1 9 9

 

 

Nomer 42 (444) 20 октября 2011 года

80

ПРИЗВАНИЕ - СПАСАТЬ

Работа этих людей связана с постоянным риском. Нередко им приходится балансировать на грани жизни и смерти. В будни и выходные, днем и ночью они приходят на помощь попавшим в беду.
Накануне профессионального праздника сотрудников МЧС, который отмечался вчера, 19 октября, «Н» попросила рассказать спасателей о самых запоминающихся случаях из их трудовых будней.


Асланбек ЕЛЕСОВ, пожарный спасатель 1-й специализированной пожарной части.
Спасать людей из огня Асланбек начал в своем родном Сайхине. При этом на первом же выезде на место пожара его карьера могла закончиться, едва начавшись.
- Горел частный дом, - вспоминает спасатель. – Я стал вытаскивать газовый баллон и буквально на пару секунд вышел в другую комнату на зов хозяйки. И прямо в это время в кухне рухнул потолок. Так я чудом избежал смерти и, что называется, реально осознал, насколько опасна наша профессия.
Благодаря Асланбеку второе рождение отпраздновали жители дома № 23 в микрорайоне Северо-Восток 2. ЧП произошло 11 сентября текущего года, в выходной день. Тот выезд спасатель помнит до мелочей:
- Часть людей успела эвакуироваться самостоятельно, часть осталась в квартирах. В подъездах практически отсутствовала видимость, была сильная задымленность. В одной из квартир на верхних этажах на мой стук открыла девочка лет 14 и убежала вглубь комнаты. Я за ней. Смотрю, а она стоит у открытого окна и укрывает от огня малыша. Больше никого в жилище нет. Укрыв малолетнего ребенка мокрым полотенцем, я вывел детей из дома. Тяжелее всего пришлось с эвакуацией пожилых жильцов, одну бабушку, которая не могла передвигаться, я спустил на улицу с девятого этажа прямо на спине.
«Н» удалось связаться с отцом спасенных Асланбеком детей, оказавшихся заложниками огня в то злополучное воскресенье.
- Так получилось, что нас с супругой в этот вечер не было дома, - говорит Арсений ЛАТЫННИКОВ. – В квартире остались 15-летняя дочка и сын двух с половиной лет. Огромная благодарность оперативно сработавшим спасателям! Если бы не они, боюсь представить, что могло произойти…

Владимир ГОРШКОВ, бригадир водолазного аварийно-спасательного отряда.
Стаж Владимира превышает 20 лет. Он считается одним из самых опытных спасателей и не понаслышке знает, насколько коварна бывает тихая и безобидная на первый взгляд вода.
- Однажды, если мне не изменяет память, в 1997 году, я обследовал затонувшую баржу в Чапаевском затоне, - рассказывает Владимир. – При установке третьего по счету буя почувствовал удар, как будто что-то упало. Оказалось, что постройка на барже придавила мой трос, которым меня страховали с берега. Путь на поверхность был отрезан. Находить выход из ситуации пришлось молниеносно. Я обрезал ножом трос, и, преодолевая встречное течение, добрался до второго буя и по веревке выбрался наверх.
Запомнился спасателю эпизод с пьяным парнем, который произошел на Урале в районе стелы:
- Он увидел катер и бросился к корме, то ли хотел разглядеть ее поближе, то ли у меня что-то спросить. В воде парень не устоял на ногах, и его затянуло под судно. Я успел схватить его за голову и таким образом вытащить из воды.
Как ни парадоксально, но первым утопленником, с которым столкнулся Владимир еще в начале 1990-х, оказался спортсмен, имеющий… второй разряд по плаванию.
- Он с другом выпивал на берегу. Стояла жара под 30 градусов, и пловец решил окунуться, - говорит Владимир. – А в реке на том месте били родники. Резкий перепад температуры привел к тому, что у спортсмена отказало сердце. Умение хорошо плавать не спасло его от гибели. Вот тогда я понял - вода мало что прощает.

Игорь МУРАШКИНЦЕВ, главный спасатель оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС ЗКО.
Чего только не видел Игорь за десять лет своей работы. Зажатые в машинах жертвы ДТП, люди, пострадавшие во время паводка, застрявшие на дереве кошки – фронт работы отряда весьма обширен.
- Трое молодых рабочих копали траншею для монтажных работ, - приводит свой случай Игорь. – Внезапно произошел обвал насыпи, и они оказались по шею в земле. К счастью, мы их вовремя вытащили, обошлось без серьезных последствий.
Когда в результате дорожной аварии водителя или пассажира зажимает между сиденьями, спасатели тут как тут.
- В первую очередь мы оказываем помощь тем, кто остался жив, и тем, кого можно вызволить быстрее остальных, затем переходим к более тяжелым случаям, - говорит Игорь. – Предварительно оказываем первую медицинскую помощь, останавливаем кровь, затем разрезаем специнструментом искореженный металл. Зрелище не для слабонервных, но у нас, чтобы пугаться и мешкать, времени нет.
Есть в копилке спасателя и забавные курьезы:
- Один мальчик лет трех надел на голову кастрюлю, а снять не смог. Осторожно разрезав посуду, мы извлекли перепуганного ребенка из «плена». Также на днях был случай, когда девушка полезла за котенком в вентиляционное отверстие и в нем застряла. Снова наши спасатели пришли на помощь.
Настоящим испытанием на прочность для Игоря и его коллег стал весенний паводок. О добросовестной и отважной работе спасателей в борьбе со стихией с большим уважением говорят очевидцы.
- Они вывезли десятки людей с затопленного жилья, в том числе и моих домочадцев, - делится аким Мичуринского сельского круга Беккали БЕРЖАНОВ. – Кроме того, сотрудники служб ЧС помогали в укреплении дамб, дежурили по ночам. Действительно, их помощь поистине огромна и полезна. Поздравляю всех спасателей с профессиональным праздником и желаю меньше различных ЧС в их работе!

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat