодежью, передавая им свой бесценный опыт:
- Как ветеран спорта, как тренер и как гражданин от всего сердца благодарю конденсатовцев, которые вносят огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Вам, дорогие наши юные волейболисты, есть с кого брать пример.
Все приглашенные на встречу команды получили в подарок комплекты спортивных форм и волейбольных мячей. Что символично, вручали подарки игроки «Конденсата». Полученные подарки заметно воодушевили гостей.
Эту радость выразил капитан сборной ЗКО по сидячему волейболу Тюрегали Габдулов:
- Наконец-то у нас появилась своя настоящая волейбольная форма, а то до этого нам приходилось выступать на соревнованиях только в своей «разнобойной» одежде. Но более всего рады тому, что у нас появилась возможность тренироваться в этом великолепном, просторном и светлом спортзале.
Спортзал для проведения тренировок волейболистов-инвалидов – еще один подарок ГКК этим мужественным людям.
Кстати, в течение 2005-2010 годов консорциум «Конденсат» направил на содержание волейбольного клуба «Конденсат» 225 млн тенге, немалая часть которых использована на подготовку спортивного резерва, а значит, на развитие детско-юношеского и молодежного волейбола.
И в заключение был подписан договор о сотрудничестве между Западно-Казахстанским областным добровольным обществом инвалидов, ТОО «ТД «Нафта» и группой компаний “Конденсат”. Договор предусматривает совместную деятельность в области развития и популяризации волейбола и направлен на приобщение к этой популярной игре людей с ограниченными возможностями. ТОО «ТД «Нафта» и группа компаний «Конденсат» оказывает практическую помощь по распространению среди инвалидов принципов здорового образа жизни и физической культуры, в подготовке и проведении совместных социальных проектов. В рамках договора группа компаний оплачивает аренду спортивного зала для волейболистов-инвалидов.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 


 

Design by Kumargazhin Almat