Nomer 42 (444) 20 октября 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПРОЩАЛЬНЫЙ ГУДОК

Ежегодно 20 октября заканчивается пассажирская навигация по реке Урал. Этот год - не исключение.

- Сегодня у нас особый день, - говорит капитан теплохода «Бирюса» Петр Гончаров. - Мы даем последний гудок. С 1989 года я перевожу тех, у кого дачи в Учужном Затоне, и все равно первый и последний дни навигации самые волнующие и трепетные. Меня и сменного капитана Алексея Шестакова впереди ожидает отпуск, а потом мы приступим к ремонту судна. Многие дачники, а это в основном люди преклонного возраста, просят продления сезона хотя бы на две недели. Это от нас не зависит - снимается вся плавучая обстановка на реке, а именно бакены и причалы.
Видно, что учуженцы очень уважают весь персонал теплохода. Услышав, что я из газеты, подошли дачники. Сколько в их словах было уважения и признательности в адрес капитанов и билетера - Нины Лигузовой!
- 10 лет назад я купила дачу в Учужном Затоне, - говорит Валентина Мотченко. - Все годы нас перевозят эти люди. Всегда вежливые, улыбчивые. Бывает, что кто-то опаздывает на теплоход, ведь ходит он по времени, так наш капитан ждет, иногда даже приходится причаливать за опоздавшими. Спасибо за ваш труд! До следующей весны!

Галина ВОРОНКОВА

 

ТАК И ТЯНЕТ К ПЕЧКЕ

Если в квартирах многих уральцев еще неделю назад было тепло, то сейчас там, где отопление пока не дали, горожане кутаются в теплые вещи и используют электронагревательные приборы.

Отопительный сезон в Уральске традиционно стартует 15 октября. Однако многие до сих пор ждут подключения тепла. АО «Жайыктеплоэнерго», освоившее около миллиарда тенге на ремонт котлов и теплосетей, еще в начале осени отчиталось о готовности к отопительному сезону.
- Из-за отсутствия паспортов готовности из 1151 многоквартирного дома к отоплению пока подключены только 720, - сообщил технический директор АО «Жайыктеплоэнерго» Захат Куанышкалиев.


КРАСОТА - СТРАШНАЯ СИЛА

В этом в очередной раз будут убеждать 18 самых красивых девушек на итоговом конкурсе «Мисс Уральск–2011», который состоится 21 октября в 17.00 в здании ДК Молодежи.

Напомним, что победительница прошлогоднего конкурса красоты «Мисс Уральск» Жанна Жумалиева была признана и самой красивой девушкой Казахстана. Сейчас Жанна находится за границей и готовится к финальному конкурсу «Мисс мира», который состоится 6 ноября в Лондоне. По словам директора местного модельного агентства «ДиАл» Алмаза Качиева, судя по рейтингу зрительских симпатий, Жанна находится в пятерке сильнейших участниц:
- Думаю, у этой девушки, которая работает в Париже моделью и неплохо знает английский и французский языки, есть реальный шанс заявить о себе на весь мир…


ПРАВА БЕЗ АВТОШКОЛЫ

Сотрудники управления дорожной полиции ЗКО недовольны уровнем обучения в автошколах, которые, по их словам, не дают серьезных водительских навыков. Более того, в настоящее время разрабатывается проект, согласно которому можно будет сдать экзамен на получение прав в УДП, минуя автошколу.

О новшестве сообщил на встрече с журналистами начальник областного УДП Тулеу БЕДРОВ, вернувшийся с республиканского совещания по безопасности дорожного движения.
Кроме того, главный ГАИшник области заявил, что со следующего года будут регистрироваться все ДТП, а не только со смертельным исходом или с тяжелыми и средними травмами. Дорожные полицейские станут фиксировать даже те аварии, в результате которых пострадавшим назначат лишь амбулаторное лечение.
Внесены изменения и в дислокацию нарядов. В частности, на самой проблемной трассе области Уральск-Атырау к ныне дежурящим трем нарядам прибавятся еще два. Здесь же ГАИшники намерены установить информационные табло со статистикой погибших и раненых на этой трассе. В УДП считают, что наглядная вывеска с печальной цифирью прибавит водителям дисциплинированности за рулем.


ГОРЯТ И ТОНУТ

В минувший понедельник в результате пожара погиб 38-летний уралец.

Сообщение о возгорании частного дома на четыре квартиры, что на улице Актюбинской, 174, поступило в ДЧС ЗКО ночью. На момент прибытия бригады спасателей было установлено, что в жилом помещении горела квартира № 2, огонь захватил не только около 65 квадратных метров жилища, но и перебросился на крышу.
16 октября в поселке Бумаколь, что находится в Бурлинском районе, при неизвестных обстоятельствах утонул 55-летний мужчина. Тело было извлечено из воды спустя два часа силами водно-спасательной службы ДЧС ЗКО.

УРАЛЬСК ПРИРАСТАЕТ

С начала года на 2654 западноказахстанца увеличилась общая численность населения области. При этом горожан стало больше на 4075, а вот сельчан наоборот - на 1421 меньше.

Таковы данные управления статистики по ЗКО. Таким образом, в Приуралье проживает 611000 человек, в том числе в Уральске – 294000.
За девять месяцев нынешнего года на свет появилось 7798 малышей, что на 1,3% больше, чем в прошлом. Хорошие демографические показатели отмечаются в шести районах области, и лидируют в этом Жанибекский и Сырымский. Как и прежде, наибольшее число новорожденных зарегистрировано в Уральске – 3817 младенцев, что составляет почти 50% от всех родившихся.
Число усопших, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось на три процента. Кстати, на 24% стало меньше умерших детей в возрасте до года.
Радует, что в январе-августе 2011 года на 8% стало больше молодоженов, чем в 2010. Однако на 10% увеличилось и число разводов.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat