9
 
Nomer 42 (444) 20 октября 2011 года

ФОРУМ

НЕ СПОТКНЕШЬСЯ - НЕ УБЕРУТ

В районе рынка у подземного перехода через улицу Курмангазы путь пешеходам преграждает сломанная ветка дерева.
Еще две недели назад, проходя мимо этого места, сложно было не заметить сломанную ветку. Возникает вопрос: кто за это должен отвечать? И почему нельзя убрать безобразие, на которое наткнулся, видимо, не один горожанин?
Эти вопросы были адресованы специалистам городского отдела ЖКХ, которые сослались на то, что за все действия в данном случае отвечает ГККП «Жасыл кала». В приемной последнего нам ответили, что о данном нарушении никто не знал, так как на проведение профилактических работ у организации не хватает средств и техники, и выезжают они после сообщения или звонка. В общем вывод следующий, если заметили сломанную ветку, звоните в «Жасыл кала».

Александр Крыгин

ГРУСТНОЕ НАПОМИНАНИЕ

Уральцы наверняка помнят тот случай, что произошел 19 августа в районе ТД «Водолей», когда автомобиль «Лексус» сбил известного хореографа Тамару Анцеву.
Прошло уже два месяца, но каждый день проходя мимо того злосчастного места, с болью в сердце обращаю взгляд на выбоину в облицовке клумбы, а также сдвинутый бордюр…
Хотелось бы понять, почему до сих пор не ликвидируют следы той страшной истории, или их оставили умышленно, «в назиданье живущим»?

Умит ЕСЕНОВА

"ОСТОРОЖНО, ОКРАШЕНО!"

Такими предупреждающими надписями на белых листах бумаги у нас в Уральске заклеивают все свежеокрашенные скамейки, а именно в районе облакимата, каздрамтеатра, института «Евразия» и «Саяхата». Оно бы хорошо, конечно, если бы не оставшиеся следы бумаги, содранной за ненадобностью после того, как краска высохла.
И теперь скамейки вовсе не радуют глаз, напротив, вызывают усмешку подобным провинциальным подходом. Разве ничего нельзя придумать оригинальней белой бумажки на красную краску? Например, повесить ту же бумажку на веревочке сбоку, или красить быстросохнущей краской, или вообще ночью, чтобы утром уже высохло. А еще можно было приклеить двусторонним скотчем.
В общем, вариантов куча, а вот души при такой работе, увы, вкладывается мало.

Раиса ПОПОВА

НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК!

Прочитала в последнем номере «Н» письмо Ахмеджана Тукашева «Не сквер, а рынок», в котором речь шла о стихийном рынке, торговцы которого оккупировали сквер им. Кунаева в 6-м микрорайоне. Так вот аналогичная ситуация наблюдается и по проспекту Достык в районе остановки Юбилейной. По тротуару около кафе «Марина» невозможно пройти. Торговцы заняли его, оставив пешеходам лишь узенький проход.
Спрашивается, куда смотрят соответствующие контролирующие органы? Или они ждут, когда кто-нибудь из покупателей отравится или, не дай Бог, случится что-нибудь похуже? Ведь торгуют здесь именно скоропортящимися продуктами, а именно молоком, сметаной, мясом, яйцами, а также фруктами и овощами. Можно же предоставить этим людям места на рынке, который находится через улицу, взимая с них умеренную плату.

Анна Николаева

И ПЫЛИЩА, И ГРЯЗИЩА...

По дороге, что рядом с нашим домом на улице Ружейникова, 7/1 ни пройти, ни проехать. Мне 83 года, но я не поленилась посчитать, что ширина бездорожья составляет восемь метров, а длина более 500. Проезжая часть, которую лучше назвать вспаханным полем, забросана ящиками, а за проезжающим автомобилем всегда долго клубится пыльная завеса. Даже чтобы выйти в магазин, мне приходится надевать калоши или сапоги.
И доколь жильцы будут скакать как сайгаки по этим пыльным кучкам земли?

Мария Смирнова

"ПРИЯТНОЕ" СОСЕДСТВО

Я живу в доме 31 по улице Рубежинской, что в районе Универмага. В последнее время у нас во дворе наведен порядок - дворники работают ежедневно, организовали детскую площадку. За это большое спасибо властям. Приятно с внуками выйти вечером во двор, посидеть с соседками на скамеечке, обсудить последние новости. Но не всегда нам, старикам, есть место для отдыха. Каждый день в нашем дворе собираются компании пьяных, грязно одетых людей. Они вырвали заборы, преграждающие путь в магазин за выпивкой, постоянно ругаются матом, оставляют после себя груды бутылок, мусор. Сколько раз мы, жильцы дома, а также наш участковый делали им замечания, все бесполезно.
Понимаю, что это проблема не только нашего двора, но должен же быть какой-то выход!

Нина ПОМОЩНИКОВА

НЕЛОГИЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ

Написать это письмо меня сподвигли строчки бессмертного произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». За дословность не ручаюсь, но звучат они примерно так. В Старгороде было столько парикмахерских и салонов ритуальных услуг, что казалось, будто человек здесь рождается для того, чтобы побриться, подстричься и тут же отойти в мир иной.
Если провести аналогию с нашим городом, то получается, что уральцы так стремительно изнашивают свою обувь, что местные торговцы не успевают обеспечить их новой. Это я к тому, что в последнее время в Уральске, как грибы после дождя тут и там появляются новые обувные магазины.
Помнится, на заре 2000-х по нашему городу прокатилась аналогичная «волна», но только со строительным уклоном, а несколько позже - с пивным. Казалось бы, при такой невиданной конкуренции цены, соответственно, должны резко пойти вниз. Ан нет. К примеру, обувь не только не дешевеет, а наоборот – стремительно дорожает.
Нелогично как-то получается. Впрочем, чему тут удивляться – у нас полно всего, что не поддается логике.

Роман ИСАЕВ

БОМЖОВЫЙ "РАЙ"

Обращаюсь в «Н» вот с какой проблемой. Дело в том, что между домами №№ 240 и 240/1, что по проспекту Достык, на месте, где раньше еще в советские времена стояла емкость для воды, около мусорных контейнеров обосновалась группа бомжей. Тут же на костре они готовят пищу из подручных продуктов, тут же распивают спиртные напитки. В итоге сейчас это место представляет собой очаг зловония и антисанитарии, причем в самом центре города.
Куда я только не обращалась, и в горакимат, и к участковому инспектору, однако безрезультатно. Может, местные власти ждут, что с наступлением холодов бомжи сами «рассосутся», а разбросанный мусор накроет снегом? Но ведь весной история опять повторится…

Инна Жуковская


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat