9
Nomer 42 (444) 20 октября 2011 года

 МИЛОСЕРДИЕ. НЕ КРИКЛИВОЕ И НЕ РАЗОВОЕ

- Не часто приходится слышать такие живые, добрые, трогательные песни, берущие за душу, - отметил ветеран Великой Отечественной войны Хамза САФИН во время большого благотворительного концерта, который в минувший понедельник организовала Группа компаний «Конденсат». Гостями праздника стали не только участники войны, но и тыловики, ветераны труда, инвалиды, поддержка и забота о которых – неотъемлемая часть социальной политики консорциума.


Как уже сообщалось, стартовавший в начале октября Месячник Милосердия был активно поддержан ГКК. В связи с тем, что проводится он накануне юбилея независимости страны, ровесником которой является АО «Конденсат», сотрудники ГКК продумали все нюансы и постарались, чтобы никто не остался обделенным их вниманием. К примеру, они уже оказали благотворительную помощь городскому и областному обществам инвалидов, обществу слепых, уральскому медико-социальному учреждению для престарелых, подшефной семье из детской деревни семейного типа и многим другим.
И конечно же, конденсатовцы помнят и чтят ветеранов войны и труда. С 2005 года ГКК шефствует над многочисленной группой участников Великой Отечественной войны. Когда эта работа только начиналась, их количество составляло 167 человек. О военных и трудовых подвигах этих людей сотрудники Группы компаний подготовили серию очерков, публиковавшихся на страницах «Надежды». К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Однако никоим образом не уменьшается их поддержка со стороны консорциума. Конденсатовцы всегда в курсе положения дел подшефных ветеранов, обязательно навещают их на дому. В День Победы участники ВОВ приглашаются в кемпинг «Мечта», где для них проводятся конкурсы «Солдатская каша», военно-патриотической песни, военно-спортивная эстафета и многое другое.
Вот и концерту, состоявшемуся в Центре молодежного творчества, предшествовала весьма кропотливая подготовительная работа. Во-первых, были тщательно уточнены списки ветеранов, во-вторых, слаженно организована их доставка к месту проведения концерта и домой после его завершения.
С приветственным словом к приглашенным на концерт обратился генеральный директор АО «Конденсат» Фарид БАХТИОЗИН (на фото справа). Он выразил признательность ветеранам за их бесценный подвиг на войне и многолетнюю добросовестную работу в последующие мирные годы.
Программа концерта оказалась насыщенной и разнообразной. Непосредственно перед выступлением артистов зрители, посмотрев красочный видеоролик, могли ознакомиться с историей появления и развития АО «Конденсат», его производственных успехах и социально-кадровой политике. А затем в зале погас свет, и сцена была отдана празднику музыки, песен и танцев. Проникновенно исполнил композицию «Дорогие мои старики» Нуржан ТАСБУЛАТОВ, порадовал авторской песней Кадырболат ЕДИРОВ, о родителях спела Райгуль СИСЕНОВА, вызвали громкие аплодисменты зажигательные выступления сестер МАРКИНЫХ.
- Я уже много лет являюсь благодарным поклонником «Конденсата», - делится ветеран ВОВ Григорий ШИШОНКОВ. – Люди добросовестные, высоконравственные, всегда поддержат и словом, и делом. И сегодня встретили гостеприимно, такой хороший вечер организовали. Большое спасибо!
Давний друг «Надежды», кавалер ордена Красной звезды, орденов Отечественной войны первой степени, заслуженный строитель РК Хамза САФИН также разделяет мнение предыдущего ветерана:
- Хочу отметить, что милосердие «Конденсата» не крикливое, не шумливое и, что особенно трогает, не разовое. Благотворительность для сотрудников ГКК – практически как цель жизни, и потому они, несомненно, являются примером для остальных.
- Большой плюс «Конденсату» за то, что не забывает пожилых людей, - обступают автора этих строк бывшие работницы областной больницы Гуля ЛОГИНОВА, Людмила ТАРКОВА, Нина РАКИТИНА и Людмила КАРМАЗАНОВА. – Мы сегодня пришли группой и не пожалели. Понравилось все!
Благодарность за оказанное внимание прозвучала и от инвалидов.
- Конденсатовцы оказывают нам весомую материальную помощь, - говорит капитан городской команды по сидячему волейболу Туреш ГАБДУЛОВ. – Они выделяют нам спортивную форму, предоставляют зал для тренировок. Благодаря спонсорской поддержке «Конденсата» нам в 2008 году удалось принять участие в чемпионате республики. Для нас слова «Конденсат» и «милосердие» - синонимы.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat