8
Nomer 42 (444) 22 октября 2011 года
9

 КАК ОТКРЫТЬ ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД?

По данным городского отдела образования, в очереди на место в детский сад нынче насчитывается 12433 ребенка. В прошлом году число желающих попасть в дошкольное учреждение составляло 12502. Как видно, ситуация с детскими садами так и остается напряженной.
Хорошей альтернативой государственным детсадам могут стать частные. Тем более что в этом почине государство оказывает хорошую поддержку. С чего начинать и что необходимо знать, чтобы открыть свой детсад, выяснял наш корреспондент.





Вначале – нормы и правила
Стоит отметить, что дело это, конечно, ответственное, и одного желания тут будет явно недостаточно. Одни санитарные правила, утвержденные приказом министерства здравоохранения РК, включают в себя требования к строительству, зданию, ремонту, оборудованию помещений, организации питания, воздушно-тепловому режиму, освещению, водоснабжению, канализации, оказанию медицинской помощи и многому другому. К примеру, для помещения под детский сад стоит выбирать отдельно стоящие здание не выше трех этажей, а дошкольные организации образования, размещаемые на первом этаже многоквартирного дома, должны иметь отдельный вход. При выборе помещения для детсада также необходимо обратить внимание на набор ключевых помещений, которые в обязательном порядке согласовываются с местным органом Госсанэпиднадзора. Это пищеблок и медицинский кабинет, а также туалетные комнаты.

А чем поможет ФРП «Даму»?
По словам менеджера регионального филиала «Фонда развития предпринимательства «Даму» Рената Нурадинова, многие горожане сегодня заинтересованы вопросом открытия частных образовательных учреждений.
- Когда совместно с акиматом города мы пригласили предпринимателей, работников образования, СЭС и ЧС на семинар по обсуждению проблем открытия частного дошкольного учреждения, выяснилось, что получить лицензию на работу такого учреждения порою бывает непросто. Некоторые законодательные акты противоречат друг другу, и иногда проще построить новое здание, нежели подвести объект домовладения под все требования санитарных и пожаробезопасных норм. Мы представляем свои финансовые инструменты по поддержке предпринимателей, заинтересованных в создании частных образовательных учреждений по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Так, одним из способов решения данной проблемы может стать получение кредита на строительство или модернизацию детсада. Предположим, сумма полной стоимости проекта строительства или модернизации детского садика составляет 100 млн тенге. Для получения кредита в банках второго уровня по данной программе на этот проект предпринимателю достаточно иметь собственные средства в размере 15% от полной стоимости. При отсутствии средств возможно участие в проекте имеющимся имуществом.
Но и это еще не все. Как отмечают специалисты, кредитование под гарантию АО ФРП «Даму» позволяет предпринимателю получить кредит и при недостаточности собственного залогового обеспечения. 50% от суммы кредита обеспечивается гарантией этого фонда развития предпринимательства. Предприниматель может сэкономить собственные средства и при выплате кредита, так как часть вознаграждения – 7% из 14 выплачивает государство. Более того, программа «ДКБ-2020» предполагает софинансирование в размере 50% со стороны государства работ по развитию производственной инфраструктуры, включающих строительство и реконструкцию дороги, коммуникацию теплоснабжения, водопровода, телефонизацию и электропередачи.

Зарплату – от государства
Что же касается ныне действующих частных детсадов и мини-центров, имеющих лицензию, то сейчас, по данным горОО, в Уральске таковых всего три.
- Один был открыт в прошлом году при гуманитарно-техническом колледже, другой относится к АО «Талап», и третий, рассчитанный всего на одну группу, находится в жилом доме на улице 25-й Чапаевской дивизии, - говорит методист отдела дошкольного образования горОО Даурия Кудашева. – Лицензию на данный вид деятельности выдает городской отдел образования. Для этого, конечно, необходимо получить заключение санитарных и пожарных служб. Есть требование, что 20 процентов от общего количества работников в штате должны иметь высшую и первую категории. Помимо материально-технической базы, включающей удобную детскую мебель, специальный пищеблок, отдельные комнаты для переодевания, игр и сна, желательно, чтобы имелся и спортивный уголок. Наличие фонда специальной обучающей литературы, а также учебных и воспитательных планов тоже является обязательным. Воспитатели частных детских садов так же, как и государственных, проходят аттестацию, сдают отчеты и проводят открытые мероприятия. Поэтому в этом для них никаких послаблений нет.
По данным горОО, зарплата педагогам частных детсадов в зависимости от количества допустимых штатных единиц финансируется государством. Эта материальная поддержка распространяется и на погашение услуг связи, на приобретение игрушек, ремонта и прочее.

А у нас в детсаду
Корреспондент «Н» побывал в частном детском мини-центре при гуманитарно-техническом колледже и убедился, что в таком дошкольном учреждении нет скученности. Здесь тепло и уютно. Дети редко болеют и чувствуют себя как дома. Детсад работает с 8.30 и до 18.30. Ежемесячная оплата для родителей составляет 15000 тенге.
- Наш мини-центр с государственным участием, рассчитанный на две детских группы по 25 детей, был открыт в октябре прошлого года при гуманитарно-техническом колледже, - рассказывает исполнительный директор Шолпан Набидоллина. – Основной целью его создания помимо, конечно, решения проблемы очередности в детских садах, стала возможность организации практики для студентов дошкольного отделения колледжа. Сейчас в штате мини-центра работают четыре воспитателя, две няни, методист, повар, медицинский работник и техничка. Мы располагаемся в двухэтажном здании, где у ребят есть отдельная кухня и уютные спальни, игровые комнаты, музыкальный зал и компьютерный кабинет. Кстати, в образовательном процессе применяются современные компьютерные средства обучения, мы делаем упор на развитие трехязычия. Ребята получают уроки математики, развития речи, рисования, хореографии…
В заключение хотелось бы отметить, несмотря на то, что подобного рода бизнес не принадлежит к высокодоходным и сопровождается длительной бумажной волокитой с оформлением разрешений, это направление в данное время считается весьма перспективным. Популярность дошкольных заведений увеличивается, так как мест ни в обычных, ни в частных, ни даже в элитных детских садах не хватает. Поэтому данная ниша для бизнеса, особенно в городе, очень большая.

Галина КАРЕНСКИХ

Детвора в частном мини-центре при гуманитарно-техническом колледже чувствует себя комфортно //

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7